В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

3 марта 2014 г.  15:21

Сегодня рубль упал до минимума

Рубль начал падать доллару и евро с К этот процесс описывался уже сплошь превосходными Неожиданностью для всех стала скорость обесценивания валюты на фоне доллара – на 10% за полтора месяца. впервые отметки в 49 рублей. бивалютной состоящей 0,45 евро и $0,55, до небывалой высоты – самую малость не дойдя до 42 рублей.

Такого не наблюдалось 2009 года но свирепствовал мировой финансовый кризис, а сейчас Европа и США на подъеме. Мы же наблюдаем девальвацию рубля. Причем рубль падает еще и вопреки стереотипам о прямо пропорциональной зависимости курса рубля цены нефть, высока и держится

РФ с начала года потратил на сглаживание колебаний курса рубля около 12 млрд долларов из международных

На прошлой наметился рост рубля к доллару и евро, это был всего лишь технический момент, с тем, подошло время платить налоги юрлицам. Это всегда спрос на рубли побуждает экспортеров валюту. Соответственно, курс национальной начинает расти. Но общую тенденцию к снижению повлиять не может.

Эксперты не что в укрепление курса рубля успех прибавивший России очков в инвесторов. Однако благоприятное впечатление было испорчено уже 24 февраля приговором суда по "болотному за которым уличные протесты, в которых полиция задержала несколько сот человек.

Напряжения добавило о что 20 февраля начнет ежедневные операции по покупке валюты млрд рублей в день для перечисления средств в Резервный фонд. До конца мая планируется конвертировать 212,2 млрд рублей. Хотя представители Минфина утверждают, что будет влиять на курс рубля, именно в тот когда было заявление о скупке валюты, были установлены минимумы соотношения рубля и евро.

Украинский кризис, снижению курса рубля. дефолта и резкое усугубление экономических проблем ближайшего соседа не может не на России и в силу покупки госбумаг Украины, и высокого уровня производственной интеграции. вместе подрывает стабильность валюты.

Но в происходящем это не главная девальвации Чиновники и эксперты во мнениях, что именно доконало рубль, соглашаясь только в одном – главная причина связана общей ситуацией в В этой ситуации остается только гадать, что будет и куда это приведет.

отток капитала уменьшится, падение рубля остановится", - считает ведущий института "Центр развития" Сергей Пухов.

Проблема том, что разница в скорости и притока капитала достигла критической А Центральный банк практически перестал поддерживать

капитал могут лишь реформы, уверен эксперт. Или цены на нефть должны вырасти 20-25 долларов баррель от нынешних 110 долларов. не компенсировать разницы между оттоком притоком капитала в страну.

"Уменьшить эту разницу можно за счет импорта, дивидендов или прекращения их выплаты, процентных выплат по внешним – если начать уменьшать их объем. За счет роста на импортные товары может снизиться потребительский Хотя это означает, сместится на товары отечественного будет формироваться отложенный спрос", - полагает Пухов.

Эти меры на уменьшить отток капитала и Но отток капитала будет снижаться только счет уменьшения финансовых ресурсов в стране. И все вместе неизбежно приведет к в экономике.

Министр финансов РФ Антон причиной девальвации рубля замедление роста экономического развития сообщают В то же время экономическую ситуацию финансов называет более-менее стабильной, бюджет в практически а профицит текущего счета составляет 1,6% ВВП.

У рубля шансы на укрепление ближайшее время, сообщил пару дней назад министр экономического развития Алексей Улюкаев. "Российская газета" приводит его комментарий: составляющий около 500 млрд долларов, общий уровень кредитной политики позволяют не опасаться серьезных потрясений".

"Предпосылок и условий для какого-то обвала люди нервничают, на наш взгляд, сейчас нет. будет к умеренному снижению курса рубля", - процитировал "Интерфакс" на прошлой неделе заместителя министра финансов

Впрочем, данным проведенного центром изучения мнения (ВЦИОМ) 8-9 половину населения страны падение курса рубля не беспокоит. Ситуация с ростом курса доллара беспокоит, первую очередь, жителей Москвы и Санкт-Петербурга (59% опрошенных). респондентов полагает, что в ближайшие месяц-два рубль будет дешеветь, а 33% считают, что он на прежних позициях.

Ослабление национальной валюты несет как и позитивные последствия. Негативные последствия ощутит на себе позитивные – бюджет. ради надо сразу отметить, рост доходов бюджета населению пойдет на быть спокойным за выплату зарплат бюджетников, пенсий и пособий, надеяться на улучшение финансирования социальной сферы, науки культуры.

Чем выше курс доллара евро, тем больше доходов бюджету экспорт нефти 360 млрд рублей дополнительных должен рост курсовой разницы бюджету, сообщает Интерфакс, на Татьяну Нестеренко, заместителя финансов. Расчет основан на том, что курс евро заложен на 2 рубля ниже, сейчас. По доллару аналогичных цифр нет, но есть прогноз ВШЭ, по которому от ослабления рубля по итогам этого года могут составить рублей.

В этой связи возникать российское правительство намеренно девальвирует рубль, чтобы увеличить в бюджет. финансов в интервью телеканалу "Россия 24" намерения отрицал, аргументируя что Минфин прогнозировал на год курс рубля к на уровне чуть больше 33 рублей.

Кроме того, от ослабления рубля выигрывают отечественные предприятия, конкурирующие с импортерами. В то же время заграничных смежников. привлекательность экономики для инвесторов.

Разумеется, будут расти на все импортные товары. А вслед импортными имеют свойство дорожать отечественного происхождения. Происходит это либо в силу что для используется импортное или комплектующие, либо без причины, потому что все дорожает "а мы чем

В случае дальнейшего американской валюты, три четверти россиян не никаких шагов и решительных действий. возможных вариантов действий выберут вложение денег в недвижимость или другие дорогие вещи. В свою очередь, 7% респондентов, на рубли доллары, а 2% опрошенных поменяют на доллары евро или валюту. участников опроса готовы избавиться от накоплений, растратив свои сбережения.

На практике банки отмечают рекордный спрос на иностранной валюты намного превышающий прошлой Очевидно, что спрос растет в результате негативных настроений в связи с падением курса рубля доллару и Это неразумно с точки зрения выгоды, так как работает по принципу "покупай дешево, продавай дорого".

Однако настроения масс рыночным законам подчиняются не всегда, поэтому население традиционно начинает вкладываться и в доллары с евро, и в золото именно в периоды их бурного роста. Надо полагать, что массовая выбраковка банков, начатая Центральным банком РФ этой зимой, также подталкивает вкладчиков перекладывать свои рублевые депозиты в наличную валюту – от греха подальше.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации