В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

18 мая 2022 г.  12:24

PPF и Home Credit продают банк "Хоум кредит" и уходят из России

PPF и Home credit подписали соглашения по продаже своих российских банковских активов и дочерних компаний группе индивидуальных инвесторов во главе с Иваном Тырышкиным.

Иван Тырышкин сыграл важную роль в формировании основ современных финансовых рынков России в качестве генерального директора Фондовой биржи РТС. Иван выступал инвестором и развивал целый ряд известных российских финтех-компаний, в том числе является одним из основателей СПБ Биржи. В настоящее время Иван Тырышкин возглавляет совет директоров СПБ Биржи, а также является одним из ее крупнейших акционеров. СПБ Биржа – это одна из ведущих публично торгуемых финтех-платформ в России.

В рамках сделки казахстанский банк Home Credit, дочерняя компания ООО "Хоум кредит энд финанс банк" (ХКФБ) будет продан акционерам и избранным топ-менеджерам PPF и Home Credit.

Сделка будет проведена упорядоченным и структурированным образом, чтобы обеспечить непрерывность бизнеса для сотрудников и клиентов Home credit в России и Казахстане.

Комментарии:

Банк, скорее всего, был продан очень дёшево. Речь может идти о 0,2-0,3 от размера собственного капитала банка. Примерно по такой цене от размера капитала был продан "Росбанк". Такова плата так называемой "специальной военной операции" для иностранных инвесторов в российскую экономику. Такова плата за скорость избавления иностранных инвесторов от токсичных (на их взгляд) российских активов.

Согласно отчётности банка "Хоум кредит" по МСФО за девять месяцев 2021 года, собственный капитал банка составлял 91,3 млрд рублей. Значит, стоимость сделки может составлять 20-30 млрд рублей.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации