В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

17 июня 2014 г.  15:15

Обзор валютного рынка: Австралийский доллар снова споткнулся, на повестке дня индекс ZEW в Германии

Резервный банк Австралии (RBA) не был доволен силой австралийского доллара, и протокол заседания выглядел так, будто банк сетовал на высокий валютный курс, учитывая спад в ценах на сырьевые активы и прогнозы о том, что ВВП будет держаться ниже тренда в течение следующего года или дольше. Кроме того, чиновники высказали сомнение в том, что текущий уровень ставок является достаточно низким для того, чтобы компенсировать слабость горнодобывающего сектора и более жесткую фискальную политику. Что касается занятости, то протокол заседания предполагает, что рост рабочих мест будет носить лишь умеренный характер, а зарплаты будут медленно расти. В общем и целом, это заявление определенно намекало на смягчение, и 2-летние австралийские ставки по свопам упали почти на 0,07% на фоне этой новости, подтолкнув австралийскую валюту вниз по всему спектру рынка.

График:  AUD/USD

На прошлой неделе в четверг мы наблюдали уверенный рост, который выглядел многообещающе для AUD/USD, однако дальнейшего развития не последовало, и намекающий на смягчение протокол заседания RBA вернул пару ниже. Падение ниже 0,9325/000 может более или менее нейтрализовать предыдущую попытку роста и подготовить пару к дальнейшей вероятности тестирования прочно обосновавшейся области 0,9200. Решающим фактором является завтрашнее заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). В конечном итоге, я жду распродажи, даже если завтра FOMC будет более настроен на смягчение, чем ожидается, что вызовет очередную волну роста и недовольство медведей.

Источник: Bloomberg и Saxo Bank

Что нас ждет

Сегодня выходят данные по инфляции в Великобритании и США, которые не привлекут большого внимания достаточно низкими или высокими значениями, если не будут сильно отличаться от прогнозов. По всей видимости, быки по фунту не горят желанием покупать дальше отметки 1,7000, пока не убедятся в том, что завтрашнее заседание FOMC окажет фунту поддержку. Аналогичная ситуация складывается и для быков по доллару США и пары доллар/франк и уровня 0,9000, а также пары евро/доллар и уровня 1,3500 – где вся надежда на то, что FOMC обнажит свои давно потерянные лапы ужесточения. В случае с парой доллар/франк, помните о том, что в четверг состоится квартальное заседание Швейцарского национального банка по регулировке целевого значения Либор. Оно привлечет намного больше внимания, чем обычно, поскольку Европейский центральный банк перешел на территорию отрицательных ставок, хотя мало кто верит, что они введут отрицательные ставки –более подробную информацию см. в статье Reuters:

Трейдеры по норвежской кроне должны иметь в виду, что сегодня с речью выступит Олсен из Norges Bank в преддверии заседания банка, запланированного на четверг.

Дивергенция индекса ZEW

Публиукемый немного позже отчет по индексу ZEW в Германии представляет собой более любопытный показатель, поскольку мы были свидетелями шести последовательных спадов в компоненте ожиданий отчета, в то время как индекс текущей ситуации демонстрировал рост в течение все тех же шести месяцев подряд. В то время как опасения в отношении будущего возросли, настроения касательно настоящего только улучшились. Дивергенция кажется странной, но на самом деле она была очень распространена в предыдущих сериях, учитывая, что ожидания часто опережают текущий показатель ситуации на 6-9 месяцев или более на крупных поворотах. Для более яркого примера, ожидания снизились в феврале 2006 года, в то время как показатель текущей ситуации не начинал снижаться (когда на горизонте забрезжил мировой финансовый кризис) вплоть до августа 2007 года. Тем не менее, в 2009 году задержка составляла примерно 7-9 месяцев. Этот отчет может стать решающим для евро.

Завтра заседание FOMC

Вчера я рассмотрел несколько возможных вариантов развития событий для завтрашнего заседания FOMC. Кроме того, читатели могут просмотреть оценку Мохамеда Эль Эрейна касательно этой ситуации в Business Insider. Он готовится к заявлению, которое будет намекать на относительное смягчение, предполагая, что упоминание финансовой стабильности в любом виде не попадет в завтрашнее заявление, однако может появиться в протоколе заседания. Он также не ждет изменений в темпах сокращения стимулов. Если он прав, то в настоящий момент рынок неправильно оценивает риски, поскольку фьючерсы по ставке ФРС с истечением в середине 2015 года не стояли на месте, а 2-летние американские ставки давят на важную область 0,50%. Этого достаточно, чтобы дать понять, что чрезвычайная склонность ФРС к смягчению может действительно покарать доллар США, особенно против валют развивающихся рынков и фунта. Я склоняюсь к тому, что на этом заседании ФРС попытается обнажить зубы, пусть и незначительно, совершив определенный поворот на ужесточение посредством изменения темпов или заявлением о намерении изменить темпы сокращения стимулов или о рисках финансовой стабильности (одно лишь упоминание о том, что Федрезерв в курсе существования возможности подобных рисков, может оказать неожиданно большое влияние), поскольку рост цен на активы носил настолько уверенный и непрерывный характер с марта.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации