В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

23 июля 2012 г.  21:34

Fitch подтвердило долгосрочные рейтинг дефолта эмитента "Росбанка" на уровне "BBB+" со "Стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 20 июля 2012 подтвердило рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО Акционерный банк "Росбанк" (Москва) на уровне "BBB+" со сообщила агентства.

Fitch повысило его рейтинг устойчивости с уровня "bb-" до исключило рейтинг из списка Rating "Позитивный". Fitch присвоило ООО "Русфинанс банк" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") уровне со "Стабильным"

Рейтинги дефолта эмитента поддержки банка" "Росбанка" обусловлены потенциальной поддержкой, которую банки могут получить от своего конечного акционера, Societe Generale, Франция – "SG", "A+"/прогноз "Негативный", владеет 82,4% "Росбанке", который свою очередь владеет 100% в "Русфинанс банке") и сдерживаются потолком России "BBB+". По мнению Fitch, SG будет иметь готовность банки с участия, стратегической нацеленности на российский рынок, недавней консолидации российских банковских активов на "Росбанка", по-прежнему небольшого размера относительно группы SG (что ограничивает нагрузку на материнскую структуру, если потребуется предоставление значительных распространения проблем на бизнес SG в Центральной Европе в целом в случае дефолта у его банков.

РДЭ рассматриваемых банков могут быть понижены в понижения странового России ("BBB+"), понижения на несколько уровней рейтингов SG или стратегической значимости российского рынка SG (ни один из этих сценариев не ожидается в настоящее время). Рейтинги могут быть повышены повышения рейтинга России ("BBB") и странового потолка.

Оценка рейтинга устойчивости основана, прежде на рассмотрении агентством Fitch аудированной отчетности банка года. В этой впервые были консолидированы Delta Credit "Русфинанс банк", специализирующиеся на ипотечном кредитовании и автокредитовании соответственно, которые были приобретены у SG в январе 2011 года. Кроме отчетность отражает слияние "Росбанка" и "Банк сосьете женераль восток" ранее также принадлежал SG) в июле Рассмотрение отчетности подтвердило расчеты и мнение агентства финансовом банка, с чем ранее было связано помещение рейтинга устойчивости список Rating "Позитивный".

Повышение рейтинга устойчивости "Росбанка" отражает его обширную розничную клиентскую базу всей стране, обеспечивающую существенную рынка автокредитования и ипотечного кредитования, также во внимание адекватную капитализацию на консолидированной основе, сильные ликвидности, несколько более высокое управления и консервативный андеррайтинг, что низкую долю связанного корпоративного чем у большинства российских банков, как в частной так и под государственным то же время рейтинг устойчивости учитывает его высокую от материнского фондирования, уровне розничных более слабую на неконсолидированной основе и по-прежнему слабую операционную эффективность материнского банка после слияния.

В кредитном портфеле "Росбанка" доминируют розничные кредиты кредитов на конец года), что способствует высокой марже (8,4% в 2011 и, вероятно, останется основным фактором, чистую прибыль в ближайшее время. В розничном секторе "Росбанк" нацелен рискованные включая кредитов в 2011 и ипотеку (18%), то время как кредитов наличными и в торговых была несколько ниже: 8,5% и 5,4% соответственно. Качество розничного портфеля "Росбанка" является приемлемым. Розничные кредиты с просрочкой 90 дней (проблемные кредиты) находились на высоком уровне в 10,6% розничного в конце 2011 года. Однако по информации Fitch, большинство кредитов были выданы в период кризиса 4 кв. 2008 года 1 кв. года, то время как по кредитам, выданным в 2011 проблемных кредитов и в основном средним показателям на рынке.

Fitch кредитное качество большинства корпоративных кредитов "Росбанка" как приемлемое, поскольку основные заемщики ведущими российскими с хорошими финансовыми позициями и/или с потенциалом поддержки от государства. часть с с прошлых периодов, в секторе строительства/недвижимости кредитов в конце 2011 25% кредитов являются проблемными, а еще 61% – пролонгированными. В качестве смягчающего фактора Fitch отмечает, по этим кредитам имеется адекватное в основном это уже сданные в эксплуатацию объекты недвижимости. Остальная часть кредитного Росбанка главным краткосрочными кредитами с быстрой амортизацией и приемлемой ликвидностью. является адекватным. Так, в конце года резервами под обесценение кредитов проблемным кредитам составляло 93%.

Основная часть достаточно приходится на местные источники: 56% обязательств на 2011 относились к клиентским счетам (соотношение розничных и корпоративных счетов – 35:65), еще 10% были внутренними облигациями. В то же время отмечает материнского (16% обязательств на конец 2011 года), которое используется образом для банка DeltaCredit и "Русфинанс банка". Запас ликвидности, который состоит из денежных средств, краткосрочных межбанковских размещений и портфеля бумаг (почти все которых могут быть использованы для сделок с Центральным банком Российской Федерации) в размере 140 млрд. на конец 2011 был значительным и покрывал 40% клиентского фондирования. рефинансирования являются управляемыми, доля финансирования от третьих сторон, привлекаемого финансовых в настоящее время и выплатить лишь 20 млрд. рублей по облигациям в 2012 года.

Прибыльность "Росбанка" является умеренной при доходности на средний собственный капитал в года на уровне и в значительной мере обусловлена более и более значительной розничных дочерних банков. На неконсолидированной основе прибыльность находится под ввиду сокращающейся маржи в сегменте корпоративного кредитования и существенных проблем с связанных слиянием с BSGV. Fitch не ожидает существенных улучшений в краткосрочной перспективе, по мере пока будут полностью завершены все действия, слиянием.

На основе капитализация "Росбанка" благоприятно выглядит сравнении с большинством сопоставимых банков показателе основного капитала расчетам Fitch в 15,2% на 2011 года. Способность абсорбировать убытки "Росбанка" было для под кредитов, высокому в 13% кредитов конец 2011 года. то же время отмечает невысокую капитализацию у на неконсолидированной основе при регулятивном достаточности капитала составлявшем 11,6% на конец 1 полугодия 2012 года, отражающим вычеты инвестиций в дочерние структуры и компонент капитала 2 уровня. Определенным положительным моментом в плане управления капиталом "Росбанка" являются умеренные возможности левереджа, обусловленные преимущественно краткосрочным корпоративным портфелем банка.

Рейтинг устойчивости быть повышен в случае операционной эффективности, успешного разрешения проблем с качеством активов и продолжающегося приведения риск-менеджмента в с практикой SG. Рейтинг устойчивости может быть произойдет ухудшение качества активов или резкое негативное изменение операционной среды в России.

устойчивости "Русфинанс "bb" стабильные позиции на рынке автокредитования по всей стране и значительную долю этого хорошие показатели течение последнего экономического на сегодня сильную капитализацию, приемлемое качество активов и умеренный аппетит к росту. В же время рейтинг устойчивости "Русфинанс банка" существенную зависимость от материнского валютного хеджирования, низкий уровень ликвидности и вероятность повышения конкуренции его рыночной нише.

В кредитном "Русфинанс банка" доминирует автокредитование (74% кредитов конец 2011 банк место в России в этом сегменте в году. Кредиты, выдаваемые в торговых точках, составляли 17% портфеля, а необеспеченные кредиты наличными – Розничные продукты "Русфинанс банка" генерируют значительную чистую процентную и способствуют хорошей прибыльности у при на средний собственный 2011 году на уровне 20,1%.

Поскольку "Русфинанс банк" не проводит существенных проблемные кредиты были на высоком уровне в на конец года, хотя они почти полностью покрыты резервами. Большинство этих кредитов аккумулированы в период кризиса 2008-2009 гг., и Fitch отмечает, что автокредиты, после этого, имеют хорошее качество при проблемных кредитах на умеренном 2%-3% и показателе в среднем на 50% в результате

Способность "Русфинанс банка" капитал за прибыли в время чем ожидаемый рост что поддерживает его хорошую По оценкам Fitch, на конец полугодия 2012 запас капитала у "Русфинанс банка" является достаточным, чтобы потери по кредитам, равные еще 13% портфеля. отчислений под обесценение кредитов, равная 7% среднего объема кредитов, дополнительный запас прочности, что обуславливает сильную способность абсорбировать

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации