В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

14 апреля 2016 г.  13:32

Standard & Poors подтвердила рейтинги банка "ФК открытие" и "Ханты-Мансийский банк открытие"

Служба кредитных Standard & 8 апреля 2016 года подтвердила долгосрочный краткосрочный рейтинги контрагента ПАО Банк "ФК открытие" (Банк "ФК Открытие") на уровне "ВВ-/В" и контрагента дочернего ПАО "Ханты-Мансийский открытие" ("ХМБ открытие") на уровне "В+/В",

Прогноз изменения долгосрочных рейтингов обоих банков – "Негативный". также подтвердили рейтинг "ФК по национальной шкале на уровне а рейтинг "ХМБ – на уровне "ruA".

В же время мы вывели рейтинги списка Creditwatch ("рейтинги на куда они были помещены с негативным прогнозом 24 февраля г.

момент мы полагаем, что, вопреки нашим ожиданиям, ОАО "Открытие холдинг" будет осуществлять оздоровление "ТРАСТ" как самостоятельной организации и не станет объединять его с в составе группы в ближайшие месяцев. следствие, мы не ограничиваем рейтинги банка открытие" и дочерних банков нашей оценкой ("b") кредитного профиля группы ОАО "Открытие холдинг" – конечной материнской банка "ФК поскольку полагаем, что характеристики кредитоспособности банка "ФК открытие" отчасти защищены потенциального влияния, которое может быть обусловлено прочей деятельностью холдинг", включая оздоровление банка "Траст".

Мы полагаем, влияние возможного характеристик кредитоспособности ОАО "Открытие холдинг" на кредитный банка "ФК открытие" будет ограниченным кратко- и среднесрочной перспективе. По нашему мнению, объем финансовой поддержки, которую "ФК открытие" и его дочерние структуры могут предоставить другим в составе "Открытие холдинг", будет поскольку банк открытие" обязан выполнять регулятивные требования, в соответствии которыми объём связанным сторонам не может превышать 25% капитала банка – не более 20%). Кроме того, полагаем, что Центральный банк Российской Федерации (Банк России) может случае необходимости вмешаться и ограничить объём поддержки, оказываемой "ФК открытие" организации ОАО "Открытие холдинг", если отметит ухудшение банка. Банк "ФК открытие" и "ХМБ открытие" совокупно занимают существенную рыночную по размеру активов (более активов банковской системы), важную роль на обслуживают значительное и розничных клиентов, вследствие чего банк "ФК открытие" был Банком России в системно значимых кредитных организаций.

Большинство сделок между "ФК открытие" и структурами группы собой сделки РЕПО с использованием ликвидных бумаг в качестве залога. Кроме того, насколько мы понимаем, согласно условиям кредитов, выданных открытие" правительством через по страхованию вкладов" (АСВ), выплаты дивидендов банком не может превышать чистой прибыли, если не будет получено от АСВ.

Мы по-прежнему оцениваем капитализации и банка открытие" как "слабые". Наша оценка отражает, с стороны, коэффициент достаточности капитала, скорректированного учётом рисков (risk-adjusted capital – RAC), который составит 5,2-5,6% ближайшие месяцев, а с другой – значительный объём капиталовложений в дочерние компании со стороны ОАО "Открытие за счёт кредитов двойного левериджа не менее 150%) и более низкое капитала банка открытие" сравнению сопоставимыми банками вследствие более высокой доли гибридных инструментов в структуре совокупного скорректированного Наш прогноз предусматривает медленное повышение показателя чистой процентной маржи 1,8% в 2015 г. до 2,1% снижение процентных ставок по обязательствам комиссионного дохода будут нивелироваться расходами по формированию резервов – стоимостью риска, которая, по нашему прогнозу, 4,4% в 2016 г. и 3,5% в В целом мы ожидаем, что доходность капитала "ФК открытие" на уровне 4-7% в 2016-2017 гг.

Мы что, согласно публичным заявлениям группы г-на Вадима Беляева, группа рассматривает вопрос объединении "ФК открытие" и "ХМБ открытие". не мы по-прежнему "ХМБ открытие" организацией, имеющей "высокую" значимость для банка "ФК открытие". можем пересмотреть рейтинги "ХМБ приравняв их к рейтингам банка "ФК открытие", если получим информацию о том, что были приняты решения об имеющие обязательную юридическую получены все необходимые внутренние и внешние разрешения, а предлагаемое поддерживается дополнительным капиталом, по нашему мнению, будет необходим для его проведения. того, для принятия решения о пересмотре "ХМБ открытие" нам необходимо чёткое представление о объединения. Мы также можем пересмотреть статуса банка "ФК открытие" и банка группы в случае изменения стратегии группы в отношении этих банков по сравнению с нашими текущими что может оказать влияние на их рейтинги.

Долгосрочные кредитные рейтинги банка "ФК на одну ступень превышают его характеристик собственной кредитоспособности credit profile – SACP) "b+" – в связи с мнением о его "умеренной" значимости российского сектора.

Прогноз по рейтингам банка открытие" и "ХМБ открытие" нашу обеспокоенность относительно ухудшения качества активов банков вследствие продолжающегося экономического спада в

Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие в отношении банка открытие" или "ХМБ открытие" случае значительного, чем мы в настоящее время прогнозируем, ухудшения качества их активов в ближайшие месяцев, в результате расходы группы на формирование резервов превысят прогнозируемый для группы уровень в 3,5-4,5%. В этом случае мы можем наши оценки по риску для банка "ФК открытие" и "ХМБ открытие" без достаточного запаса может также обусловить понижение рейтинга объединённого банка. того, мы можем предпринять негативное рейтинговое действие, если что группы подвергается риску вследствие особенностей плана интеграции других неблагоприятных изменений стратегии группы или корпоративных мер. Мы можем пересмотреть банка "ФК открытие" как изолированной дочерней по отношению ОАО "Открытие холдинг", если отмечать того, что банк мог увеличить или опосредованных кредитов компаниям группы, предоставлять группе значительный объём финансовой помощи или принимать другие которые изменят наши мнение о как дочерней структуре независимыми от холдинга финансовыми Подобная степень зависимости группы, взгляд, может ослабить банка открытие".

Мы можем пересмотреть прогнозы по рейтингам обоих банков на "Стабильные", если будем отмечать стабилизацию условий операционной в России и темпов экономического роста, однако в настоящее время мы считаем этот сценарий маловероятным. Мы пересмотреть прогноз по рейтингам на если получим более подробную объединения с банком "ФК открытие" и, считать, объединение обусловит улучшение кредитного профиля банка.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации