Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

9 июля 2014 г.  15:58

Обзор валютного рынка: Доллар пока не пользуется преимуществами антирисковых настроений

Время для видео...

Посмотрите видео, которое я сделал вчера вечером для Saxo TV, пробежавшись по основным графикам доллара и иены, пытаясь оценить, что случится дальше.

NZDUSD тянется к максимуму

Пара NZDUSD готовится протестировать недавние максимумы в области 0,8840 после того, как рейтинговое агентство Fitch объявило вчера о сохранении рейтинга новозеландских облигаций на уровне АА и повысило прогноз до позитивного. Для новозеландского доллара это значительное достижение, учитывая тот факт, что ожидания по процентным ставкам находились в боковой консолидации дольше недели, и особенно учитывая нервозность на некоторых крупных мировых рынках акций. На мой взгляд, покупатели новозеландской валюты игнорируют такие совпадающие индикаторы на свой страх и риск. Впрочем, как я уже недавно говорил, канадский доллар полностью игнорирует последствия для спреда ставок на этом рынке. Кроме того, повсеместная самонадеянность на валютном рынке каким-то образом сохранилась, несмотря на рост опасений на других рынках активов.

График:  NZDUSD

Мы по-прежнему находимся в рамках модели "растущей вершины", и пара NZDUSD в определенной степени продемонстрировала не один резкий разворот вскоре после достижения новых циклических максимумов.

Источник: Bloomberg и Saxo Bank

Технические заметки:

EURUSD – с утра штурмует трехдневные максимумы. Я рассчитываю на ослабление, пока она держится ниже отметки 1,3650, и меня начинает беспокоить тот факт, что пара может нацелиться на очередное тестирование уровней выше 1,3700, если ей удастся завершить час выше указанного сопротивления.

USDJPY – для развития нисходящей динамики, пара нуждается в постоянном давлении, вызванным снижением интереса к риску и падением доходности (100,75 - последняя поддержка). По всей видимости, только недвусмысленный намек на ужесточение со стороны Федрезерва приведет к росту восходящего интереса, что ж, удачи в этом....

GBPUSD – трейдеры снова настроены позитивно, чему способствовал вчерашний откат от трехдневного минимума, но фунт может не слишком хорошо справляться в условиях антирисковых настроений, поскольку в настоящий момент он выглядит проциклической валютой.

AUDUSD – в настоящий момент доллар чрезвычайно слаб, а пара находится в середине диапазона, поэтому она может совершить рывок в любом направлении на фоне выхода протокола заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) или, что еще важнее, на фоне австралийского отчета по занятости, где складывается такое впечатление, что позитивный показатель сможет способствовать росту пары выше 0,9500 в мгновение ока, если положение доллара не изменится. Недавний медвежий разворот стремительно теряет свое значение, поскольку на данный момент риски носят явно двусторонний характер.

Что нас ждет:

Несмотря на антирисковые настроения, царящие вчера на рынках акций в ходе американской сессии, валютам не удалось убедительно расширить торговые диапазоны, что говорит о том, что нам потребуется больше волатильности в вопросе интереса к риску, чтобы вызвать более масштабные движения. Это и некоторое подобие сигнала от кукловодов–центробанков может резко бросать нас – валютных марионеток – из стороны в сторону в бессмысленном танце до тех пор, пока мы не получим более четкое представление о том, куда направляется политика и экономика. Что касается экономики, то складывается такое впечатление, что восстановление Европы протекает не слишком хорошо (см. блог Marketwatch, со статьей о снижении показателей в Германии), а в США оно происходит неплохо, но и без особенного успеха.

На политическом фронте вышедшие недавно сильные показатели США вернули рыночные ожидания касательно первого повышения ставок Федрезервом на прежнее место, где они находились на самой активной стороне диапазона (в ожидании первого повышения ставок в мае/июне) с марта. Таким образом, потребуется недвусмысленно намекающий на ужесточение сигнал от сегодняшнего протокола заседания FOMC, чтобы активно поддержать доллар с точки зрения политики. Вероятность неожиданного ужесточения невелика, единственным его источником являются раздраженные "ястребы", у которых в любом случае нет ничего похожего на решающее влияние на исход голосования. Более важное значение будет иметь выступление председателя Федрезерва, Джанет Йеллен, перед Конгрессом во вторник и среду на следующей неделе (происходящее раз в полгода выступление в соответствии с актом Хамфри Хокинса).

Будьте бдительны.

Как марионетки на коротком поводке: Валютные рынки находятся в затруднительном положении до тех пор, пока политики не наметят свои курсы

Фото: Stockbyte

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации