Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

3 июля 2014 г.  15:26

Три показателя: розничная торговля в ЕС, безработица и занятость в США

Публикуемая сегодня официальная статистика по розничным продажам в Еврозоне, вероятнее всего, напомнит участникам рынка о том, что темпы роста по-прежнему низкие. Два отчета о состоянии американского рынка труда, а именно количество заявок на пособие по безработице и занятость вне сельскохозяйственного сектора, должны повысить степень уверенности игроков в развитии экономики во второй половине года. Напоминаем, что сегодня также будут объявлены результаты ежемесячного заседания Европейского центрального банка, касающиеся уровня процентных ставок (11:45 GMT), а 45 минутами позже состоится пресс-конференция. Правда, большинство аналитиков полагают, что ничего нового ЕЦБ сегодня не сообщит после того, как в прошлом месяце центральный банк провел довольно масштабные меры денежного стимулирования.

ЕС: розничные продажи (09:00 GMT). По некоторым оценкам, экономика Европы восстанавливается, но если это действительно так, то было бы разумно уточнить, что темпы роста пока в лучшем случае можно назвать неустойчивыми. Статистические данные этой недели только подтверждают такую точку зрения. Темпы роста денежной массы в мае продолжили замедляться, а масштабы сокращения кредитования в частном секторе увеличились. Уровень безработицы в Европе в мае понизился, но по-прежнему находится на некомфортной отметке 11,6%, которая почти в два раза превышает аналогичный показатель в США. Зависимый от цикла производственный сектор Европы продолжает расти, однако результаты исследования Markit за июнь показали, что темпы роста опустились до минимального с сентября прошлого года значения.

Дни высокой розничной активности в Европе еще впереди. Фото: Thinkstock

Запланированный на сегодня отчет о розничных расходах в Еврозоне за май  вряд ли разорвет цепочку неутешительных данных. Хотелось бы думать иначе, особенно глядя на апрельский отчет о розничных продажах, который продемонстрировал неожиданно высокие результаты. Расходы увеличились на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что почти в два раза превышает показатель роста в марте. Такое улучшение было отражено в значении розничного индекса PMI для Еврозоны, который в апреле поднялся до уровня 51,2, впервые с января превысив нейтральную отметку 50. Но уже в следующем отчете удача повернула вспять, и в мае значение снова опустилось ниже 50. В этом нет ничего страшного, но это означает, что расходы в розничном секторе в лучшем случае стабильные, а значит, есть повод предполагать, что результат розничных расходов в Европе в мае продолжил ухудшаться.

США: первичные заявки на пособие по безработице (12:30 GMT). Еженедельный отчет о новых заявках на пособие по безработице окажется в тени официального отчета о занятости, однако оба индикатора заслуживают пристального внимания. Как ожидается, сегодня правительство снова сообщит о том, что ситуация на рынке труда продолжает улучшаться. И один из факторов такого оптимизма — непрерывное падение количества заявок на пособие по безработице.

Заявки на пособие по безработице снижались на протяжении большей части этого года. Хотя значения сильно колеблются от недели к неделе, в целом нисходящая тенденция очевидна, и это означает, что рынок труда продолжает восстанавливаться.

В отчете за прошлую неделю количество заявок понизилось до 312 000 (с учетом сезонных факторов). Этот результат находится совсем рядом с семилетним минимумом, который был зафиксирован по итогам недели, закончившейся 10 мая 2014 года. Консенсус-прогноз предусматривает небольшой прирост заявок до 314 000 в сегодняшнем отчете, однако, даже если ожидания оправдаются, это не представляет угрозу для укрепившегося мнения о том, что официальный отчет о занятости за июнь продемонстрирует пятый подряд прирост занятости более чем на 200 000 рабочих мест (выходит одновременно с отчетом о заявках).

США: отчет о занятости вне сельскохозяйственного сектора (12:30 GMT). Вчера был опубликован отчет о занятости ADP за июнь, который превзошел прогнозы аналитиков. Это означает, что сегодня официальные данные из Вашингтона тоже могут преподнести приятный сюрприз. Сначала все внимание, как обычно, будет направлено на общий результат, который объединяет в себе данные о занятости в частном и государственном секторах. Более надежным индикатором служит компонент занятости только в частном секторе, так как он дает более точное представление об экономическом цикле (занятость в государственном секторе может увеличиваться или снижаться по причинам, не связанным с экономикой).

Исходя из этого какова вероятность того, что индекс занятости в частном секторе продемонстрирует существенное улучшение, на которое указывает оценка ADP? Согласно среднему прогнозу, темпы роста занятости в июне понизятся по сравнению с предыдущим месяцем с 216 000 до 213 000 (по информации на сайте Econoday.com). Средний прогноз, составленный на основании моей эконометрической модели, предусматривает чуть более значительный прирост (+235 000).

Однако необходимо учитывать сопутствующие факторы, например тот факт, что ежемесячные изменения правительственной оценки занятости в частном секторе в два раза более изменчивы по сравнению с данными ADP. Это означает, что прогнозировать статистику по этому индикатору намного сложнее, чем статистику ADP. С другой стороны, экономические показатели в США в последнее время улучшаются. По меньшей мере, высока вероятность того, что мы увидим прирост занятости на 200 000 рабочих мест и больше пятый месяц подряд. Возможно, пока еще рано говорить о том, что темпы роста экономики увеличиваются, но сегодняшний отчет должен подтвердить, что весной мы действительно наблюдали возрождение макроэкономики.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации