Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

6 апреля 2022 г.  15:02

Минфин США заблокировал выплаты по российским евробондам из замороженных ЗВР России. Дефолт неизбежен

Минфин США заблокировал выплаты накопленного купона и основной суммы долга по выпуску еврооблигаций "Россия-2022", погашение которого по графику приходилось на 4 апреля 2022 года, из средств замороженных золотовалютных резервов (ЗВР) России. Минфин РФ в результате заплатил держателям еврооблигаций "Россия-2022" рублями вместо долларов.

В российском минфине не считают выплату рублями по валютных облигациям дефолтом. По мнению минфина, дефолт допустили западные страны по отношению к России. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял: "Является ли это дефолтом или нет? Мы свои обязательства выполняем, но те страны, которые, по сути, нам объявили дефолт, заморозив золотовалютные резервы, создают сложности с исполнением наших обязательств. Поэтому с точки зрения Российской Федерации, мы свои обязательства выполняем. Вопрос списания этих средств с наших валютных счетов, которые находятся не в наших юрисдикциях и по которым было принято решение приостановки операций западными странами".

Однако, во всём остальном мире такая ситуация, когда по валютным государственным облигациям власти этой страны расплачиваются национальной валютой, считается дефолтом. Именно так весь мир и будет оценивать произошедшее. Дефолт России неизбежен.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации