Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

27 марта 2014 г.  21:50

Fitch пересмотрело на "Негативный" прогноз по 15 российским банкам после суверенного рейтингового действия

Международное рейтинговое Fitch ratings 24 марта 2014 года изменило со "Стабильного" на "Негативный" прогноз рейтингам четырёх российских банков, связанных с государством, десяти банков зарубежной собственности, частного банка, "Альфа-банка", и одновременно подтвердило рейтинги эмитента и рейтинги обязательств банков, сообщила пресс-служба агентства.

Также были рейтинги клирингового центра" (далее – "НКЦ"), "Росагролизинга", ряда дочерних с зарубежных банков и материнской структуры "Альфа-банка", а прогноз по их рейтингам пересмотрен на "Негативный".

Данные действия последовали пересмотром со "Стабильного" на "Негативный" прогноза агентства по суверенным РДЭ

Изменение прогноза по РДЭ "Внешэкономбанка" ("ВЭБ"), "Россельхозбанка", "Газпромбанка" "Росагролизинга" отражает более вероятность способности государства предоставлять поддержку. Прогнозы по рейтингам "Сбербанка" и НКЦ также пересмотрены на "Негативный", отражает потенциальное ослабление поддержки, так вероятность того, что рейтинги устойчивости этих банков (которые находятся на одном с могут быть понижены ввиду рисков среды, поскольку финансовые в конечном итоге риски, связанные с российской экономикой в целом.

"Негативный" прогноз по долгосрочным РДЭ отражает потенциал понижения его рейтинга устойчивости ввиду возможного ослабления среды при разницы между рейтингом банка и суверенным рейтингом в один уровень. Пересмотр прогноза по рейтингам ABH Financial Limited ("ABHFL", на Кипре структуры отражает мнение что риск дефолта банка и холдинговой вероятно, будут сильно высокой степени зависимости и группы, которая управляется как структура.

Изменение прогноза по долгосрочным "Райффайзенбанка", "Ситибанка", "Нордеа банка", банка", банка", "Эйч-эс-би-си банка (РР)", "ИНГ банка (Евразия)", "Росбанка", банка Deltacredit, "Русфинанс "Чайна констракшн банка" ("ЧКБ") и "Креди агриколь (все из которых имеют рейтинги отражает усиление понижения потолка России "BBB+" после прогноза по суверенному рейтингу. Страновой потолок Российской Федерации отражает трансфертный риск ограничивает степень, в поддержка со стороны иностранных акционеров банков может учитываться в долгосрочных РДЭ в Долгосрочные РДЭ в национальной валюте тех которым они присвоены) также принимают во внимание страновые риски России.

Изменение прогноза РДЭ "Сбербанк дочернего банка "Сбербанка", Sberbank Europe AG, Slovensko a.s, Gazprombank Switzerland, "ВЭБ-лизинга", банка "Глобэкс", "Связь-банка", "ВТБ банка" (Австрия) и "ВТБ (Франция) указывает возможность уменьшения способности материнских оказывать им поддержку. Рейтинги этих организаций отражают относительную стратегическую значимость для материнских структур и поддержки.

Долгосрочные РДЭ, поддержки долгосрочных и приоритетного долга "BBB" "Сбербанка" и ВЭБа находятся на одном с рейтингом обусловлены мнением Fitch об очень высокой вероятности получения ими поддержки от российских властей в необходимости ввиду следующих факторов: (i) мажоритарной в настоящее доли государства этих банках (50%+1 в Сбербанке в ВЭБе), (ii) высокой системной значимости Сбербанка (30% активов банковской системы и розничных депозитов конец 2 мес. 2014 ВЭБа как банка в проводимой (iii) истории поддержки капиталом и фондированием, (iv) тесных связей двух банков с страны.

Долгосрочные уровни поддержки и рейтинги долга у "Россельхозбанка" и "Газпромбанка", хотя и учитывают вероятность поддержки от государства, находятся на один уровень ниже суверенного В случае "Россельхозбанка" это обусловлено лишь умеренными взносами капитала в банк относительно его проблем с качеством а также отсутствием на сегодня каких-либо заявленных планов новым взносам капитала. В случае "Газпромбанка" в один уровень суверенным рейтингом отражает умеренную относительно поддержки, поскольку государство не является его прямым собственником, банк имеет ограниченную стратегическую для "Газпрома". не имеет долей рынка, "Сбербанк", или роли в проводимой политике, как ВЭБ.

РДЭ, рейтинги поддержки и рейтинги долга банков в иностранной собственности отражают мнение Fitch, что их материнские структуры иметь сильную готовность поддерживать эти с учетом уровня операционной и управленческой интеграции между банками и материнскими структурами, общего значимости бизнеса некоторых (в случае "Райффайзенбанка", "Ситибанка" и "Росбанка") или ограниченного размера других банков, что упрощает их

РДЭ и рейтинги приоритетного долга могут быть понижены, а уровни поддержки долгосрочных РДЭ (если присвоены) понижения в случае понижения суверенных и странового потолка России. В случае каких-либо свидетельств ослабления способности/готовности поддержку, помимо отраженного рейтинговом действии, обусловленные рейтинги банков также могут быть понижены. Так, рейтинги "Райффайзенбанка", "Ситибанка", "Росбанка", Банка Deltacredit банка" быть понижены в понижения рейтингов их материнских более чем на один в то время как в случае (РР)", "ИНГ банка (Евразия)", "Нордеа банка", "СЭБ банка", ЧКБ, "Креди КИБ" и "Данске банка" рейтинги банков быть понижены случае понижения рейтингов их "A-" или ниже.

В случае прогноза по суверенному на "Стабильный" прогнозы по рейтингам будут пересмотрены на

рейтингов устойчивости "Сбербанка" и НКЦ на уровне "bbb" и "Альфа-банка" на уровне отражает ограниченные изменения кредитоспособности банков после последнего в январе 2014 г., декабре 2013 и июле соответственно. В то же время устойчивости быть понижены в случае понижения суверенного рейтинга и существенного ослабления операционной или ухудшения показателей на самостоятельной Стабилизация суверенной кредитоспособности и экономических перспектив страны сократила бы негативное давление на рейтинги

долга "старого образца" "Сбербанка", и "Россельхозбанка" находятся на один уровень их долгосрочных поскольку Fitch считает, что эти выпуски, всего, сохранят получения государственной поддержки в случае необходимости. Субординированный долг "Альфа-банка" также имеет рейтинг на один уровень его РДЭ. Рейтинги субординированного долга "нового образца" "Сбербанка" и "Газпромбанка" с условиями отсчитываются вниз от их рейтингов Рейтинги долга будут в соответствии которых они отсчитываются.

Подтверждение национальных банков со "Стабильным" отражает мнение Fitch о том, их относительно друг друга и других российских эмитентов претерпела существенных изменений в результате пересмотра прогноза по рейтингу.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации