В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

10 июня 2014 г.  16:49

Обзор валютного рынка: Иена пытается держать интригу рынка

Рынок не оставляет попыток найти направление после состоявшегося на прошлой неделе заседания Европейского центрального банка, которое на несколько часов породило шум и ярость в кросс-курсах евро. Позже инвесторы решили, что исход заседания вылился лишь в хеджирование краткосрочных позиций по опционам. Тем не менее, иногда отсутствие результата значит больше самого результата. Тот факт, что чрезвычайно глубокий, с технической точки зрения, разворот в прошлый четверг (восходящий скачок пары евро/доллар) не смог привести к последующей волне покупок, говорит о том, что медвежий сценарий сохраняется, пока не доказано обратное. Текущий риск состоит в том, что мы увязли в атмосфере слабо направленной и низкой волатильности, что усложняет выбор сделок.

Кроме того, отсутствие последующего интереса к покупке в кросс-курсах иены, отчасти вызванное ростом американского индекса S&P 500 до свежих максимумов в последние дни, говорит о том, что медведи по иене должны торговать с оглядкой. В этом контексте особого внимания заслуживает евро/иена и 200-дневная скользящая средняя, а также недавние минимумы между текущими уровнями и отметкой 138,00. См. график ниже.

График: EUR/JPY

Критически важный уровень сопротивления 140,00 в паре евро/иена устоял после множественных тестирований на прошлой неделе и вчера. Теперь интересным является то, смогут ли ключевые поддержки выстоять, поскольку динамика снова смещается вниз. В этом отношении обратите внимание на растущую 200-дневную скользящую среднюю в области 138,60 и недавние минимумы в области 138,00.

Что нас ждет

В настоящий момент на валютном рынке царит неоднозначная картина, которая отражает попытки инвесторов вернуться к сделкам carry и ощутимую локальную силу в австралийском и канадском долларах. Например, новые максимумы, установленные нефтью WTI, помогают канадскому доллару получить преимущество над остальными основными валютами на данный момент. Но общая картина выглядит неоднозначной, а устойчивость иены не очень хорошо укладывается в представление о том, что этот рынок полностью зависит от старомодной расстановки сил между интересом к риску и его отсутствием.

До конца недели нас ждет несколько потенциальных катализаторов в преддверии заседания Федерального комитета по открытым рынкам на следующей неделе, от которого рынок практически ничего не ждет. Теперь надежды и чаяния рынка связаны с тем, насколько опасна и очевидна самонадеянность в сложившихся условиях, и с тем, что ФРБ, наконец, «моргнет» и  заявит о появлении угрозы "финансовой стабильности" (пузыря). Услышим ли мы еще один комментарий об "иррациональной избыточности" от председателя ФРС, Джанет Йеллен? Складывается впечатление, что по стилю она гораздо больше напоминает Бернанке и не станет делать широкие жесты в стиле маэстро Алана Гринспена. Тем не менее, рано или поздно, самонадеянность окажется настолько сильной, что несложно будет сделать подобный шаг.

Основные события до конца недели:

Четверг

1. Резервный банк Новой Зеландии – большинство ожидает того, что председатель Резервного банка Новой Зеландии, Грэм Уилер, перенесет повышение ставки на более раннюю дату, и, скорее всего, это произойдет сейчас, поскольку новозеландская валюта значительно отступила от недавних максимумов против американского и австралийского долларов. Тем не менее, дождемся пресс-конференции и высказываний Уилера в отношении валютного курса и заявлений о намерениях по ставкам, в которых сохраняется пространство для понижения. Двухлетние новозеландские процентные ставки по свопам держатся на чрезвычайно высоком уровне в 4%.

2. Отчет по занятости в Австралии в мае – австралийский доллар неплохо себя проявил, чему способствовал рост интереса к сделкам carry на фоне перспективы запуска ЕЦБ новой программы по ослаблению, а также поскольку, по всей видимости, средний прогноз предполагает до определенной степени стабилизацию ситуации в Китае. В последние месяцы данные по занятости продемонстрировали незначительное улучшение после того, как уровень безработицы в стране достиг 10-летнего максимума ранее в этом году. В локальном смысле, показатель этих данных может подтолкнуть австралийский доллар в любом направлении, но я по-прежнему начеку в отношении структур для вовлечения медведей.

3. Индекс цен потребителей в Швеции в мае – отчеты по инфляции имеют решающее значение для шведской кроны, поскольку влияют на то, сократит ли Риксбанк ставки на следующем заседании.

4. Розничные продажи в США в мае – теперь, когда мы полностью избавились от влияния погодных условий и праздника Пасхи – каково состояние потребительского спроса в США?

Пятница

1. Розничные продажи и объем промышленного производства в Китае в мае – какое бы значение они не имели…

2. Заседание Банка Японии и пресс-конференция Куроды – никаких ожиданий, поскольку Банк Японии остается в подвешенном состоянии (и вспомните, что недавнее обсуждение Банка Японии касалось того, как он в конечном итоге отойдет от текущей политики, а не применит дополнительные меры по смягчению). Сможем ли мы, наконец, увидеть более активную динамику в кросс-курсах иены к закрытию недели?

3. Уровень безработицы в Швеции в мае – еще один ключевой шведский индикатор в преддверии заседания Риксбанка 3 июля.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации