Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

19 июня 2014 г.  15:06

Обзор валютного рынка: Доллар продолжит снижение после намека Йеллен на смягчение

Вчерашнее Федерального комитета по рынкам было настолько же на насколько этого можно было ждать – особенно для таких, как я, кто надеялся увидеть, несколько склонности Федерального резервного к ускорению темпов сокращения стимулирования. Заявление о монетарной политике содержало самые изменения в сторону повышения в оценках экономики, сокращение объема как ожидалось, в размере 10 млрд. тогда как изменения в политических были незначительными, самое масштабное изменение – перспективы ставки безработицы, где "основная тенденция" на 2015 года была снижена на 0,2% – всего лишь отражало недавнее резкое уровня.

Данный прогноз вызывает немалый интерес, поскольку в случае продолжения нисходящей тенденции, которая прочно обосновалась в течение последних двух лет, к концу следующего года уровень безработицы окажется ниже 5%. Федрезерв значительно отстанет от кривой, если мы станем свидетелями спада, скажем, до 5,8% к сентябрю текущего года (что возможно, учитывая недавние случаи снижения ставки безработицы).

Пресс-конференция, проведенная председателем ФРС Джанет Йеллен, мгновенно привела наблюдателей в ступор, но прежде чем я сам практически потерял сознание, я обратил внимание на то, что Йеллен всеми силами пыталась подчеркнуть наличие двусторонних рисков политики. Относительно скоро рынок может обратить на это внимание и, скорее, осознать, что прогноз, в основном, зависит от поступающих данных, нежели предположить, что политика Федрезерва «высечена на камне». Реакция валют была очевидной и "ожидаемой", учитывая склонность к смягчению – доллар упал, в частности, против менее ликвидных валют и второстепенных валют Б10. Пара фунт/доллар снова подбирается к 1,7000. Фактическая реакция на рынках ставок не была впечатляющей – рынок скорректировал свои ожидания по 2-летним ставкам по федеральным фондам с погашением в июне 2015 года. Этим ожиданиям по ставкам необходимо продолжить снижение, если доллар собирается развить падение.

Теперь основной сценарий заключается в сохранении атмосферы чрезвычайно низкой волатильности. (Я всегда подозрительно отношусь к немедленной реакции рынка на события, однако реакции графика говорят правду до тех пор, пока или если только последнее движение не было искажено).

EUR/USD – Может достичь максимума быстрее, чем предполагалось ранее, поскольку в настоящий момент евро является предпочтительной  валютой фондирования для сделок carry, если это снова подстегнет рынки активов. Основной момент заключается в том, что пара протестирует следующее сопротивление, проходящее в области 1,3685. На данный момент мне трудно представить движение выше отметки 1,3750. В противном случае, если 1,3600 более или менее сохранится в качестве сопротивления после утреннего восходящего тестирования, ждите падения ниже 1,3560/50, которое укажет на то, что медвежий сценарий может снова приобрести актуальность.

GBP/USD – Вероятно, пара разведает обстановку выше 1,7000, чтобы компенсировать краткосрочное увеличение дифференциалов процентных ставок после FOMC, но не уверен, что это движение получит уверенное развитие, поскольку дифференциалы ставок дальше следующих 12 месяцев должны продолжить увеличение для оказания поддержки. Сегодняшние данные по розничным продажам в Великобритании важны для комбинации (риск того, что после очень сильных результатов в апреле показатель не дотянет до ожидаемого уровня в рамках возвращения к среднему значению?). Если данные окажут поддержку, пара может добраться до отметки 1,7200 в ближайшие дни или недели.

AUD/USD – может подобраться к старому целевому значению прогноза в 0,9550 (см. график ниже), если активный интерес к риску продолжит расти. С другой стороны, если вчерашний рост сойдет на нет, и медведи по доллару США не смогут получить поддержку, то эта пара может получить наибольший удар.

График: AUD/USD
Основной прогноз сценария по типу пятой волны предполагает цель выше 0,9500, возможно, вплоть до 0,9550. Для поддержки движения дальше указанного уровня необходимо снижение волатильности до еще более ужасающих минимумов и дальнейшее снижение американских ставок, поэтому следите за длинным концом кривой американских ставок.

USD/JPY – чрезвычайно неопределенное направление. Снижение ставок оказывает поддержку нисходящему движению, однако активный интерес к риску тянет цены в другом направлении – мы только что достигли рекордного минимума в одномесячной волатильности в паре доллар/иена. В конечном итоге, ситуация так илииначе решится. С тактической и технической точки зрения, пара выглядит склонной к снижению, чему способствовал вчерашний разворот, и следите за 200-дневной скользящей средней, которая представляла собой критическую поддержку – присматривайте за ней в области 101,60.

USD/CAD – в настоящий момент, судя по всему, готова протестировать 200-дневную скользящую среднюю в области 1,0780. Это важный, долгосрочный критический уровень. У быков не будет никаких шансов до тех пор, пока не продемонстрирует масштабный рост обратно к верхней границе недавнего диапазона, причем произойти это должно достаточно быстро.

Я полагаю, что доллар США готовится продолжить снижение против большинства основных валют, но это движение не продлится долго в свете риска возрастания степени неопределенности в отношении выхода основных экономических данных, а также появления предположений о том, что это заседание – всего лишь попытка Федрезерва выручить немного времени, чтобы убедиться в устойчивости экономики, прежде чем изменять свою политическую позицию.

Что нас ждет

До конца недели мы можем стать свидетелями значительной тактической волатильности, ввиду квартального истечения опционов (одна из четырех пятниц в году, когда истекают сроки опционных и форвардных контрактов).

Обратите внимание, что сегодня состоится заседание Швейцарского национального банка (SNB) по оценке монетарной политики, от него ничего не ждут, хотя вероятность получения примечательных новостей возросла после того, как Европейский центральный банк принял меры на самом последнем заседании. Основным поводом для беспокойства SNB может быть пузырь на внутреннем рынке жилья и экономические меры, а не намек в отношении ставок. Между тем, ждите намерения монетарных властей защищать пороговое значение в паре евро/франк.

Сегодня также состоится заседание Norges Bank. Что любопытно, норвежская крона упала накануне этого события – рынок опасается того, что Norges Bank решит удержать валюту от роста против евро? В области 8,20 расположено прочное сопротивление верхней границы диапазона, которое может стать катализатором волны покупок, если председатель Ойстен Олсен продемонстрирует склонность к смягчению. Технические индикаторы благоволят быкам, однако снижение фундаментальных факторов, после склонности FOMC к смягчению, не оказывает поддержки. Посмотрим, где мы окажемся после сегодняшнего заседания.

Сегодняшние данные из США включают еженедельное число заявок на пособия по безработице и отчет ФРБ Филадельфии в июне.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации