В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

К инвестиционным качествам ценных бумаг относятся:

Для оценки инвестиционных качеств ценных бумаг, одновременно с определением общих для всех объектов инвестирования показателей эффективности, применяются методы фундаментального и технического анализа, используемые в финансовой практике.

Фундаментальный анализ — анализ, основанный на оценке эффективности деятельности предприятия-эмитента.

Он связан с изучением комплекса показателей финансового состояния организации, общих тенденций отрасли, конкурентоспособности продукции на данный момент и в перспективе. Данные для фундаментального анализа берутся из балансов, отчетов о прибылях и убытках и других материалов, публикуемых компанией-эмитентом.

Другой вариант фундаментального анализа — факторный анализ. Он опирается на изучение взаимовлияния отдельных факторов на динамику цен финансовых инструментов в настоящем периоде и прогнозирование значений, этих факторов в будущем. Выводы, сделанные с его использованием, позволяют определить соотношение между стоимостью ценной бумаги эмитента с реальной стоимостью активов, денежными поступлениями, спрогнозировать доход.

Фундаментальный анализ предназначен для обоснования решения о целесообразности инвестирования средств.

Технический анализ — анализ, основанный на оценке рыночной конъюнктуры и динамики курсов ценных бумаг.

Методика технического анализа исходит из того, что все фундаментальные факторы суммируются и отражаются в движении цен на фондовом рынке. Объекты технического анализа — показатели спроса и предложения ценных бумаг, динамика курсовой стоимости, общие тенденции движения курсов ценных бумаг на фондовом рынке. На практике для его проведения строятся и исследуются графики динамики отдельных показателей в рассматриваемом периоде в целях нахождения определенной тенденции и ее экстраполирования на перспективу. Технический анализ позволяет спрогнозировать моменты, когда целесообразно производить покупку или продажу ценной бумаги, относительно оценить темпы изменения и прирост курсовой стоимости.

В техническом анализе используются фондовые индексы, такие как Dow Jones, Standard & Poor's, Nikkei, Footsie, представляющие собой среднюю арифметическую или средневзвешенную курсовую стоимость акций по крупнейшим компаниям.

На российском рынке основной фондовый индекс — индекс Российской торговой системы (РТС).

Основной способ предоставления информации для инвесторов — рейтинговая оценка акций и облигаций. Она заключается в том, что специалисты рейтинговых агентств. На основе анализа инвестиционных качеств ценной бумаги присваивают ей соответствующую категорию.



неподвижные опоры трубопроводов Приобретайте изделия из металла для строительных и промышленных работ – гарантируем поставку металлоконструкций в срок за счет отлаженной логистики и собственного производства на технологичном оборудовании. В каталоге вы найдете опоры для трубопроводов, каркасы, фермы, колонны, пружинные и хомутовые блоки, сальники, подвески и т. д. Есть все необходимое для возведения прочных зданий, в том числе для архитектурной асимметрии. Если вы хотите, чтобы сооружение как можно дольше...

Статьи, интервью, публикации