В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

12 марта 2022 г.  21:33

Fitch понизило рейтинги российских банков после изменения суверенных рейтингов

Fitch Ratings 4 марта 2022 года понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) 32 российских банков, их местных и международных дочерних компаний и холдинговых компаний и поместило рейтинги в список Rating Watch "Негативный" (RWN). .

Рейтинговые действия последовали за понижением суверенного рейтинга России до "B"/RWN 2 марта 2022 года.

Санкции, введенные США и ЕС, оказывают значительное давление на профиль российских банков, подрывая их способность обслуживать обязательства в иностранной валюте, и в среднесрочной перспективе могут привести к значительному ослаблению финансового профиля кредиторов. Способность Центрального банка России (ЦБ РФ) поддерживать банки в иностранной валюте (ИВ) также сильно ослабла из-за способности блокировать большую часть своих резервов, хотя поддержка в национальной валюте по-прежнему доступна, о чем свидетельствует рост заимствований в рублях. банками от ЦБ РФ. Ограничения властей на предоставление нерезидентам новых кредитных инструментов в иностранной валюте могут подорвать способность банков поддерживать международные дочерние компании.

Fitch отозвало рейтинги поддержки и минимальные уровни рейтингов поддержки этих организаций, где это применимо, поскольку они больше не имеют отношения к охвату агентства после публикации его обновленных Критериев рейтинга банков 12 ноября 2021 г. В соответствии с обновленными критериями Fitch присвоил рейтинги государственной поддержки (GSR) и рейтинги поддержки акционеров (SSR) соответствующим эмитентам.

В связи с недавними санкциями США в отношении банка "Открытие", ВЭБ, ВЭБ-лизинг, "Банк БелВЭБ", "Совкомбанк", "Международная акционерная компания Sovco Capital Partners", "Совкомбанк Лизинг", Fitch отозвало рейтинги по этим объектам и больше не будет предоставлять рейтинги или аналитическое покрытие для этих объектов. Fitch пересмотрит свое решение, если санкции будут сняты.

Понижение рейтингов устойчивости банков до "B" и рейтингов устойчивости до "b" отражает повышенный страновой и суверенный риски, а также тесную связь их кредитоспособности с суверенным профилем. Рейтинги банков в списке Rating Watch "Негативный" отражают рейтинг суверенных банков, но также отражают возросшее давление на их профиль в результате санкций, недавно введенных против России. Регуляторные послабления, введенные ЦБ РФ, должны помочь банкам управлять показателями качества своих активов и капитала, которые в большинстве случаев были нормальными до кризиса. Однако риски для профилей банков и их способности обслуживать долг очень высоки.

Рейтинги устойчивости всех банков находятся на уровне "b" в соответствии с подразумеваемыми рейтингами, за исключением рейтинга устойчивости Россельхозбанка на уровне "b-" из-за отрицательной поправки на капитализацию и левередж, которые действуют как самое слабое звено.

Рейтинги GSR банков, в которых Fitch учитывает государственную поддержку, были понижены до "b"/RWN в соответствии с суверенным рейтингом, поскольку способность властей поддерживать банки с FC ослабла. Рейтинги SSR иностранных банков были понижены до "b"/RWN в соответствии с страновым потолком, что отражает возросшие страновые риски.

РДЭ и РДЭ лизинговых дочерних компаний ВЭБ, "Совкомбанка" и "Сбербанка" были понижены до "B"/RWN в соответствии с РДЭ соответствующих материнских компаний, что отражает ослабление способности банков поддерживать эти компании. РДЭ Baltic Leasing были понижены до "B"/RWN и обусловлены ее самостоятельной характеристикой и отражают ее долгую историю, проверенную бизнес-модель, хорошую прибыльность и низкие кредитные убытки, а также высокий уровень долговой нагрузки по сравнению с аналогами. Компания принадлежала банку "Открытие" (99,5% акций), но мы понимаем, что банк "Открытие" полностью продал ее в конце февраля 2022 года.

РДЭ партнеров Sovco Capital (холдинговой компании (БХК) "Совкомбанка") были понижены до "B-"/RWN, с разницей в один уровень с "Совкомбанком", которая по-прежнему отражает тот факт, что Sovco не регулируется ЦБ РФ. РДЭ ABH Financial Limited (БХК российского "Альфа-банка") были понижены до "CCC+"/RWN, что на две ступени ниже рейтинга "Альфа" по сравнению с предыдущим, что отражает отсутствие консолидированного регулирования двух компаний в связи с их корпорацией. в разных юрисдикциях, но и запрет на предоставление российскими банками новых кредитных линий нерезидентам и ограничения на выплату дивидендов.

Понижение РДЭ казахстанских дочерних компаний "Сбербанка", "Альфа" и "Хоум кредит" до "B+"/RWN отражает (i) снижение способности их российских материнских банков оказывать поддержку акционерам; и (ii) значительные риски заражения бизнес-профилей и финансовых показателей дочерних банков, вытекающие из их головных организаций, расположенных в России. Мы оцениваем все три дочерних банка на одну ступень выше их соответствующих российских головных организаций. РДЭ всех трех банков теперь зависят от устойчивости, а рейтинги SSR всех трех банков были понижены до "b-". Рейтинги этих трех банков были помещены в список Rating Watch "Негативный" из-за потенциального дальнейшего ухудшения их деловых перспектив и финансовых профилей.

Понижение РДЭ БелВЭБа до "B-"/RWN отражает мнение Fitch о том, что в результате внешних санкций и ограничений на платежи, недавно введенных российскими властями, ВЭБ в настоящее время имеет более слабые возможности и технические возможности для оказания поддержки в твердой валюте, как отражено SSR "b-"/RWN. Давление на самостоятельную деятельность банка, в частности на фондирование и ликвидность, усилилось из-за санкций и более широких страновых и суверенных рисков. Это может увеличить зависимость банка от поддержки акционеров.

Рейтинги приоритетного необеспеченного долга были понижены до "B"/RR4 и помещены в список Rating Watch "Негативный" в соответствии с РДЭ (CCC+/RR4 и в список Rating Watch "Негативный" для ABH Financial Limited). Рейтинги субординированного долга были понижены до CCC+/RR6, что на две ступени ниже рейтинга устойчивости привязки из-за потенциально высокой серьезности убытков. Рейтинги дополнительных гибридных инструментов уровня 1 были понижены до "CCC-"/RR6 в соответствии со стандартным подходом Fitch, что отражает как гибкость купона, так и глубокую субординацию этих обязательств.

Рейтинг гарантированных приоритетных необеспеченных рублевых облигаций "Тойота банк" понижен до "BB+" и помещен в список Rating Watch "Негативный". Рейтинг остается на три ступени выше суверенного кредитного рейтинга в связи с наличием безотзывной и безусловной гарантии от Toyota Motor Finance (Netherlands) BV (A+/Стабильный).

Факторы, которые по отдельности или в совокупности могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению:

Рейтинги всех банков, дочерних компаний и холдингов, а также долговые рейтинги в первую очередь чувствительны к изменению суверенных рейтингов. Рейтинги также могут быть понижены при отсутствии понижения суверенного рейтинга, если операционная среда приведет к существенному ухудшению финансового профиля банков. Рейтинги дочерних компаний могут быть понижены в случае дальнейшего ослабления способности или склонности материнских компаний оказывать поддержку.

РДЭ также могут быть понижены, если способность эмитентов обслуживать свои обязательства еще более ухудшится из-за санкций или из-за ограничений на платежи со стороны российских властей, если это приведет к существенным экономическим потерям для кредиторов.

Факторы, которые по отдельности или в совокупности могут привести к положительному рейтинговому действию/повышению:

Рейтинги могут быть повышены или подтверждены в случае аналогичного действия в отношении суверенного рейтинга.

Все банки:

Оценка операционной среды "b" была присвоена ниже подразумеваемой оценки категории "bb" по следующей причине корректировки: "суверенный рейтинг" (отрицательный).

"Райффайзен банк":

Оценка прибыли и рентабельности "b" была присвоена ниже подразумеваемой оценки категории "bb" по следующей причине корректировки: "диверсификация доходов" (отрицательная).

Банк "Аверс":

Оценка качества активов "b" была присвоена ниже подразумеваемой оценки категории "bb" по следующей причине корректировки: "некредитные риски" (отрицательные).

Оценка капитализации "b" была присвоена ниже подразумеваемой оценки категории "bb" по следующей причине корректировки: "готовность к риску и бизнес-модель" (отрицательная).

Оценка фондирования и ликвидности "b" была присвоена ниже подразумеваемой оценки категории "bb" по следующей причине корректировки: "структура депозита" (отрицательная).

"Газпромбанк":

Оценка бизнес-профиля "b" была присвоена ниже подразумеваемой оценки категории "bb" по следующей причине корректировки: "бизнес-модель" (отрицательная).

"Хоум кредит энд финанс банк":

Оценка прибыли и рентабельности "b" была присвоена ниже подразумеваемой оценки категории "bb" по следующей причине корректировки: "диверсификация доходов" (отрицательная).

Оценка капитализации "b" была присвоена ниже подразумеваемой оценки категории "bb" по следующим причинам корректировки: "кредитное плечо и расчет веса риска" (отрицательный), "аппетит к риску и бизнес-модель" (отрицательный).

Дочерний банк "Альфа-банк":

Уровень устойчивости "b+" был присвоен ниже предполагаемого уровня устойчивости "bb-" по следующей причине корректировки: "бизнес-модель" (отрицательная).

Оценка качества актива "bb-" была присвоена выше предполагаемой оценки категории "b" по следующей причине корректировки: "прошлые и будущие показатели" (положительные).

Оценка фондирования и ликвидности "b+" была присвоена ниже подразумеваемой оценки категории "bb" по следующей причине корректировки: "покрытие ликвидности" (отрицательное).

"Альфа-Банк":

Оценка бизнес-профиля "b" была присвоена ниже подразумеваемой оценки категории "bb" по следующей причине корректировки: "бизнес-модель" (отрицательная).

"Россельхозбанк":

Оценка бизнес-профиля "b" была присвоена ниже подразумеваемой оценки категории "bb" по следующей причине корректировки: "бизнес-модель" (отрицательная).

"ЛОКО-банк":

Оценка капитализации "b" была присвоена ниже подразумеваемой оценки категории "bb" по следующим причинам корректировки: "размер капитальной базы" (отрицательный), "аппетит к риску и бизнес-модель" (отрицательный).

Дочерний банк "Хоум кредит энд финанс банк":

Уровень устойчивости "b+" был присвоен ниже предполагаемого уровня устойчивости "bb-" по следующей причине корректировки: "бизнес-модель" (отрицательная).

Оценка качества активов "b+" была присвоена ниже подразумеваемой оценки категории "bb" по следующей причине корректировки: "готовность к риску и бизнес-модель" (отрицательная).

Оценка прибыли и прибыльности "bb+" была присвоена ниже подразумеваемой оценки категории "bbb" по следующей причине корректировки: "стабильность прибыли" (отрицательная).

"СДМ-банк":

Оценка фондирования и ликвидности "b" была присвоена ниже подразумеваемой оценки категории "bb" по следующей причине корректировки: "структура депозита" (отрицательная).

"Сбербанк России":

Оценка бизнес-профиля "b" была присвоена ниже подразумеваемой оценки категории "bb" по следующей причине корректировки: "бизнес-модель" (отрицательная).

Дочерний банк ОАО "Сбербанк России":

Уровень устойчивости "b+" был присвоен ниже предполагаемого уровня устойчивости "bb-" по следующей причине корректировки: "бизнес-модель" (отрицательная).

Оценка бизнес-профиля "b+" была присвоена ниже подразумеваемой оценки категории "bb" по следующей причине корректировки: "выгоды и риски группы" (отрицательно).

Оценка качества активов "bb-" была присвоена выше подразумеваемой оценки категории "b" по следующей причине корректировки: "залог и резервы" (положительно).

Оценка фондирования и ликвидности "b+" была присвоена ниже подразумеваемой оценки категории "bb" по следующей причине корректировки: "покрытие ликвидности" (отрицательное).

"Тинькофф банк":

Оценка прибыли и рентабельности "b" была присвоена ниже подразумеваемой оценки категории "bb" по следующей причине корректировки: "диверсификация доходов" (отрицательная).

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации