В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

23 января 2014 г.  13:04

Три показателя на сегодня: производственные индексы PMI для ЕС и США, продажи жиля в США

будет насыщенный день в плане экономических новостей, связано с публикацией оценок по закупкам за январь для Еврозоны и США. Позднее выйдет отчет о продажах на рынке вторичного жилья в США. Также не пропустите PMI для Франции GMT) и Германии GMT), а также обновленную статистику заявкам пособие по безработице  США (13:30

Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе и секторе услуг в ЕС (08:58 GMT) Согласно результатам нового опроса, проведенного агентством Reuters, экономисты ожидают, что Ирландия возглавит рост в Еврозоне в этом году. «После неутешительных показателей роста экономики в 2013 году, опубликованных официальным источником, на 2014 год правительство прогнозирует рост ВВП на уровне 2%, и экономика должна выполнить эту цель или даже превзойти ее, если не возникнет серьезных внешних обстоятельств» — говорит Алан Маккуэйд из Merrion Stockbrokers. По меркам мировой экономики два процента — это немного, но все же выше того, что реально можно ожидать от роста в Еврозоне. В третьем квартале прошлого года  рост ВВП в регионе составил всего 0,1%, о чем свидетельствуют самые последние данные, опубликованные Евростатом.

Прогноз роста 2% в 2014 году — повод для радости в Ирландии. Фото: Пол Килинг Shutterstock.com

Однако на основании новых прогнозов МВФ перспективы Еврозоны выглядят лучше (или, если хотите, не так мрачно). переходит из этапа рецессии на восстановления, заявил фонд в январском выпуске своего развития экономики», опубликованном ранее этой неделе. — В 2014 году темпы повысятся до 1%, а 1,4%, правда, восстановление будет неравномерным».

Насколько неравномерным? На этот вопрос помогут ответить предварительные данные об активности в производственном секторе и секторе услуг за январь, которые выходят сегодня. В окончательном отчете за декабрь композитный индекс PMI для еврозоны, составляемый компанией Markit, повысился, приблизившись к максимальному за два с половиной года значению. Производственный сектор показал наилучшие результаты роста, зафиксировав самое высокое значение с мая 2011 года. Но обратите внимание на компонент сектора услуг в этом уравнении: хотя этот сегмент экономики продолжает развиваться, темпы роста опустились до минимального за четыре месяца уровня. Тем не менее, экономисты полагают, что в сегодняшнем выпуске предварительных оценок для ЕС индексы немного повысятся. В этом случае окажется, что МВФ был прав, когда повышал свои ожидания в отношении роста в Европе в 2014 году.

 

Индекс PMI секторе США  Пока что на неделе фронте США была невысокой, но сегодня на рынке станет интереснее выходу первой оценки индекса PMI в производственном секторе за январь. В самом последнем отчете этот зависимый от цикла сектор отметился Индекс PMI от Markit поднялся до отметки 55, стало вторым максимальным результатом за прошлой год. Конкурирующий показатель активности от ISM был выше, и последние PMI постепенно подтягивались.

факт, что оба активности  о благоприятном сектора, сегодня не удивления. аналитики говорят о периоде для американских компаний секторе. недавнему исследованию, сенатором США Эми Клобучар (демократ, Миннесота) и Совместным комитетом Конгресса по вопросам экономики, «производственный сектор восстанавливается», с эффектом «временных мер», которые способствуют восстановлению занятости в производственном секторе страны. «Благодаря некоторым факторам размещать производство в стало привлекательнее», говорится в с какие это факторы: «рост производительности, увеличение затрат на рабочую силу среди ключевых конкурентов, снижение расходов на природный газ в США и преимущества размещения производства и предприятий НИОКР в непосредственной

Некоторые могут не согласиться с такими красивыми заявлениями и отмести их в сторону как политическую болтовню. Возможно, но, тем не менее, сегодняшний отчет о PMI покажет нам, как выглядит тренд в начале нового года, по мнению независимого источника. На данный момент участники рынка уверены, что нас ждут благоприятные новости. Консенсус-прогноз предусматривает небольшое улучшение индекса PMI в январе до 55 по сравнению с предыдущим значением 54,4 в конце прошлого года. Возможно, называть обнадеживающую тенденцию в производственном секторе возрождением — это перебор, но нельзя отрицать того, что положение сектора стало более устойчивым, и индекс PMI должен это подтвердить.

Продажи вторичного жилья GMT) Жилищный сектор стоит на пороге в году? Легко худшего, если предположить, что процентные ставки будут расти и снизят привлекательность финансирования новых покупок за счет кредитов. Опубликованный на прошлой неделе отчет новом жилищном ситуацию не улучшил. В декабре количество закладок под нового немного Хорошая новость заключается в что общее количество остается в области трехлетнего максимума, поэтому рано пока что на восстановлении на жилищном поставлен крест.

не менее, рост рынке жилой недвижимости, похоже, позади. Сейчас действуют факторы, как рост затрат финансирование и естественный процесс устаревания, которые неизбежно подавляют любой рынок «быков». Существует тонкая грань между фазой созревания и окончанием фазы восстановления. положение вещей раскрывается в деталях, например в сегодняшнем отчете вторичном жилья за декабрь. Этот больше остальных выделялся в жилищном секторе благодаря огромному количеству сделок по сравнению с

Ожидается, что в сегодняшнем выпуске результат будет относительно нейтральным. Консенсус-прогноз предусматривает, что в декабре общее количество проданных домов не изменится по сравнению с предыдущим месяцем и составит 4,9 миллиона единиц (годовой показатель с учетом сезонных факторов). Результат не очень впечатляющий, если вы ждете, что рынок «быков» будет стремительно разрастаться, но он означает, что рынок продолжает восстанавливаться, пусть и более медленными темпами, чем мы могли наблюдать на протяжении последних двух лет.

Информация о Saxo Bank

Saxo – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию союза, – частным и институциональным возможности онлайн-трейдинга на мировых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми (ETF), акциями, фьючерсами, опционами другими деривативами трех специализированных SaxoTrader, SaxoWebTrader SaxoMobileTrader (в числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы на более чем 20 языках. Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Bank в представительства открыты России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

 

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации