Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

15 июля 2013 г.  22:49

Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Альфа-банка" на уровне "BBB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch 12 июля 2013 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Альфа-банк" (Москва) "BBB-", сообщила агентства.

Одновременно агентство подтвердило уровне "BB+" долгосрочный РДЭ Limited (ABHFL), базирующейся на Кипре материнской банка. Прогноз по рейтингам – "Стабильный".

Подтверждение рейтингов "Альфа-банка" отражает тот факт, что за период с прошлого произошло изменений в банка. В то же завершение акционерами банка их доли в ТНК-BP компании за 14 долларов в 1 кв. 2013 года существенно укрепило финансовую и улучшило их возможности предоставлять поддержку банку в случае необходимости, а также сократило условный банка со стороны других

В целом рейтинги "Альфа-банка" отражают его значительную клиентскую базу, успешного прохождения несколько кризисов на российском рынке, а сильные в настоящее время показатели баланса и В то время рейтинги "Альфа-банка" учитывают его всё ещё умеренные доли банковском секторе, где доминирующее занимают банки в государственной собственности, и сохранения существенной цикличности показателей экономики и банка.

Банк Доходы в последние годы повысились благодаря низким отчислениям под и высвобождению резервов на благоприятной стороне цикла. Показатель доходности на капитал (ROE) у "Альфа-банка" находился высоком 22% в 2012 году. Однако с учётом замедления и давления маржу ожидает, что данный показатель станет несколько более в 2013 году. Прибыльность поддерживается за счет значительной текущих счетов с низкими нулевыми процентными ставками пассивов на 2012 даёт банку существенные преимущества по затратам и возможность клиентов более высокого качества.

Корпоративный кредитный портфель банка является концентрированным сравнении с большинством зарубежных финансовых организаций инвестиционными рейтингами. Так, крупнейших кредитов составляют 30% всего портфеля. важный фактор это то, что в андеррайтинге банк делает на денежных потоков компаний формы господдержки, хотя по некоторым заемщикам с более высоким риском (например, в строительном также имеется сильное залоговое Однако, среди крупнейших кредитов отмечается значительная кредитов, ещё не проходивших проверку временем, с погашением, поэтому качество активов может быть особенно в периоды Обнадеживающим моментом в этой связи являются успехи в работе с проблемными в ходе последнего кризиса.

Проблемные кредиты (с просрочкой более дней) находились на в 1,1% всех кредитов конце 2012 года. Согласно управленческой отчётности, еще приходилось на реструктурированные, но работающие кредиты. В целом, резервирования 4,0% обеспечивает существенный запас прочности, сопоставимый кумулятивным объемом списаний в 2009-2012 годах.

В розничного кредитования (15% общего кредитного портфеля) "Альфа-банк" растёт в основном в сегменте кредитов наличными, кредитных карт потребительского кредитования. Произошло умеренное уровня генерации проблемных кредитов (показатель чистого повышения проблемных кредитов плюс поделенный на средние кредиты) 3,8% в с 3,1% в 2011 году, что умеренным в сравнении с другими крупными игроками, потребительским кредитам розничного этот был выше (7,1% в 2012 году), что соответствует уровням рынке. "Альфа-банк" планирует продолжать расширение в розничном сегменте, привести к более высоким в резерв обесценение кредитов, хотя у банка имеется запас прочности благодаря высоким ставкам кредитования (до 35%).

Инвестиционный банкинг благоприятных рыночных условий и поэтому является К положительным факторам относится то, что банк имеет хорошую историю проведения сделок и получения дохода даже спада.

Ликвидность "Альфа-банка" является адекватной. Так, ликвидные активы за потенциальных предстоящих ближайшее время по с рынков капитала покрывают около трети клиентских счетов. Счета ТНК-BP на несущественном уровне в конце 2012 года (1% пассивов) и были на рыночных условиях, риск изъятия этих средств является незначительным. в рефинансировании в перспективе на уровне и в составляют 400 на 2 половину 2013 и на 2014 года, что соответствует лишь пассивов на конец 2012 года.

Капитализация по базельскому соглашению несколько уменьшилась. Так, достаточности капитала первого уровня и общего капитала 10,2% и соответственно конце года (11,9% и 16,7% в конце 2011 года) роста кредитования 37% и дивидендов в размере 182 млн. долларов стороны в 2012 Поскольку дивиденды были объявлены холдинговой а не "Альфа-банком", регулятивный показатель достаточности капитала банка фактически улучшился: коэффициент N1 был равен на конец 5 2013 года по сравнению с 11,5% в 2011 года.

По оценкам Fitch, "Альфа-банку" не потребуется новый собственный для соблюдения регулятивных требований по Basel III, которые будут введены к января 2014 года, как подтвердила сегодня новый председатель ЦБ РФ поскольку смягчены относительно планировавшихся регулятором. Ранее агентство предполагало, ввиду существенного компонента капитала 2 уровня (45%) в регулятивном "Альфа-банку" потребовалось бы около 0,5 млрд. долларов нового собственного капитала для выполнения требования, этот не вызывал заметной обеспокоенности с возможностей по высвобождению резервов в отчётности стандартам и очевидной способности новый капитал.

Fitch считает менеджмент сильным в целом позитивно оценивает пристальный надзор за управлением банком стороны акционеров, что помогает поддерживать сфокусированность менеджмента и сокращает риск убытков. Риск увеличения кредитования активов "Альфа-групп" со стороны "Альфа-банка", по мнению агентства, умеренным ввиду политики независимого этими и их в целом достаточно сильных кредитоспособности и генерирования средств. Кредитование связанных сторон приемлемым (около 30% собственных средств конец 2012 года данным существенно сократилось в 1 2013 года) как правило, хорошего качества.

полагает, что имеется определенная степень политического риска, связанная с инвестициями деятельностью "Альфа-групп" (что отношении других крупных финансово-промышленных конгломератов в России). В то же время агентство отмечает историю поддержания "Альфа-групп" приемлемых с властями, и, базовый сценарий агентства, что сохранится. того, с учётом доли рынка "Альфа-банка" и значимости российской банковской системы также имеется некоторая вероятность предоставления поддержки от властей. "Альфа-банк" из немногих частных банков, получивших субординированные заимствования от "Внешэкономбанка" в рамках госпрограммы по поддержке капитализации более крупных в период последнего кризиса.

Повышение рейтингов "Альфа-банка" в краткосрочной перспективе с учетом текущего уровня суверенных рейтингов Российской ("BBB"/прогноз "Стабильный"), ожидаемой цикличности показателей российской экономики и, как следствие, банка, по-прежнему долей рынка у

В случае глубокой продолжительной рецессии в России, это может оказать негативное давление на то же ввиду того, как банк с предыдущими кризисами, Fitch, вероятно, понизило рейтинги банка неинвестиционного уровня лишь в случае очень ухудшения его позиции. Рейтинги "Альфа-банка" также могут быть понижены, если "Альфа-групп" увеличит левередж до уровня, который, по мнению агентства, будет представлять риск для банка маловероятно с учетом текущей сильной денежной позиции), или заметного ухудшения отношений банка или акционеров российскими властями.

Подтверждение рейтингов на странового потолка Кипра "В", отражает мнение Fitch, что меры контроля сказываются на способности компании обслуживать свои обязательства.

В более общем плане, долгосрочный РДЭ "BB+" ABHFL отражает мнение Fitch, что, всего, будет высокая степень корреляции между риском дефолта банка и холдинговой компании распределения капитала в рамках группы, которая управляется как структура. Ограниченный в настоящее время долга компании сторонами также поддерживает близкую привязку с рейтингами банка.

Разница в уровень между рейтингами "Альфа-банка" и холдинговой компании отражает отсутствие регулирования по консолидированной группе, тот факт, холдинговая компания зарегистрирована в другой юрисдикции и высокий уровень двойного левереджа у холдинговой компании. который Fitch определяет как вложения в акции дочерних деленные собственный компании, согласно 192% на конец 2012 года, хотя это отражает главным обязательства перед связанными сторонами ABHFL.

В случае или "Альфа-банка" в будущем, вероятно к аналогичному по ABHFL. Кроме того, рейтинги ABHFL могут быть понижены, если планируемые будущие выпуски долговых обязательств приведут к заметному увеличению двойного левереджа обусловят существенное повышение рисков ликвидности уровне холдинговой компании.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации