В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

1 августа 2014 г.  19:39

Август будет довольно спокойным для рынка акций РФ, а рубль продолжит падать

В с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий индекс ММВБ за месяц 0,03%, а РТС - снизится на 0,15%. Цена на нефть Brent вырастет в до 106,8 доллара за баррель, а золота — вернется немного выше долларов за унцию.

Курс евро к доллару, по оценкам, понизится на цента — до доллара. Рубль к ослабеет доллару 47 копеек, а к евро — на 73

АКЦИИ

Первая реакция рынка акций на санкции Запада уже и пока рынок успокоиться, если новых потрясений, — тем более что на приходится пик отпускного сезона, полагают трейдеры.

С другой стороны, август сентябрь — самых опасных для фондовых рынков и других рисковых активов, напоминает Александр Головцов УК «Уралсиб».

сентябре акции вдвое чаще падают, чем растут. опасность на редкость высокой оценкой рынков США и еврозоны, падением корпоративных прибылей на emerging markets, ужесточением политики геополитическими он. Эксперта также настораживает тот что существенного отката на фондовых рынках не было уже полгода, что случается весьма редко.

«Эффект от на сегодняшний день имеет среднесрочные последствия российской экономики, которые дадут себе знать не сразу. В ближайшего месяца участники рынка попытаются подсчитать эффект от санкций и заложить его в цены акций», — говорит компании «Альянс Инвестиции» Виталий

Эксперты не ожидают новых серьезных секторальных санкций стороны Евросоюза: во-первых, это ударит по самой Европе, тесно экономически с Россией; а во-вторых, внутри ЕС единства мнений, прийти к согласованному решению членам весьма непросто.

«Однако уверенности в том, что здравый смысл и бизнес-интересы не амбициям желанием следовать политике США», — отмечает Дарья Желаннова из компании «Альпари».

Появившиеся днях сведения о том, что стороны украинского конфликта сесть за стол переговоров, оптимизм, говорит Марина Лазуткина из компании «БКС Премьер». Она отмечает, что рынок РФ пока довольно стойко переваривает и ожидает какой-либо смены тренда в в период активности.

«В лучшем случае, в мы можем увидеть технический рост рынка на закрытии части коротких позиций, открытых надежде на снижение из-за добавляет Валерий из Нордеа банка.

Однако довольно уверенного майско-июньского роста рынок акций упустил изумительный движение вверх, рассуждает Юрий Тимощенко из УК Менеджмент».

«Вместо индексы с головой нырнули обратно — вниз. Если гнетущий геополитический фон и общее настроение должно случиться буквально чудо, чтобы тренд акций РФ развернулся всего, падение будет затяжным и вполне может продлиться до начала октября», — прогнозирует он.

РУБЛЬ

На валютном рынке мало надежд для российских активов.

тенденцией августа стать укрепление доллара против основных конкурентов, поскольку восстановление США идет умеренными темпами, что позволит США в среднесрочной поднять базовую процентную ставку», — говорит Евстифеев из банка «Зенит».

технической точки укрепление закономерно. Снижение курса доллара в марте-июне было коррекционным, и нынешний рост может сигнализировать о этой коррекции и начале волны роста, сказала Лазуткина из «БКС Премьер».

Изоляция российских банков и корпораций финансирования заставит их усиленно копить валюту для будущих выплат по долгам 165 миллиардов долларов за ближайшие 12 оценивает Головцов из УК

«Это поддержит тенденцию к рубля, а общий откат акций emerging с перегретых уровней немного подтолкнет бегство из России», — добавил он негатива.

С другой стороны, процентные ставки российском денежном рынке вызвать интерес к рублю и рублевым активам со стороны терпимых к риску, говорит из банка «Зенит».

«Однако предугадать даже динамику российских площадках сейчас затруднительно, поскольку она всецело зависит от внешнеполитических шагов событий», — отметил

НЕФТЬ

Цены на нефть пока остаются в многофакторном поле.

Физический избыток нефти на мировом рынке июле возобладал над геополитической напряженностью, а спад (встающих на ремонт) поможет продлить умеренное снижение цен, говорит

другой стороны, сезон в развитых странах и активизация экономического роста в США будут толкать цены вверх, полагают эксперты «РИА Рейтинг». По их оценке, благоприятном цены на Brent могут вырасти до долларов за баррель.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Отток средств фондов, инвестирующих в российские активы, продолжится, считают эксперты.

же темпы оттока могут стабилизироваться в пределах 30-50 миллионов долларов в неделю (против среднего значения 87 миллионов в июле), оценивает из компании «Альянс Инвестиции».

негативный повод может коррекцию рисковых вниз, считает Роман Ткачук из ИГ «Норд-капитал». Интерес к активам может уменьшиться, может возрасти на защитные активы, прежде золото и другие драгметаллы, добавил он.

Ткачук также рекомендует подумать об увеличении доли валютных активов своем портфеле, учитывая возрастающую волатильность рынках акций и дальнейшее ослабление рубля.

на фондовом остаются финансовый и потребительский сектора, чувствительные к экономики и внутреннего спроса, а также повышению процентных и новым санкциям, оценивает Головцов. Сравнительно стабильными, как обычно, останутся акции нефтяных компаний и, удобрений.

На фоне продаж самых ликвидных бумаг на время может создаться иллюзия некой стабильности во 2-3 эшелоне, однако впоследствии он догонит и перегонит падающие голубые фишки, считает Тимощенко.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: РИА Новости

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации