Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

20 июня 2014 г.  12:38

Три показателя: экономика Японии, выступление члена ЕЦБ, доверие в Еврозоне

Сегодня календарь событий после заседания Федеральной резервной системы США участники рынка переключили на индексы менеджеров по закупкам за которые будут опубликованы следующей неделе. Выступления двух представителей банков ли назвать главной темой дня, но они могут сыграть важную роль в прояснении некоторых ключевых вопросов. Отчет о потребительском доверии в Еврозоне станет ласточкой перед выходом целого ряда июньских на неделю.

Выступление председателя Банка Японии Курода (06:35 GMT). Председатель Банка Японии Харухико Курода выступит на ежегодном собрании Национальной ассоциации кооперативных региональных банков (синкин) в Токио. Восстановление японской экономики все еще находится под вопросом. Хотя инфляция выросла и настроения оптимистичные, наращивание производительности и рабочей силы идет недостаточно высокими темпами, что подрывает перспективы развития. Г-н Курода уже нарушил традиционную систему разделения экономических полномочий и потребовал от премьер-министра ускорить третий раунд экономических реформ, чтобы беспрецедентные денежные стимулы, предоставленные Банком Японии, не пропали даром. Как сообщает агентство Reuters, бывший экономист ведущего банка Японии предупредил, что в стране может начаться стагфляция: рост инфляции, сопровождаемый низкими темпами экономического роста или его отсутствием. Агентство Bloomberg отметило, что домашние хозяйства и предприятия по-прежнему не доверяют абэномике, о чем свидетельствует тот факт, что они сберегают денежные средства и не инвестируют их.

Время для реформ: японцы теряют терпение к абэномике. Фото: Thinkstock

Я считаю, что г-н Курода сохранит свою риторику, и участники рынка расценят это как признак того, что абэномика не работает должным образом и что Банк Японии не намерен предоставлять новые денежные стимулы, пока правительство не проведет третий раунд реформ.

Выступление члена Европейского центрального банка Мерша (08:15 GMT). Член совета управляющих ЕЦБ Ив Мерш вступит сегодня на конференции «Нейтрализаторы экономического кризиса в Еврозоне: углубленная дискуссия об автоматических стабилизаторах». Название его доклада звучит так: «Какая форма бюджетной обеспеченности нужна Европейскому валютному союзу? Должны ли мы найти компромисс между автоматической стабилизацией и принудительно проводимыми структурными реформами?».

К настоящему моменту уже стало понятно, что идея валютного союза без хотя бы частичной федерализации была не очень удачной. После учреждения банковского союза и создания механизма финансовой помощи для государств-должников, в том числе при поддержке ЕЦБ, следующим шагом будет движение бюджетных средств между государствами-членами. Благодаря этому удастся избежать кризисов на уровне отдельных стран через взаимный механизм социальной защиты в Еврозоне. На практике автоматический стабилизатор — это новое слово для обозначения пособий по безработице.

Очевидно, что избирателям в Германии и Финляндии вряд ли понравится идея о том, что им придется расплачиваться за последствия, вызванные безработицей в Испании, но это не останавливает Брюссель, который продолжает планировать подобные меры. Мероприятие организуют фонд Bertelsmann и Генеральный директорат Еврокомиссии по вопросам занятости, социальных дел и общественной интеграции. Первый институт активно поддерживает европроект и политику канцлера Германии Меркель. На сайте мероприятия можно найти много интересного материала на эту тему. Поскольку денежный союз не может функционировать без движения бюджетных средств, и хотя эта идея будет встречена критикой в политических кругах стран, которым в конечном итоге придется платить по счетам, я считаю, что это мероприятие даст начало длительному и трудному проекту. В итоге либо будет создан федеральный еврорегион, либо продолжится застой, который приведет к развалу валютного союза.

Индекс потребительского доверия в Европе за июнь (14:00 GMT). Согласно ожиданиям, индекс потребительского доверия в Еврозоне в июне улучшился до -6,5 по сравнению со значением -7,1 в мае. Уровень оптимизма среди потребителей непрерывно рос с того момента, когда председатель ЕЦБ Марио Драги пообещал в 2012 году сделать «все возможное» и европейский кризис перестал быть самой обсуждаемой темой. В деловом секторе доверие также повысилось, но темпы улучшения здесь были более сдержанными, а реальный экономический рост  — едва заметным.

На графике с более протяженной временной шкалой видно, что в предыдущие годы индикатор потребительского доверия достигал пика незадолго до схлопывания пузыря доткомов в 2000 году, финансового кризиса в 2007 году и европейского кризиса в 2010 году. Текущий период низкой волатильности и низких ставок доходности вряд ли будет продолжаться бесконечно, а большинство проблем в еврорегионе остаются нерешенными. Как и цены на многие активы, индекс потребительского доверия выходит на уровни, которые можно назвать завышенными. Возможно, было бы разумно подойти к такому оптимизму с иной позиции. Окончательные результаты по отдельным странам, в том числе данные о настроениях в деловой сфере, будут опубликованы Еврокомиссией в пятницу 27 июня. До этого свет на перспективы роста экономики в Европе прольют запланированный на понедельник индекс менеджеров по закупкам от Markit и индекс настроений в Германии от Ifo во вторник.

Источник графика: Saxo Bank

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации