В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

26 сентября 2014 г.  15:31

Обзор валютного рынка: Последний день перед лавиной данных на следующей неделе

Вчера японская иена пробила себе путь наверх против остальных валют, чему способствовала худшая в этом году нью-йоркская сессия, которая завершила день на минимальном значении. В ходе предыдущей сессии пессимистичный настрой не получил большого распространения, поскольку акции отчасти восстановились после неприглядного открытия. Пара доллар/иена и другие пары с иеной аналогичным образом вернулись в диапазон, чему способствовало отсутствие распространения пессимизма и выход нейтральных данных по индексу CPI в Японии, которые совпали с ожиданиями.

Еще одним событием, которое способствовало снижению иены в ходе предыдущей сессии, стало заявление японского министра социальной политики, ответственного за проведение реформы огромного японского государственного пенсионного инвестиционного фонда (GPIF). В ходе предыдущей сессии он сообщил о том, что не нужно откладывать реформирование фонда, а ожидаемые многими реформы приведут к открытию фонда в размере 1,26 трлн. долларов для инвестирования в рисковые активы и сокращения объема инвестиций во внутренние облигации. Тем не менее, давайте вспомним, что в последние месяцы Япония увеличивала объемы покупок иностранных акций, согласно недавним данным о потоках капитала. Это может обеспечить рост иены поддержкой (свидетелями чего мы стали вчера), когда международные рынки активов демонстрируют вялый интерес к риску.

Что касается других событий, то в товарных валютах и валютах развивающихся рынков сохранился мощный нисходящий импульс, который с утра способствовал падению пары NZDUSD ниже 0,7900, а пары AUDUSD – ниже 0,8800. Канадский доллар продолжает демонстрировать опережающую динамику по сравнению со своими товарными соперниками, а пара USDCAD растет незначительно.

График:  GBPUSD

Существует определенная вероятность того, что сегодня мы получим спокойную сессию, после всех ярких событий текущей недели. С тактической точки зрения, на этой неделе я оказался недовольным медведем в паре фунт/доллар. Мы получили распродажу, пришедшую на смену неприятному восходящему тестированию выше 1,6400, но я полагаю, что нисходящее направление остается более сдержанным по сравнению с ростом по направлению к 1,6200, пока пара топчется на месте, а сильный доллар продолжает приковывать основное внимание. В этом отношении, следите за важной с тактической точки зрения областью 1,6275.

Источник: Bloomberg и Saxo Bank

Что нас ждет

Сегодня календарь практически пуст, хотя кое-кто может попытаться отреагировать на очередной пересмотр данных о ВВП США во втором квартале в сторону повышения, который, согласно среднему прогнозу, увеличится до целых 4,6% в годовом исчислении против предыдущей оценки в 4,2%.

Сегодня нам следует задаться вопросом о том, сохранится ли такая крайняя агрессивность рынка на следующей неделе и будет ли учитывать критически важные событийные риски на повестке дня, а также достигнет ли это движение кульминации перед соответствующими событийными рисками Еврозоны (индекс CPI в Германии в сентябре выходит в понедельник, индекс CPI в Еврозоне в сентябре выходит во вторник. И, наконец, в четверг состоится заседание Европейского центрального банка, на котором его председатель, Марио Драги, может представить фактические оценки масштаба его программы покупок ABS (или так называемых LSAP - "крупномасштабных покупок активов").

Выходящая в начале недели обновленная информация по инфляции в Еврозоне может напугать рынок. Фото: iStock

Я подозреваю, что мы обнаружим временный циклический минимум в евро за день или в день проведения заседания ЕЦБ, практически независимо от новостей из ЕЦБ. В конце концов, напряженные быки по доллару США могут захотеть умерить свой пыл в преддверии выхода отчета по занятости в США в следующую пятницу, а важные событийные риски часто служат переломными моментами для масштабных движений.

Другой мой вопрос касается статуса японской иены: складывается такое впечатление, что пара доллар/иена просто выжидает дальнейшего развития событий в масштабной бычьей динамике, в то время как другие пары с иеной "треснули по швам" (особенно пара NZDJPY, хотя бычья динамика в паре AUDJPY теперь выглядит полностью не удавшейся, поскольку пара держится ниже отметки 96,00.).

Вчерашний день сделал очевидным тот факт, что старая отрицательная корреляция между иеной и интересом к риску сохраняется в особенно "антирисковые" дни. Таким образом, каждому трейдеру по иене следует одним глазом поглядывать, к примеру, на американский индекс S&P500 как на основной барометр риска. И этот барометр риска говорит нам о том, что вчера мы пережили небольшой технический прорыв в интересе к риску, поэтому в иене сохранится угроза роста, если только акции не продемонстрируют сегодня убедительное восстановление.

График:  AUDJPY

Это резкое движение обратно вниз практически полностью отклонило предыдущий рост и вернуло пару обратно в пределы старого диапазона, и теперь пара внезапно взаимодействует с дневным облаком Ишимоку. Дальнейшее ощутимое падение возможно на фоне вялого интереса к риску, а не связанных с тенденциями возможных последствий, если пара пробьет облако, а затем и 200-дневную скользящую среднюю.

Источник: Bloomberg и Saxo Bank

 

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации