Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

13 февраля 2014 г.  12:53

Инфляция в Германии в январе +1,3% г/г

Офис статистики Германии, Destatis , подтвердил свою предварительную оценку инфляции января. Как сообщалось, в конце января , цены упали на 0,6%м/м и выросли на 1,3 % г/г , , гармонизированный индекс потребительских цен упал на 0,7 % м/м и вырос на 1,2% г/г. Годовой уровень инфляции в январе на нефть упали на 4,6% за год. Без учета топлива, цены выросли на 1,8% на год.
Годовой темп инфляции был несколько ниже , чем в декабре, когда цены выросли на 1,4%. Хотя немецкая инфляция значительно ниже ориентира Европейского центрального банка чуть ниже 2%, инднекс потребительских цен выше, чем в Еврозоне, где инфляция в годовом выражении выросла всего на 0,7 % в январе , уровня, который некоторые эксперты считают тревожным. Несмотря на это, Европейский центральный банк не пошел на снижение ставки на своем заседании на прошлой неделе, заявив, что ей необходимо больше информации. Эксперты обеспокоены тем, что очень низкие темпы инфляции предвещают дефляционные тенденции в Еврозоне. Дефляция - сочетание падающих цен и заработной платы , могут замедлить рост и увеличить стоимость долга , что препятствует инвестициям.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации