В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

7 ноября 2014 г.  15:29

Обзор валютного рынка: Занятость в США станет финальным аккордом в насыщенной событиями неделе

На вчерашней пресс-конференции Европейского центрального банка председатель Марио Драги нажал на все нужные кнопки, чтобы столкнуть евро вниз.

Он открытым текстом повторил, что ЕЦБ хочет увеличить свой бухгалтерский баланс до уровней 2012 года. (Это конкретное заявление было сделано на предыдущей пресс-конференции ЕЦБ, очевидно, к ужасу некоторых представителей совета управляющих ЕЦБ, которые сочли это рискованно агрессивным заявлением о намерениях. Сам факт того, что Драги снова озвучил это, говорит о том, что или непредсказуемость Драги вышла из-под контроля, или  это ошибочная ситуация, или он убедил большую часть совета в том, что пойти на попятный в отношении предыдущего заявления будет еще опаснее, чем продолжить давать это обещание.)

Другой стороной пресс-конференции, которая сохраняет крайне "голубиный" тон заявления о намерении, стало указание на то, что ЕЦБ разрабатывает меры (покупка суверенных облигаций?), которые реализует в случае необходимости. Другими словами, если его действующее сочетание TLTRO, покупок покрытых облигаций и других ABS не вызовет требуемого масштаба увеличения бухгалтерского баланса ЕЦБ.

Драги недвусмысленно выразил два условия для расширенных мер ЕЦБ: 1) текущие меры недостаточно эффективны для достижения целевого размера бухгалтерского баланса и 2) ухудшение прогноза по инфляции.

В общем и целом, Драги настоял на своей идее, и волнения о том, что совет управляющих бунтует против его стиля руководства, пока что позади. Тем не менее, прочтите последнюю статью Амброза Эванса-Притчарда о конфронтации между Драги и Вейдманном. Говорят, что Драги и председатель немецкого Бундесбанка – как масло и вода, и что один из них скоро уволится после открытого выяснения вопроса о том, стоит ли ЕЦБ продолжать комплексную программу смягчения.

Если уйдет Драги, как предусматривает сценарий Эванса-Притчарда, теоретически нам следует ожидать сильного роста евро. Хотя это может произойти на фоне первоначальной реакции, это вскоре вызовет новые побочные риски ЕС и бесконтрольный и стремительный рост спредов периферийного долга. Действительно, "Уловка-22". Пока что Драги остается председателем, до получения новых сведений.

График:  EURUSD

С учетом этого нисходящего прорыва, естественный уровень сопротивления смещается ниже к предыдущим минимумам в области 1,2475/1,2500, а нисходящая цель теоретически сдвигается к растущей "линии тренда" или линии шеи и, на мой взгляд, учитывая историю пары евро/доллар, к критическому круглому уровню.

Источник: Saxo Bank

Резервный банк Австралии снова предостерег в отношении валютного курса австралийской валюты и высказался против риска в сделках carry в паре AUDJPY. Добро пожаловать в валютные войны, Австралия.  Пара AUDJPY, скорее всего, будет двигаться в корреляции с интересом к риску, судя по ее ретроспективному поведению и, особенно, по ее поведению в течение последней пары недель, выраженному в несвязных колебаниях на фоне интереса к риску.

Пара AUDUSD находится в совершенно ином положении, чему способствовал прорыв к новым многолетним минимумам ниже ключевой области 0,8650/40, который теоретически открывает дорогу движению к области 0,8100/0,8000, если доллар США не утратит напор.

Крайне любопытно, что в ходе предыдущей сессии Китай выбрал набор инструментов для обеспечения ликвидности, а не применил повсеместно сокращения процентных ставок.

К этому последнему движению в японской иене впервые применили риторическое торможение, поскольку японский министр экономики Амари Амари выступил с привычным заявлением о том, что "излишние движения нежелательны".

Американские выборы – сигнал репатриации доллара?

Промежуточные выборы выглядят в некотором роде политической оглушительной победой, однако, по большей части, они представляют собой референдум по вопросу популярности президента Обама или отсутствия таковой, и, в основном, говорят о потребности в том, чтобы демократы изменили свое сообщение в 2016 году.

Нас могут ждать еще два тупиковых года. Хотя недавно появилась критически важная информация в отношении валюты: что Обама и республиканцы, возможно, смогут обсудить соглашение по вопросу о том, что делать с иностранной прибылью американских корпораций. Она выросла до $2,25 трлн. с момента объявления об освобождении от уплаты налогов (так называемый Закон о национальном инвестировании или HIA) в 2005 году.

Ожидание даже части этого потока капитала в качестве возможной сделки может оказать дополнительную поддержку этому долгосрочному бычьему рынку в долларе США в течение продолжительного периода времени в рамках целого календарного года.

Занятости вне сельскохозяйственного сектора и уровень безработицы в США

Доллар США демонстрирует впечатляющий рост, однако это полностью связано с агрессивной склонностью Банка Японии и ЕЦБ к смягчению. Форвардные ожидания в отношении повышения ставки Федрезервом США остаются крайне сдержанными по сравнению с тем, где они находились всего несколько недель назад. Таким образом, сегодня все зависит от того, приблизит ли выходящий сегодня отчет по занятости в США в октябре ожидание первого повышения ставки Федрезервом, или отодвинет его еще дальше на кривой.

Рыночные ожидания в отношении изменения показателя занятости вне сельскохозяйственного сектора составляют привычные 200 000 - 250 000, однако разве плохо будет увидеть крайне неожиданный уверенный рост, чтобы проверить самонадеянное мнение рынка в отношение рисков ужесточения со стороны Федрезерва? Рост занятости подобного масштаба может вызвать ощутимый и бурный рост доллара в преддверии выходных.

С другой стороны, будет интересно получить неожиданный и крайне разочаровывающий показатель занятости, поскольку мы только что были свидетелями рывка доллара к новым максимумам почти по всему спектру рынка. В любом случае, сегодня это решающий отчет, поскольку мы только что видели важный технический прорыв в долларе в преддверии выхода этого показателя.

Источник: Saxo Bank A\S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации