В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

27 июня 2011 г.  20:47

Великобритания: Выступление А. Позена

Маловероятно, что в Великобритании начнется период стагфляции. Такое мнение в понедельник высказал представитель Банка Англии Адам Позен. По его словам, призыв к ужесточению денежно-кредитной политики по всему миру является "чепухой".

В тексте речи, с которой Позен должен был выступить на встрече в Абердине в Шотландии, говорится о том, что стагнационный рост и высокая инфляция, которую Великобритания пережила в 1970-х годах, маловероятны. Это объясняется тем, что возможность работников требовать повышения заработанной платы ограничена и нет признаков ускорения роста цен на нефть.

Позен считается одним из наиболее сильных сторонников мягкой денежно-кредитной политики в Банке Англии. Оно голосовал за сохранение ключевой процентной ставки на рекордно низком уровне 0,5% и выступал за продолжение программы количественного смягчения – печатать деньги для покупки облигаций – чтобы поддержать экономику. Ключевая процентная ставка Банка Англии составляет 0,5% с марта 2009 года

По словам Позена, призыв Банка международных расчетов к ужесточению политики по всему миру является "чепухой". Призыв Банка международных расчетов, который иногда называют центральным банком для центральных банков, было опубликовано в ежегодном отчете этого банка, который вышел в субботу. Но по словам Позена, более высокие затраты по займам могут иметь смысл на развивающихся рынках, но они не подходят для Великобритании.

Сейчас инфляция в Великобритании более чем в два раза превышает целевой уровень Банка Англии, составляющий 2%. Но центральный банк ожидает, что она упадет, так как уменьшится временное давление, способствующее росту цен. Согласно последним официальным данным, ВВП Великобритании в 1-м квартале вырос на 0,5%.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации