В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

7 декабря 2012 г.  16:50

Выступление Марио Драги, Будапешт, 7 декабря 2012, часть 2

Экономические проблемы

Вторая и дополнительная задача экономическая. Преимущества на евро больше, чем более последовательная экономическая структура имеется у существующих и потенциальных членов. Интеграцию в целом можно как процесс, котором межстрановые различия в экономических уменьшаются с течением Успех процесса интеграции конечном счете, от устойчивости политики, которая в основе.

Недостатки в процессе сближения между членами зоны евро в корне проблемы, с которой мы начиная с 2010 года. Но рад что прогресс в решении есть.

Внешние дисбалансы бюджетные дисбалансы начинают ликвидироваться. Попытки вернуть ценовую и неценовую приносят первые Уменьшение долговой нагрузки, как идет правильным путем, даже это негативно влияет на кредитные в реальную экономику в евро. Долг будет в некоторых странах, в то время как другие разрабатывают стратегии, чтобы начать устойчивое сокращение долга с течением Проблемы слабости финансового сектора решаются решаются вместе с их причинами на

Как я уже говорил, прогресс есть, но многое еще предстоит сделать. Недавний евро предостережением для стран-членов ЕС связанных Договором, по которому перейдут на евро в будущем. Теперь я перейду к стоящим перед этими странами в процессе интеграции.

2. Перспективы стран ЕС, которым еще предстоит принять евро

Основа интеграции

За двух случаев, страны-члены ЕС, которые еще не в зоне как ожидается, утвердят единую валюту и будут соответствовать определенным критериям вступления в еврозону. Как знаете, Договор критерии трех измерениях.

измерение это степень номинальной интеграции в зону евро. Это означает достижение стабильности цен, обеспечение устойчивого финансового обеспечение устойчивого долгосрочные номинальных процентных ставок и стабильного обменного между национальной валютой и евро.

также требует, чтобы номинальная интеграция устойчивой Это невозможно без подкрепления высокой степенью реальной Согласно этому второму измерению, евро имеет смысл только том случае, если экономическая структура члена еврозоны достаточной степени сходна с преобладающей структурой зоне евро.

Успех реального процесса интеграции в свою очередь зависит от устойчивости соответствующей политики. Проблемы, с которыми сталкивались с 2010 года показали опасности, что крупные и стойкие макроэкономические представляют опасность не только для стабильности экономики, но и нормального зоны в все знаем, на сколько последствия длительной конкурентоспособности, чрезмерной задолженности и на рынке жилья.

этот факт, страны-члены ЕС перешли к контролю за внутренней политикой. Позвольте мне напомнить вам о примерах. Одним из является новая «Процедура макроэкономического дисбаланса», которая направлена предотвращение наращивания новых дисбалансов коррекции существующих дисбалансов. называется «Финансовый контракт», который был всеми членами за Великобритании и Чешской Республики в марте этого года и который устойчивость и надежность финансовой политики.

Третье измерение - национальные законодательства, в том числе национального центрального банка, должны быть совместимы с договорами ЕС и Уставом Европейской системы центральных (ЕСЦБ).

В общем урок, который мы получили на горьком опыте, заключается в том, что сила институциональной имеет значение для устойчивости экономической институциональной среды влечет за собой, всего регулирование, совершенствование методов управления, повышение качества и более благоприятную среду бизнеса. Устранение препятствий на пути эффективного использования производства способствует повышению потенциала роста каждой страны.

Как добиться высокой степени устойчивой интеграции?

Итак, как можно странам свою экономику, чтобы воспользоваться преимуществами более европейской интеграции? четыре строительных блока: денежно-кредитная политика, структурная фискальная политика политика. Позвольте мне вкратце охарактеризовать каждый из этих блоков.

Денежно-кредитная политика

Во-первых, политика, будет принята до введения евро, в зоне национальной ответственности. Но ряд по Договору уже на этапе. В частности, основной целью политики должна стабильность цен, а политика валютного курса должна рассматриваться как учитывающая взаимные интересы.

Денежно-кредитная политика росту предоставления ценовой стабильность цен создает условия, эффективной корректировке относительных цен и укрепляет доверие инвесторов и потребителей. Она также защищает покупательную способность наиболее уязвимых членов общества.

Для обеспечения стабильности цен были разработаны различные меры денежной политики. члены ЕС вне зоны зафиксировали курс национальной валюты к евро, имеет хорошую инфляционную историю. подход - принят Венгрией — объединение гибкости курса с режимом таргетирования инфляции.

Я понимаю, что глава банка Симор сосредоточит свои замечания вопросах прошлого и будущего таргетирования инфляции Так что я ограничусь о важности доверия центральному банку для таргетирования инфляции.

В конечном итоге успех центрального банка в поддержании ценовой стабильности зависит от его авторитета. Доверие закрепляет инфляционные ожидания соответствии определенной ценовой стабильности принятой банком. Хорошо закрепленные инфляционные ожидания, в очередь на принятие решений при заработной платы и

Ключевой для надежной денежно-кредитной политики центрального банка. Этот принцип закреплен в Договоре и Уставе ЕСЦБ. Каждый центральный банк ЕС должен быть физически, функционально и финансово независимым. физическая независимости защищает центральный банк его органы при прямого или косвенного влияния третьих лиц ими задач. Функциональная независимость предполагает, что банк имеет средства и для достижения своих целей независимо от любого другого органа. А финансовая независимость гарантирует, что центральный банк имеет доступ и над достаточными финансовыми и ресурсами для выполнения своего мандата.

Доверие к таргетированию в открытой экономике также от понимания центральными банками их денежно-кредитной политики на обменный курс.

Например, при наличии задолженности частного и секторов с большой валютной позицией центральные банки имеют мало пространства маневра, когда сталкиваются с экономики. особенно верно, когда инфляция уже высока и нет критической массы структурных и институциональных способных премии странового риска приемлемого уровня.

В этих условиях процентной для стимулирования экономики может риск обесценения национальной в момент времени. Снижение национальной валюты, в свою очередь толчок к дальнейшей инфляции и компенсирует влияние экономических стимулов через воздействие платежного баланса на потребление инвестиции.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации