Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

29 мая 2012 г.  20:00

Standard & Poors присвоила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента "В-/C" банку "Таврический"

Международное рейтинговое агентство & Poors 2012 года присвоила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента ОАО Санкт-Петербургский акционерный коммерческий банк сообщила пресс-служба агентства.

Агентство также присвоило банку по национальной шкале "ruBBB". Прогноз изменения рейтингов "Стабильный".

Рейтинги отражают базовый уровень коммерческого действующего только в Российской Федерации ("bb"), а также слабую бизнес-позицию, показатели капитализации прибыльности, умеренную позицию риску, средние показатели и адекватные показатели ликвидности банка "Таврический" (в соответствии с определениями, в характеристик кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) банка – "b-".

Наша методология рейтингов банкам использование компонентов страновых и отраслевых рисков банковского (Banking industry country risk assessment – BICRA) – оценок экономического и отраслевого для базового основе присваивается кредитный рейтинг эмитента. уровень рейтинга действующего в России – "bb". Оценка экономического риска России "7" отражает умеренные перспективы роста экономики, умеренные роста умеренный уровень долга страны и очень высокий кредитный риск в экономике, вызванный значительным объемом кредитования в иностранной валюте, низкой предприятий неэкспортных отраслей экономики, а также слабостью и несовершенством правовой Оценка отраслевого риска "7" банковского надзора, доминированием государственных банков, ограничивающим конкурентоспособность частных кредитных а того, связанной с недостаточностью долгосрочного финансирования в национальной валюте в связи с этим – преобладанием в долгосрочной ресурсной базе средств, номинированных в иностранной валюте. Тем не менее, после 2008 г. благодаря значительному увеличению вкладов лиц, а также регулярные и эффективным Банка России по поддержанию ликвидности фондирования банков

Мы оцениваем бизнес-позицию "Таврический" слабую, учитывая рыночную долю этого банка, а также ограниченность его клиентской базы и бизнеса на корпоративном Банк относится к банкам средней величины по размеру активов (34,9 млрд рублей, или 1,1 млрд долларов 31 декабря 2011 г.) занимает 96-е место среди российских кредитных организаций. базируется в Санкт-Петербурге и специализируется крупных и средних корпоративных клиентов в Северо-Западном округе России, где у имеется небольшая филиальная банка деловых и личных связях акционеров банка, причем в числе клиентов банка несколько связанных с государством, и некоторые местные органы власти.

Банк зарегистрирован как открытое акционерное общество, его включены в список ММВБ. акционерами являются три российских бизнесмена, Иван Кузнецов, Олег Захаржевский Сомов (председатель Каждый из них владеет примерно акций, еще 9,1% принадлежат норвежскому SpareBank 1 Nord-Norge Норвежский банк намерен способствовать развитию между своими клиентами и Северо-Западным федеральным округом Однако его влияние на менеджмент стратегию банка, по-видимому, несущественно.

стратегическая цель банка "Таврический" – наращивать бизнес, чтобы 2016 войти в число крупнейших российских банков. Для в ближайшие года ему необходимо увеличивать свои на 25% Приоритетом для банка обслуживание корпоративных клиентов, при этом планируется расширять базу заемщиков из числа предприятий малого и среднего бизнеса и самым концентрацию бизнеса на отдельных контрагентах. Мы считаем, что и корпоративного управления в банке "Таврический" довольно так как прозрачность и раскрытие информации здесь относительно ниже, чем других наши рейтинги.

Мы оцениваем показатели капитализации и прибыльности Банка "Таврический" как слабые. По нашим расчетам, прогнозируемый коэффициент капитала, скорректированного с рисков (risk-adjusted capital – RAC), до диверсификацию в ближайшие 18 месяцев близок 5%, что отражает умеренный, по нашему мнению, капитализации; в 2011 г. показатель составлял 4,8%. Наш значения RAC учитывает увеличение капитала на млрд на конец мая 2012 г. Некоторое негативное влияние на качество капитала оказывают ожидаемые дивидендные акционерам, которые должны составить около в год.

Банк демонстрирует умеренную способность генерировать прибыль, а средний трехлетний коэффициент прибыли" (для покрытия цикла) 0,65%. Чистая процентная маржа повысилась с 3,5% в конце г. до 4,5% в конце г., может вновь понизиться под влиянием возросшей высоких на привлечение средств. По итогам 2011 банк продемонстрировал чистое восстановление резервов, что оказало позитивное на его результаты. По нашим прогнозам, связи с намеченным ростом кредитного портфеля в 2012 г. банку резервы, но мы ожидаем, что показатель кредитных потерь (отношение вновь созданных резервов к совокупным кредитам) будет соответствовать среднему по банковскому сектору значению.

нашей точки зрения, банк умеренную по риску. Эта оценка учитывает, прежде высокую концентрацию кредитного портфеля отдельных заемщиках, в том числе сторонах, а нашу оценку действующей системы рисками как слабой. высокой концентрации на отдельных клиентах свидетельствует тот факт, что на долю 20 крупнейших заемщиков приходится 55% кредитного портфеля, или примерно собственного капитала банка учетом предстоящего увеличения капитала). Еще 10% кредиты, выданные связанным (аффилированным с акционерами / менеджментом банка).

По на 1 апреля 2012 г. доля проблемных кредитов (просроченных более чем на 90 дней) не превышала 1,2% выданных кредитов, что среднего показателя по банковскому сектору в конце г.). Между тем доля реструктурированных высока достигает 10%. По итогам 2011 г. банк продемонстрировал чистое восстановление резервов. составил 2% в 2010 г., чуть лучше, чем в среднем по банковскому сектору. Кредитный на 30% состоит кредитов, в иностранной валюте, и потому подвержен потерь, вызванных колебаниями открытая валютная позиция ограничена.

По нашему средние показатели фондирования и показатели ликвидности. В его ресурсной преобладают вклады (78% совокупных обязательств), представленные вкладами юридических и физических лиц в пропорции 50:50. Отношение кредитов привлеченным (90%) меркам является приемлемым. Мы оцениваем концентрацию источников ресурсов как адекватную: на долю 20 крупнейших вкладчиков приходится совокупных депозитов (по данным конец 2011 г.). Банк планирует финансирование от органов власти, рассчитывая, что стоимость будет ниже, стоимость привлечения депозитов населения. Кроме того, банк "Таврический" получил субординированный кредит 0,7 млрд рублей своего акционера В настоящее банк имеет достаточный запас ликвидности, причем около 25% его активов составляют денежные средства и инструменты рынка. Риск возникновения дефицита ликвидности все сохраняется в связи с большим объемом средств на срочных корпоративных клиентов, следует отметить их SBNN одобрил открытие для банка "Таврический" кредитной линии объемом 20 млн евро (800 руб.) на один год. Банк может ею необходимости для поддержания

Прогноз "Стабильный" отражает мнение о том, что банк продолжит успешно развивать свой бизнес, а его показатели в ближайшие 12 в целом текущем уровне.

Мы можем повысить рейтинги или улучшить прогноз по рейтингам в если банк укрепит бизнес-позицию посредством клиентской базы, снижения концентрации и повышения бизнеса, укрепления системы рисками, а также повышения прозрачности раскрытия информации. Другие необходимые условия – сохранение адекватных показателей качества ресурсной базы.

Рейтинги или прогноз по банка могут быть в худшую сторону в случае ухудшения его позиции по в концентрации бизнеса на связанных сторонах, а также в случае снижения показателей качества активов и убытков, превышающих средний по сектору Другими основаниями для рейтингового действия могут стать капитализации, в частности, падение до ниже 3% такое развитие и представляется маловероятным) или возникновение дефицита ликвидных активов.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации