В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

11 июля 2013 г.  11:34

Аналитик Saxo Bank Джеймс Писерно комментирует макроэкономическую статистику на сегодня

Сегодняшний выпуск ежемесячного отчета может прилить свет продолжит ли использовать евро в качестве инструмента стимулирования экспорта в ближайшие месяцы. Тем в США главные новости представлены о заявках пособие по безработице и еженедельным выпуском индекса комфорта Bloomberg (а также в 12:30 GMT выходит отчет о ценах на импорт и экспорт).

Ежемесячный отчет Европейского центрального банка (08:00 GMT); аналитики ожидают, что ЕЦБ какие-либо серьезные перемены на следующем заседании монетарной политике, запланированном на 1 августа. Однако за это время многое может произойти, включая несколько Между публикуемый ежемесячный отчет, как обычно, полезен поможет определить, так сказать, ход руководителей финансового института, с которым связываются последние надежды на то, что он поможет вытащить еврозону рецессии и как можно

Одна из тем, которые буду рассматривать в попытке определить курс политики ЕЦБ, связана В главной статье отчета (pdf) банк в очередной назвал потенциал экспорта основой для восстановления экономики во второй года и далее. вопрос сейчас очень учитывая евро доллару. В настоящий момент в районе значений то есть в минимумов этого года. Экспорт занимает центральное место в экономике Германии, на которой, в свою очередь, основываются все разговоры восстановлении экономики Европы. Принимая во внимание относительно «абэномики» в которая включает меры по стимулированию за счет ослабления иены, нетрудно представить, что ЕЦБ тихо следует примеру в условиях сохраняющейся рецессии Европе.

Не надо быть гением, чтобы понять, что Европе нужна более слабая валюта. Конечно, фундаментальные экономические факторы нужны не меньше. Сравнение еврозоны с США или даже Японией это четко показывает. ЕЦБ вряд ли открыто объявит о курсе на ослабление евро. С другой стороны, было бы глупо упустить появившуюся возможность. Сейчас, когда курс евро к доллару активно снижается, самое подходящее время поддержать потенциал этого падения. Да, снижение курса евро приведет к росту инфляции, но это благотворно подействует на развитие континента, потому что любые негативные последствия будут сполна компенсированы обусловленным экспортом ростом экономики. Германия естественно с этим не согласна, несмотря на ту роль, которую экспорт играет в ее экономике. Однако, вероятно, лидер в области макроэкономики Европы является причиной, почему ЕЦБ не принимает более решительных мер по стимулированию активности при помощи денежно-кредитной политики. 

Заявки на по безработице в (12:30 GMT): Аналитики небольшое сокращение количества новых заявок на пособие безработице. вполне оправдан, учитывая, что занятость частном секторе продолжила расти умеренными темпами в июне.

Тенденция, сформировавшаяся в последнее время в области заявок на пособия по безработице, свидетельствует о том, что в ближайшем будущем текущая ситуация сохранится. Хотя темпы падения в последнее время замедлились, четырехнедельное среднее значение продолжает курс на снижение. Это убедительный признак того, что экономика находится в процессе медленного, но уверенного восстановления. Еще более убедительным сигналом является тот факт, что заявки продолжают сокращаться достойными темпами в годовом выражении – индикатор, который перекрывает собой любые отклонения на еженедельном уровне. В отчете, опубликованном на прошлой неделе, количество новых заявок сократилось приблизительно на 8% по сравнению с показателем прошлого года с учетом сезонных факторов. Это примерно соответствует среднему темпу падения в этом году. Если годовой показатель начнет расти, то это послужит тревожным сигналом для экономики. Но в этом смысле мы пока находимся в зоне безопасности, и сегодняшний отчет не изменит эту ситуацию.


Индекс Bloomberg (13:45 GMT):Этот еженедельный показатель настроений не пользуется популярностью, но сегодня он может привлечь к себе повышенное внимание. В отчете за прошлую неделю значение индекса достигло максимума. Еще один показатель послужит более аргументом в пользу того, что в секторе расти в ближайшие месяцы. так будет, то это внесет вклад развитие американской экономики, которое в значительной степени от активности потребителей.

Значительную поддержку такому оптимистичному мнению оказал вышедший во вторник индекс продаж в крупных розничных магазинах ICSC-Goldman за неделю, окончившуюся 6 июля. «Вероятно, в связи с тем, что День независимости в этом году выпал на четверг, и американцы могли наслаждаться четырехдневными выходными, в большинстве категорий розничного сектора был зафиксирован рост доходов», – заявил главный экономист ICSC Майкл Немира в пресс-релизе. – «В дополнение к этому, летние клиринговые операции способствовали сильному закрытию финансового месяца в июне». Если сегодня индекс снова повысится, то можно будет с большей уверенностью утверждать, что значительный прирост в отчете за прошлую неделю был обусловлен не только праздничными факторами.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации