В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

14 августа 2012 г.  21:10

Fitch пересмотрело прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента "Номос-банка" со "Стабильного" на "Негативный"

Международное рейтинговое Fitch ratings 10 августа подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "Номос-банк" (Москва) уровне "BB" пересмотрело прогноз по рейтингу со "Стабильного" на "Негативный", сообщила пресс-служба агентства.

Пересмотр прогноза по РДЭ "Номос-банка" последовал за объявлением что три российских акционера, включая финансовую корпорацию приобрели 26,5% долю в банке группы PPF. прогноз отражает следующие моменты:

– Потенциал негативных последствий для корпоративного управления и аппетита у банка выхода PPF из его акционеров, присутствие PPF, по мнению Fitch, способствовало улучшению фактора и сдерживанию второго.

– Повышение кредитования связанных после сделки с учетом текущих кредитных рисков новым акционерам, а обеспокоенность Fitch по возможного дальнейшего увеличения объема бизнеса со связанными и/или снижения таких сделок структуры собственности. В то же время агентство было проинформировано, что "Номос-банк" намерен уменьшить сторон согласно отчетности до уровня, имел место до проведения приобретения.

– Мнение Fitch о вероятности более тесной бизнес-интеграции между "Номос-банком" финансовой корпорацией "Открытие", которая, как полагает агентство, имеет более кредитоспособность, чем информации, предоставленной агентству представителями банк планирует слияние с банком "Открытие" приобретение организации, которая является основным операционным подразделением финансовой корпорации "Открытие". Однако Fitch не что акционеры банков продолжат рассматривать различные варианты будущего развития двух банков.

Подтверждение долгосрочного и рейтинга устойчивости отражает его хорошую низкий уровень кредитов и приемлемые в настоящее время капитала и ликвидности. В то же время рейтинги значительные объемы бизнеса со связанными сторонами и кредитование связанных сторон, а также фондирования от довольно концентрированных корпоративных и привлечения средств капитала.

Ранее Fitch уже выражало обеспокоенность по поводу большого объема банка со связанными По отчетности МСФО, кредитование составляло 26 млрд. рублей, или 34% капитала по на конец 1 кв. 2012 года. По мнению агентства, смены собственника объем операций со сторонами был 48% основного капитала по методологии Кроме того, агентство выявило кредиты 53 млрд. рублей (64% капитала по методологии Fitch), которые, вероятно, некоторым образом связаны с группой ICT или представляют финансирование совместных проектов другими деловыми партнерами, например в сфере девелопмента или приобретения акций крупных российских в качестве фактора, потенциально высокий риск, Fitch рассматривает риски вложений нефтяной проект (14% основного капитала по методологии Fitch).

В качестве определенного сглаживающего фактора указывает, по большинство активов и проектов группы имеют относительно хорошее а также что кредиты по этим проектам в целом адекватное обеспечение и были предоставлены на условиях, к рыночным. В то же время финансирование приобретений, основная которого как сделки обратного репо акциями крупных российских компаний, включает значительную степень рыночного риска по соответствующим активам. Кроме того, (18% основного капитала по Fitch) является необеспеченным. Информация по уровню долга акционеров ограничена, что затрудняет оценку их обслуживать перед "Номос-банком". По мнению Fitch, долговая нагрузка у акционеров может быть значительной.

Согласно отчетности по МСФО кредиты (с просрочкой более 90 дней) и реструктурированные составляли 2,5% и 1,3% кредитного банка соответственно в конце года. Сюда входят два относительно крупных неплатежа по корпоративным в 1 кв. 2012 года, хотя эти неплатежи были давно ожидаемыми, и в их создано В целом резервирование под обесценение покрывало проблемных и реструктурированных кредитов.

Рыночный значительным и обусловлен ценных основная часть которого приемлемое качество (100% основного капитала по методологии Fitch на конец 1 кв. года), сделками обратного репо (8% валовых кредитов на конец 1 кв. года), финансированием сегмента (22% валовых кредитов) и крупными с деривативами.

Банк имеет приемлемую капитализацию: отношение основного капитала методологии Fitch к взвешенным с учетом риска, 12,6% конце 1 кв. 2012 года. Однако данный необходимо учитывать с общим объемом бизнеса со связанными сторонами и прочим высокорисковым бизнесом. 1 полугодия года регулятивный коэффициент достаточности общего капитала на уровне 11,3%, или 12,7% учетом субординированных облигаций на 500 млн. долларов, размещенных в апреле 2012 года. Последний означает, что банк был бы в состоянии создать дополнительные под обесценение кредитов 17 млрд. (5% валовых кредитов; общая способность абсорбировать убытки: 13,5% валовых прежде капитализация бы до 10%.

является стороной и подкрепляет способность абсорбировать убытки. Показатель на средний капитал находился хорошем уровне в 18% в 2011 году (21% в 1 кв. 2012 года) и поддерживался относительно низкими отчислениями в резерв под обесценение стоимостью операционными расходами. Fitch ожидает, что в краткосрочной способность "Номос-банка" генерировать капитал за счет прибыли в целом органическим темпам роста. в случае значительного прибыльности и/или дальнейших значительных банку, потребуется привлекать новый капитал.

"Номос-банк" планирует приобрести оставшуюся 44,2% долю в дочернем банке". Акционеры "Номос-банка" ожидают приобрести эту долю (которая оценивается приблизительно в рублей) у правительства во 2 2012 года, затем пока "Номос-банк" привлечет капитал ту же сумму, а этого продать эту долю банку.

Основной источник фондирования для – корпоративные депозиты обязательств на 1 кв. 2012 года), которые являются достаточно (на долю 20 крупнейших из них приходилось корпоративных счетов) и потенциально чувствительными к уровню ставок, поскольку их существенная часть представляет собой размещения средств основе и депозиты компаний с государственным что подвергает "Номос-банк" определенному процентному риску.

Ликвидность в целом является приемлемой, при запасах ликвидности (включающих и эквиваленты, краткосрочные размещения, а также ценные бумаги и кредиты, которые могут использованы для операций с Центральным банком равных 127 млрд. рублей, 33% всех клиентских средств конец кв. 2012 года. Fitch консервативно не в запасе депозит на 5,1 млрд. рублей (6% основного капитала по методологии Fitch) в европейской дочерней структуре российского банка государственным контролем, который, мнению агентства, может носить характер. В же время обязательства/погашения, сроки по которым во 2 полугодии 2012 года – полугодии 2013 года, привлечения средств на денежных рынках в размере 34 рублей (которые обычно пролонгируются), крупные непрофильные корпоративные депозиты в размере 41 рублей и синдицированные кредиты и облигации на сумму 36 рублей, по 13 млрд. рублей из которых опционы Вместе эти потенциальные погашения были равны запаса ликвидности, хотя Fitch отмечает, что в закрытия рынков банк иметь достаточное время и пополнения ликвидности за счет заимствований или умеренного снижения левереджа.

Рейтинги "Номос-банка" могут быть если бизнес со связанными сторонами существенно или станет более высокорисковым, в случае существенного повышения банка принимать риски, более тесная интеграция между "Номос-банком" и финансовой обусловит более высокие риски по последней. Ухудшение операционной среды в России, по кредитам "Номос-банка" несвязанным сторонам или уровня банка также факторами.

Потенциал повышения рейтингов в настоящее время ограничен ввиду рисков банка по сторонам кредитованию, на взаимоотношениях заемщиков и акционеров банка, связи обеспокоенностью возможных негативных последствий изменения акционерной структуры. В то же время в случае заметного сокращения связанных сторон и кредитования, основанного заемщиков и акционеров банка, прогноз по рейтингу может быть пересмотрен "Стабильный".

поддержки "4" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "B" отражают значительную общенациональную клиентскую базу его системную значимость, что, по Fitch, означает ограниченную вероятность получения поддержки Изменение этих рейтингов является маловероятным обозримом будущем.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации