Общественная организация предпринимателей «Опора России» совместно с «Промсвязьбанком» опубликовала отчет о состоянии бизнеса в стране на текущий момент. Согласно этому отчету, в сегменте среднего и малого бизнеса в первом квартале произошло снижение показателей деловой активности - "Индекса опоры RSBI" упал до значения 48,8%.
Однако, это не говорит об устойчивой тенденции, напротив, снижение общих показателей вызвано ухудшением состояния дел в микробизнесе, в то время как в малом и среднем бизнесе показатели даже немного улучшились, но падение микробизнеса нивелировало эти улучшения.
Компании – представители малого и среднего бизнеса уже приспособились к новым экономическим условиям и преодолели период стагнации. Многие из них расширяются на российском рынке, у некоторых, наиболее успешных предприятий, хватает даже смелости выходить на международные рынки - это видно по тому, насколько становится востребованной регистрация счета на фирму в Латвии и других странах ближнего зарубежья.
Что касается микробизнеса, то самое сильное ухудшение ощутили предприятия малой розничной торговли, в связи с падением потребительского спроса на фоне усиления инфляции. Еще одной причиной ощутимого падения оборотов микропредприятий в отчете называется слабая доступность заемных финансовых средств, то есть высокий банковский процент по кредитам и ужесточение условий их выдачи.
Данные представлены с учетом корректировок методик расчета композитного "Индекса опоры RSBI".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"МДМ банк" объявил о запуске обновленного предложения по ипотечному кредитованию.Золото продолжает дешеветь в ожидании решения ФРС США по монетарной политикеО кредитных рейтингах США.Уверенный рост розничных продаж в СШАВ «Промсвязьбанке» все включено!"Райффайзенбанк" продлил срок действия акции по ипотечным кредитамНовый кредит для малого бизнеса от «Сбербанка»Инвестиции в криптовалюты сохраняют привлекательностьФондовые рынки США повышаются на ожиданиях протокола заседания ФРСВиртуальный оператор сотовой связи от банка «Тинькофф»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека: монополия или конкуренция

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Лучше банка может быть только… брокер!