Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

27 июня 2011 г.  19:15

США: Выступление Н. Кочерлакоты

То, что американские потребители и фирмы чрезвычайно часто прибегают к использованию заемных средства делают финансовую систему США уязвимой для кризисов, заявил в понедельник президент ФРС-Миннеаполис Нараяна Кочерлакота. По его мнению, в налоговый кодекс необходимо внести изменения, нацеленные на уменьшение накопления долга.

Выступая перед главами банков на саммите на горнолыжном курорте Блю Скай в штате Монтана, Кочеракота сказал, что домохозяйства и финансовые институты, обремененные огромными долгами, делают финансовую систему уязвимой для рисков.

В результате, по его словам, власти должны рассмотреть возможность изменения низких процентных ставок, которые способствуют тому, что долг как потребителей, так и корпораций становится слишком большим.

"Я пришел к выводу, что конгресс должен модифицировать систему налогообложения США для снижения факторов, дестабилизирующих активность банков и домохозяйств", - отметил Кочерлакота.

По его мнению, резкий рост цен на жилье, предшествовавший финансовому кризису 2008 года, изначально был связан с изменением цен на землю.

В ответ на критику тех, кто считает, что основной причиной экономического кризиса стала мягкая денежно-кредитная политика ФРС, Кочерлакота попросил вспомнить, что рост цен на жилье начался в 1996 году, а в то время денежно-кредитная политика ФРС была довольно жесткой.

Сейчас у Кочерлакоты есть право голоса на заседаниях Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации