Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

30 августа 2022 г.  17:28

Кажется, государство вернёт в казну сущие копейки из потраченных на санацию банка "Открытие" средств

Помните аббревиатуру БОМП? Помните словосочетание "Аналитик Гаврилов"? Как давно это было. 2017 год. Напомню несколько текстов на эту тему: "БОМП – это новая аббревиатура на российском банковском рынке. И, одновременно – это бомба замедленного действия", "Скандал с БОМП – некоторые мысли вслух", "Во всём виноват аналитик Гаврилов", "Аналитик Гаврилов незаслуженно пострадал за правду. Необходима его полная реабилитация. "Альфа-капитал" отказывается это делать", "БОМП превратился в БМП. Кто будет следующим, аналитик Гаврилов?", "Банк России намерен полностью списать субординированные облигации банка "Открытие" в его капитал. Прогноз "Аналитика Гаврилова" снова сбывается".

Увы, аналитик Гаврилов был абсолютно прав в отношении банка "Открытие". ЦБ в августе 2017 года был вынужден спасать банк "Открытие" от банкротства, отправив его на санацию. В сентябре 2020 года арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ЦБ о взыскании с бывших собственников и менеджеров банка "Открытие" 289,5 млрд рублей. Такого размера оказалась дыра в капитале банка.

Однако, кажется, что этих денег государство никогда не увидит. В декабре 2021 года банк "Открытие" и его бывший президент Рубен Аганбегян подали заявление об утверждении мирового соглашения по этому делу. В августе 2022 года стало известно, что по этому мировому соглашению предусмотрена выплата всего 315 млн рублей и ещё какие-то символические отчисления. Всё.

Интернетчеловек по этому поводу написал: "Похоже, что хитрую схему Васи Базельского и Ани Орленко, о которой вещал аналититик Гаврилов и которой противодействовал Интернетчеловек, решили завершить... За правду и увольняют из ЦБ. Карл, а триллионы рублей – это много? Впереди присоединение к ВТБ...".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации