В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

30 мая 2012 г.  12:07

Еврозона: У евро есть ещё потенциал для снижения примерно на 10%

Самые значительные события недели нам предстоят в последние два рабочих дня. А сегодня наметилась, своего рода передышка перед тем как настоящие календарные события начнут происходить. Однако, это не означает, что сегодняшний день беден на календарные события. Их достаточно много и за выходом этой статистики так же следует наблюдать.
Согласно аналитическим прогнозам, многие специалисты полагают, что «единая европейская», не смотря на уже довольно существенные потери против основных мировых валют, по-прежнему обладает «потенциалом» на дальнейшее падение, исчисляемым в районе 10%. Причиной тому служит усугубление долгового кризиса в Европе с его пока что не ясными перспективами. Прогноз по евро достаточно негативен от большинства финансовых структур поскольку никто не может с уверенностью сказать о том, что будет с Грецией и единой европейской валютой в этом году.
Возможным развитием ситуации будет курс по EUR/USD в районе 1.22, а по EUR/JPY ближе к уровню 96.0.
Напомним, что с раннего утра в среду евро/доллар достиг минимума с июля 2010 года отметки 1.2457, а евро/йена опустилась до 98.95 — минимум на конец января текущего года.
Поскольку все политические и административные структуры ЕС «подвязались» не выпускать Грецию из еврозоны, вероятность её выхода пока что не велика, однако многое будет зависеть от результатов выборов в Греции, намеченных на 17 июня.
Отсюда результат: многие участники рынка не желают рисковать своими активами и продают евро, чтобы обезопасить себя от потенциальных рисков, связанных с выходом Греции из еврозоны.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации