Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

4 мая 2012 г.  18:04

Еврозона: Розничные продажи растут в Германии и Франции, но падают в остальных странах

Розничные продажи в 17 странах еврозоны за март 2012 года несколько выросли за счёт Германии и Франции, крупнейших стран-членов единого валютного пространства.
Однако, среди стран-членов, взявших на себя обязательства жёсткой экономии, было зафиксировано снижение этого показателя, что вызывает некую дивергенцию внутри еврозоны, и что в дальнейшем, несомненно, осложнит процедуру принятия решения Центральным Банком в отношении направления дальнейшей монетарной политики.
Следует заметить, что рост продаж оказался сюрпризом для экономистов Блумберг и ДоуДжонс, которые ожидали не более 0.2% м/м, но благодаря увеличению розницы в Германии на 0.8% и Франции на 0.9% их ожидания были превышены.
В других частях еврозоны потребители не были столь щедрыми в расходах. В Испании розница упала на 0.5%, а в Португалии на 2.2%. Это страны, правительства которых решили проводить политику «жёсткой экономии» в рамках сокращения бюджетных расходов. Евростат не опубликовал официальных цифр для Греции и Италии, но сообщил, что там тоже зафиксировано снижение индекса. Лишь в Ирландии мартовский индекс розничных продаж остался неизменным.
Напомним, что мартовский рост показателей сигнализирует о том, что на момент окончания I квартала 2012 года продажи оказали положительное влияния в картине общего экономического роста зоны евро.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации