В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

23 мая 2011 г.  20:24

Еврозона: Выступление Л. Бини Смаги

Инфляционное давление может быть сильнее его текущей оценки субъектами экономической деятельности из-за их склонности впервые повышать прогнозы по инфляции, когда материализуются признаки повышения цен и неопределенность. Об этом в понедельник заявил член правления Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Лоренцо Бини Смаги.

"Субъекты экономической деятельности предпочитают в предположительно нормальных условиях утверждать, что в будущем инфляция останется вблизи целевого уровня центрального банка, но они неожиданно – и даже довольно резко – пересмотрят такие ожидания", - сказал Бини Смаги в ходе выступления, посвященного многим аспектам денежно-кредитной и финансовой политики.

Бини Смаги снова призвал уделять больше внимания стабилизации финансовой и денежно-кредитной систем во время кризисов в противоположность тому, что центральные банки ограничиваются своей ключевой ролью поддержания ценовой стабильности.

"Не только цены на активы должны учитываться при формировании политики" в "мире после кризиса", но скорее финансовые и денежно-кредитные дисбалансы в целом, сказал он. Во время кризиса центральные банки должны ставить стабилизацию финансовой системы выше поддержания ценовой стабильности, добавил он.

Бини Смаги снова подчеркнул необходимость заниматься рисками, связанными с ликвидностью, как при реформировании финансовой сферы, так и в денежно-кредитной политике. По его словам, в случае "острой нехватки ликвидности все же нет альтернативы решительной интервенции центральных банков".

Мировой экономический кризис сделал очевидным тот факт, что власти должны разрабатывать такую макроэкономическую политику, которая понижает риски, связанные с ликвидностью, до начала кризиса, отметил Бини Смаги.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации