В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

28 июля 2014 г.  15:04

Обзор валютного рынка: сможет ли доллар оторваться от земли на этой неделе?

Эта неделя покажет, смогут ли эти признаки устойчивости (на фоне по-прежнему крайне низкой волатильности) стать для доллара чем-то большим.

С технической точки зрения, "нечто большее" выглядит так: мощная волна роста выше, возможно, 102,50 в паре доллар/иена, падение пары AUDUSD ниже 0,9320, рост пары USDCAD значительно выше локальной области 1,0825 и замешательство бычьего рынка в паре фунт/доллар, поскольку пара снова оказывается ниже отметки 1,6875. Или, как минимум, либо первые, либо последние три цели из указанных выше четырех.

Заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в середине недели, очевидно, притягивает к себе основное внимание в отношении прогноза по доллару США. Последняя череда сильных показателей ежемесячных отчетов по занятости и установленный на прошлой неделе восьмилетний минимум в показателе еженедельного отчета по заявкам на получение пособия по безработице, вероятно, усилят определенное обострение в политическом заявлении FOMC на этот раз.

Несложно будет вызвать реакцию рынка – несмотря на недавний рост доллара, рынок скорректировал свои ожидания по ставкам всего на несколько пунктов на период май-июнь 2015 года. Неужели Федрезерв действительно хочет оказаться в октябре этого года в ситуации, когда он по-прежнему будет иметь дело с последними остатками сокращения стимулов (т.е. в итоге всего лишь останавливая увеличение бухгалтерского баланса США), хотя уровень безработицы будет держаться ниже отметки в 6% в течение, возможно, двух месяцев?

Кроме того, поскольку на этой неделе заседание FOMC пройдет без пресс-конференции, потенциал для реакции может оказаться больше для восходящего движения доллара США, поскольку, чем меньше мы видим, как председатель Федрезерва, Джанет Йеллен, бубнит о двусторонних рисках, тем лучше для доллара. Тем не менее, никогда нельзя недооценивать потенциал склонности Федрезерва к смягчению, и существует достаточно большая вероятность того, что мы можем получить всего пару уловок в высказываниях, описывающих экономику, а также целую кучу бессмысленных банальностей о двусторонних рисках политической регулировки.

График:  USDCAD

Многозначительная пятничная свеча от пары USDCAD, подобравшейся к краю решающего уровня сопротивления - минимум старого диапазона и 200-дневная скользящая средняя. Дальнейший рост и закрытие выше этого уровня сопротивления к концу недели может ознаменовать начало нового этапа для старого, но еще не совсем мертвого бычьего рынка.

Источник: Bloomberg, Saxo Bank

Что нас ждет

Сегодня экономический календарь пуст, как это и бывает по понедельникам, но неделя насыщена событиями, включая следующие основные событийные риски:

Вторник

Расходы, розничная торговля и данные о занятости в Японии– если все они продемонстрируют слабые значения, это может укрепить мнение о том, что вскоре Банк Японии начнет действовать, хотя в последнее время они пытались купить время, заявляя, что в краткосрочной перспективе будут смотреть на низкие показатели инфляции сквозь пальцы.

Потребительское доверие в США в июле – по большей части, это отстающий индикатор, который судит по предыдущим циклам, и в преддверии заседания FOMC будет немного пространства для реакции.

Среда

  1. CPI в Германии в июле – дефляционный демон ушел на второй план, однако потенциал для достаточно сильной реакции сохраняется, при наличии больших неожиданностей в любом из направлений, поскольку Европейский центральный банк крайне чувствителен к прогнозу по инфляции.

  2. Изменение в занятости ADP в США в июле – опасный отчет в день заседания FOMC – может сформировать ожидания касательно пятничного отчета по занятости вне сельскохозяйственного сектора.

  3. Решение по ставке FOMC – самым "голубиным" сценарием является небольшое изменение в высказываниях, описывающих силу занятости, в то время как более "ястребиные" варианты указывают на вероятность того, что дальнейшее укрепление потребует перенесения на более ранние сроки дня, когда FOMC возьмется за рычаг процентных ставок. Также следите за разногласиями, если высказывания будут слишком похожи на предыдущее заявление.

Четверг

  1. Отчет по CPI в Еврозоне в июле – важный отчет по CPI в преддверии следующего заседания ЕЦБ, которое состоится на следующей неделе. В зависимости от того, как будет торговаться евро после заседания FOMC, крайняя необходимость в политических мерах ЕЦБ быстро снизится, если показатели этих отчетов по инфляции совпадут с ожиданиями, а пара евро/доллар останется значительно ниже отметки 1,3500 перед заседанием ЕЦБ на следующей неделе.

  2. ВВП в Канаде в мае – в канадском долларе сохраняется потенциал для дальнейшего снижения, если данные окажутся слабыми. Пара USDCAD может пересечь поворотную точку на 1,0825 перед выходом этого отчета.

  3. Чикагский индекс PMI в США в июле – последний важный региональный отчет перед отчетом ISM.

Пятница

  • Итоговые индексы PMI в секторе обрабатывающей промышленности Еврозоны – предварительный отчет по Германии в июле оказался сильнее ожиданий, особенно, учитывая слабость других немецких данных. Какую общую картину нарисует этот отчет и отчеты по сектору услуг на следующей неделе?

  • Занятость вне сельскохозяйственного сектора и уровень безработицы в США в июле – как обычно, важный отчет. Движение, угрожающее отметке 6,0% (по сравнению с текущим значением 6,1%) привлечет пристальное внимание, как и прорыв отметки +300000 в показателе по занятости

  • Личные доходы и расходы в США в июне - этот инфляционный критерий, считающийся предпочтительным для Федрезерва, остается вдалеке от опасной зоны. В настоящий момент больше внимания направлено на рост и занятость, чем на инфляцию в США, хотя неожиданный масштабный рост может привлечь пристальное внимание рынка, поскольку укрепит прогнозы по более высоким уровням, ввиду роста инфляционных показателей в США с начала года.

  • Индекс ISM в секторе обрабатывающей промышленности США в июле – индексы Empire в секторе обрабатывающей промышленности и ФРБ Филадельфии держались на чрезвычайно высоких уровнях, хотя предварительный отчет Markit продемонстрировал небольшое снижение по сравнению с июнем, тем не менее, он продолжает держаться на отметке 56,3.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Источник: Джон Харди, главный валютный стратег брокерской компании Saxo Bank

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации