В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

15 августа 2012 г.  13:00

Fitch повысило долгосрочный рейтинг банка "Российский капитал" с уровня "B" до "B+" и подтвердило рейтинг "КИТ финанс" на уровне "B"

Международное Fitch ratings 13 августа 2012 года повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО Акционерный коммерческий банк "Российский (Москва) с уровня до "B+" и подтвердило РДЭ ОАО банк "КИТ финанс" (Санкт-Петербург) уровне "B", сообщила агентства.

Прогноз по обоим рейтингам "Стабильный".

Повышение долгосрочного РДЭ и национального рейтинга банка "Российский капитал" отражает переоценку вероятности внешней учетом того, что 99,99% доля в банке в собственности государственной корпорации "Агентство по страхованию (АСВ). По мнению Fitch, АСВ и/или государственные вероятно, ликвидность или дальнейшую умеренную поддержку капиталом "Российский капитал" в случае необходимости, учитывая то, что банк находится в государственной собственности. По мнению структура фондирования банка (в основном розничные и размещенные государственными компаниями) также дефолт

В то же РДЭ, рейтинг и рейтинг поддержки мнение Fitch, что вероятность поддержки остается с учетом нестратегического характера инвестиции АСВ банк, намерений акционера продать банк в течение временного горизонта долгосрочного рейтинга и того банку еще адекватную рекапитализацию.

Fitch что вероятность продажи "Агентством по страхованию банка "Российский к 2014 года, как это предусмотрено финансового оздоровления, несколько уменьшилась и сейчас является лишь умеренной. Это тем, что АСВ законодательству имеет права продать банк меньше чем первоначальный размер инвестиции: 14,2 рублей. конец 2011 года собственный капитал банка капитал" по составлял 2,5 млрд. рублей, мнению Fitch, маловероятно, что банк сумеет капитал до уровня, равного первоначальной инвестиции, к концу 2014 или что АСВ сумеет продать банк цене, значительно выше капитала. При этом Fitch полагает, что, если продажа будет считаться политически целесообразной, то, возможно, будут найдены способы структурировать эту сделку таким соответствовать существующему также не исключены изменения законодательстве.

Рейтинги "Российский капитал" могут быть понижены, если банк будет продан относительно слабому новому или если появится больше плане намерений по продаже банка в краткосрочной Рейтинги также могут быть понижены, если необходимая внешняя поддержка не будет предоставлена своевременно. Повышение рейтингов если будет структуре высоким рейтингом, которой он будет иметь однако Fitch считает такое развитие ситуации маловероятным.

Подтверждение устойчивости банка "Российский капитал" на "b-" отражает слабую капитализацию банка, зависимость от разрешения на отступление от к капитализации по национальным стандартам, риски, связанные с концентрированным и быстро растущим портфелем, давление на ликвидность и слабую прибыльность до резерв под обесценение В то же время ограниченные рефинансирования у банка и увеличения масштаба бизнеса для генерирования за счет прибыли.

Показатель капитала банка, рассчитанный по методологии Fitch, на низком уровне в 5,5% 2011 года. по большинству проблемных с прошлых имелось адекватное резервирование согласно отчетности по у банка есть небольшие абсорбировать потенциальные проблемы по новым кредитам. Портфель банка увеличился на 31% в 1 полугодии 2012 года, и пока непроходившие проверку временем кредиты в с обеспечением в форме активов 25% кредитования (5x основного капитала методологии

устойчивости быть понижен в возникновения проблем по новому кредитному или если ликвидности банка будет угрожать отток Повышение маловероятно в краткосрочной перспективе, однако улучшение показателей, позволило банку укрепить свою капитализацию и постепенно создавать резервы по активам с прошлых периодов в своей отчетности по российским стандартам, было бы для самостоятельной

РДЭ и другие рейтинги, обусловленные поддержкой, потенциальную поддержку, которую "КИТ финанс" может получить в случае необходимости от своего акционера ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД"; рейтинг "BBB"/прогноз "Стабильный") и других аффилированных ним структур. В то же Fitch считает, что такой поддержки ввиду сложной непрозрачной акционерной структуры финанс" с участием пенсионного фонда НПФ "Благосостояние" владеет контрольным пакетом в банке через четыре компании по активами), нестратегического инвестиции РЖД банк и некоторой неопределенности относительно того, ли в собственности акционера в рамках долгосрочного рейтингового

со РЖД и НПФ "Благосостояние" их долей в может оказать понижательное долгосрочный банка, как и заявления со стороны что они не предоставлять банку дальнейшую поддержку. Повышение рейтингов было бы в случае продажи "КИТ финанс" с высоким рейтингом, который определил бы банк как стратегически значимый, однако Fitch считает это маловероятным в краткосрочной перспективе.

Рейтинг финанс" отражает ограниченную клиентскую базу банка, существенную зависимость от значительные обесцененные предыдущих периодов (24 млрд. или 2,5x основного капитала по методологии Fitch на 2011 года), резервирование по которым на 2011 года составляло лишь 45%, и ограниченную способность абсорбировать убытки. Во многих случаях обесцененные кредиты "КИТ финанс" с обеспечены непрофильными активами группы "КИТ финанс" и залоговым обеспечением (приблизительно 10,2 млрд. рублей на 2011 года). Степень, в которой "КИТ потребуется создавать дополнительные будет зависеть от способности осуществить взыскание залога и продажу этих активов.

В структуре фондирования "КИТ финанс" доминируют депозиты сторон, размещенные структурами, с РЖД (приблизительно 50% клиентского на конец 2011 года), то время как является слабой.

По оценкам по российским стандартам "КИТ финанс" имеет достаточный капитал, чтобы создать дополнительные резервы в размере 3,5 рублей к концу 2014 (когда истекает срок оздоровления). В то время, по мнению агентства, случае адекватного резервирования обесцененным кредитам с периодов "КИТ финанс" уязвимой с учетом умеренной на сегодня прибыли до переоценки ценных и отчислений в резервы и существенных рисков и по кредитному портфелю.

Рейтинг устойчивости может в случае возникновения проблем новому кредитному рейтингов маловероятно в краткосрочной перспективе, однако улучшение, которое бы банку укрепить свою капитализацию и создавать резервы по активам с прошлых периодов в отчетности по российским стандартам, было позитивным для самостоятельной кредитоспособности.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации