В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

12 мая 2014 г.  12:54

Три показателя на сегодня: баланс федерального бюджета в США, евро/доллар и доллар/иена

Понедельник события. В США главной статистической новостью станет ежемесячный отчет балансе бюджета федерального правительства. Кроме того, рекомендуем следить за динамикой курса евро/доллара после того, как на прошлой неделе Европейский центральный банк принял решение не реагировать возрастающий дезинфляции/дефляции и подождать хотя один месяц. Незначительное иены на инвестиции в поэтому предстоящей неделе валютная пара доллар/иена заслуживает пристального внимания.

На Капитолийском холме настали хорошие времена: расходы а налоговые растут. Фото: FrozenShutter/iStock

Баланс федерального бюджета США (18:00 GMT): Возможно, из обсуждений в Вашингтоне это не так но в налогово-бюджетной сфере наметилась благоприятная Достаточно посмотреть на резюме последнего ежемесячного о бюджете, Бюджетным Конгресса: «За первые семь месяцев финансового года дефицит бюджета федерального правительства составил 301 долларов, на 187 миллиардов долларов меньше, чем было зафиксировано за период года. выросли приблизительно на 8%, а расходы уменьшились 3%».

небольшого уменьшения дефицита проявляются в ежемесячных отчетах на что на коротком временном интервале данные очень линейный на протяжении двух лет по восходящей линии, пусть и с небольшим уклоном. показал самый последний отчет, итогам марта был зафиксирован самый низкий дефицит бюджета за 14 лет. Одной из причин стало увеличение налоговых поступлений укреплению фондового рынка и ускорению экономического роста. Между в некоторых экономики отмечено сокращение расходов, частности в военной промышленности связи с прекращением операций в Афганистане.

Согласно прогнозам Бюджетного управления Конгресса, ситуация продолжит улучшаться и в финансовом 2014 году дефицит бюджета снизится до 2,8% ВВП, то есть будет на треть меньше, чем в предыдущем финансовом году. Если прогноз сбудется, то отношение дефицита к общему объему производства товаров и услуг в экономике уменьшится пятый год подряд. Однако долго такая тенденция не продлится. Начиная с 2015 года, дефицит бюджета снова будет расти, о чем свидетельствуют оценки Бюджетного управления Конгресса. Причины все те же: стареющее население и, как следствие, более активное пользование услугами в сфере здравоохранения, которые субсидируются правительством.

Евро/доллар: В последние годы главными столпами в центрального банка были и ясность. Однако на пресс-конференции, состоялась на неделе в четверг, Марио Драги решил статус-кво. Председатель но так не что могло прояснить ожидания в отношении денежно-кредитной Несмотря на то что Драги не изменил процентные ставки предложил политический курс, он признал, что укрепление курса евро в период низкой инфляции и темпов роста «серьезный для беспокойства». Кроме того, он сказал, что, когда необходимость, банк действия, уничтожить угрозу дефляции на корню. не «Управляющий совет предпочитает не спешить с мерами, — заявил он — Члены совета сходятся во мнении о том, что не следует слишком долго терпеть низкую инфляцию».

неопределенности вопросе о том, почему ЕЦБ предпочитает выжидательную позицию, сохраняется неясность по поводу того, как ЦБ может стимулировать денежно-кредитную когда все же к действиям «в следующий раз». Есть думать, что прибегнут к процентных ставок, причем ставка по банковским вкладам ЕЦБ ниже нуля. Но, как обычно, Драги не стал вдаваться в

Пожалуй, волнующий вопрос заключается в том, делать растущим курсом евро. Хотя г-н признал, что валюты представляет проблему для Еврозоны, практически ничего не сказал поводу собирается ЕЦБ, ее решить. При он поспешил отметить, что своем росте евро еще не дошел момента, когда потребовалось бы немедленное вмешательство властей. только как это способствует еще большему снижению уровня инфляции», — сказал он, добавив, что с середины 2012 года курс повысился десять процентов. Чтобы не возникло неясности, он пояснил, что «именно валютный курс вызывает снижение инфляции».

Но даже туманные заявления способны вызывать колебания на рынке. После выступления Драги, в пятницу, курс евро понизился по отношению к доллару, хотя днем ранее установил максимальное значение с ноября 2011 года. Интересно посмотреть, как участники рынка оценят евро на этой неделе. Сохранится ли влияние высказываний Драги? Возможно, но в отсутствие конкретных действий слова вскоре потеряют свою силу. На прошлой неделе главный экономист банка UniCredit в Еврозоне сказал: «Полноценное количественное смягчение — единственный инструмент денежно-кредитной политики, который может оказать продолжительное воздействие на евро, однако в ближайшее время он не будет использован».

Доллар/иена: После сильного падения в 2013 году настоящему моменту иены к доллару. прошлого года доллар стоил приблизительно за 105 иен, сегодня доллар/иена торгуется отметке ниже 102. Хотя курс изменился это указывает на перемену по сравнению с стремительным падением против доллара. обесценение иены в 2013 году дало толчок подъему на фондовом рынке Японии, в результате которого фондовый индекс Nikkei прибавил более 50%. С начала этого года, однако, индекс понизился уже на 13%. Учитывая тот факт, очередной волны покупок на фондовом рынке требуется дополнительная иены, в будущем участников рынка может

фоне курса на японском фондовом рынке инвесторы в этом году понесли убытки, говорится в аналитической заметке Roubini Economics, опубликованной на прошлой неделе. — Теперь они ищут катализаторы, помогли бы развернуть этот тренд. судить по нашим разговорам с монетарными властями, если ситуация с внутренним инфляцией не ухудшится, то что таким катализатором послужит денежно-кредитная политика Банка Японии, не

На текущий момент вероятность расширения количественного смягчения в краткосрочной перспективе очень низкая. Между тем участники рынка пытаются осознать и проанализировать тот факт, что Банк Японии не смог довести инфляцию до двух процентов (на основании базового индекса инфляции рост потребительских цен сейчас составляет 1,3%). Некоторые аналитики прогнозируют, что курс иены продолжит расти, а главный стратег по рынку облигаций из Tokai Tokyo считает, что курс доллара к иене в этом году понизится до отметки 85. Он заявил в интервью агентству Bloomberg на прошлой неделе, что сегодня иена приблизилась к справедливой стоимости на основании оценки паритета покупательной способности от ОЭСР. «Индекс ППС показывает, что курс иены упал слишком сильно и теперь будет укрепляться» — сказал он.

Информация о Saxo Bank

Saxo из самых надежных брокеров мире, лицензию Европейского – предоставляет частным и институциональным онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, и другими деривативами с трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает и партнерские для клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации