В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

4 июня 2014 г.  12:52

Три показателя: цены производителей в ЕС указывают на дезинфляцию; занятость и экономическая активность в США

Публикуемый сегодня отчет об инфляции промышленных цен в Европе окажется под прицелом игроков рынка в преддверии заседания Европейского центрального банка, на котором, как ожидается, будет объявлено о новом этапе денежных стимулов. Далее выйдут два отчета, которые прольют свет на состояние макроэкономики в США, а именно отчет о занятости ADP и индекс ISM в секторе услуг.

Еврозона: индекс цен производителей (09:00 GMT): Не надо быть экономистом, чтобы понять, что Европа играет с огнем, позволяя развиваться дезинфляции. Вопрос в том, понимают ли это экономисты, управляющие Европейским центральным банком, и примут ли они какие-либо меры, прежде чем станет слишком поздно. Ответ мы узнаем завтра, когда ЕЦБ опубликует официальное заявление по итогам ежемесячного заседания.

Имеющиеся на сегодняшний день данные не внушают оптимизма. ЕЦБ позволил дезинфляционной ране загноиться, утверждая, что она скоро заживет. Но проблема становится все острее, о чем свидетельствует опубликованный вчера отчет о потребительских ценах за май. Годовой показатель инфляции опустился до отметки 0,5% (при целевом уровне центрального банка в районе двух процентов). Точно такой же низкий темп роста был зафиксирован в марте и соответствует минимальному значению с конца 2009 года.
 

 При дезинфляции кофе дешевеет, но если так будет продолжаться и дальше, то ЕЦБ это не понравится. Фото: encrier \ Thinkstock

Отчет о ценах производителей, скорее всего, станет очередным доказательством того, что ЕЦБ следует прислушаться к нарастающему сигналу опасности. Промышленные цены снижаются уже давно, и эта тревожная тенденция отчетливо говорит о том, что центральный банк должен вмешаться на более глубоком уровне, предприняв решительные действия.

«ЕЦБ настойчиво недооценивал признаки дезинфляции, угрожающей Европе, и теперь пришло время для нетрадиционных мер в сфере денежно-кредитной политики», — настаивает главный директор по инвестициям на мировом рынке из компании Fidelity Worldwide Investment Доминик Росси (Dominic Rossi).

Теперь большинство участников рынка полагают, что завтра будет объявлено о новой программе денежных стимулов. Напротив, бездействие будет воспринято как опасная неосмотрительность. Если не сейчас, то когда?

Источник: Евростат (Eurostat)

США: отчет ADP о занятости в частном секторе (12:15 GMT): В апреле темпы роста занятости существенно возросли. Говорит ли это о том, что экономика набирает обороты? На рынке достаточно аналитиков, которые считают, что апрельский отчет о занятости ознаменовал собой поворотный момент, после которого ситуация будет только улучшаться. Сегодня мы испытаем эту теорию в реальных условиях на примере данных ADP о занятости в частном секторе за май.

Пока что с рынка поступают обнадеживающие сигналы. Ежемесячная оценка занятости в частном секторе, составляемая правительством, повышалась в каждом из последних четырех отчетов. Станет ли новый отчет из Вашингтона пятым по счету? Узнаем из сегодняшнего отчета ADP.

Экономисты ожидают, что темпы роста занятости в частном секторе, по данным ADP, в мае практически не изменились по сравнению с предыдущим месяцем и составили 210 000 против 220 000 в апреле. Моя эконометрическая модель указывает на чуть более быстрые темпы роста, но в целом они соответствуют среднему прогнозу. 

Конечно, делать прогнозы в отношении какого-либо одного статистического показателя сложно, но общая тенденция, демонстрируемая экономическими индикаторами, подкрепляет надежды на то, что умеренный рост занятости продолжится. Так, например, количество первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе упало и приблизилось к значениям, которые в последний раз наблюдались в 2007 году. Между тем индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе США (составляется компанией Markit) в прошлом месяце отметился самым сильным ростом с начала 2011 года, а его компонент занятости показывает небольшой, но устойчивый рост. Принимая во внимание эти и другие статистические доказательства, вполне разумно предположить, что сегодняшний выпуск ADP подтвердит тенденцию, пусть и не к блестящему, но стабильному росту на рынке труда.
 


Источник: ADP, ФРБ Сент-Луиса

США: индекс ISM в секторе услуг (14:00 GMT): Предварительные данные об экономической активности в мае указывают на то, что на смену сложному периоду в начале года пришел этап восстановления. Два индикатора производственной активности — индекс PMI в производственном секторе от Markit и индекс ISM в производственном секторе — свидетельствуют о том, что в прошлом месяце производство в этом циклически зависимом секторе увеличилось. «Активность в производственном секторе растет самыми большими темпами с докризисного периода, за исключением небольшого перерыва в начале 2010 года, — говорит главный экономист Markit Крис Уильямсон (Chris Williamson). — Ведущую роль в текущем подъеме играет потребительский сектор: спрос на потребительские товары растет максимальными за четыре года темпами».

Публикуемый сегодня отчет о состоянии сектора обслуживания позволит оценить то, как развивалась макроэкономика США в прошлом месяце, с нового ракурса. Имеющиеся на сегодняшний день предварительные статистические данные в этом сегменте выглядят обнадеживающе. Например, опубликованная ранее предварительная оценка для сектора услуг от Markit указывает на то, что в мае темпы роста резко увеличились. Это в свою очередь дает повод предположить, что соответствующий индекс ISM подтвердит эту тенденцию к укреплению.

И, действительно, средний прогноз экономистов указывает на прирост в мае до 55,3 по сравнению с оценкой 55,2  в прошлом месяце. Да, улучшение небольшое, но оно означает, что сектор обслуживания — доминирующий сегмент американской экономики — продолжил наращивать темпы роста в последние месяцы.

Обращаем ваше внимание на то, что сегодня также выходит конкурирующий индекс активности в секторе услуг США от Markit. Публикация запланирована на 13:45 GMT, за 15 минут до выхода отчета ISM. Напомним, что предварительная оценка от Markit была довольно высокой, а значит, у индекса ISM есть все шансы превзойти прогнозы аналитиков.

Источник: Markit Economics, ISM

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации