Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

27 июня 2011 г.  13:44

Банк Англии вынужден повышать ставки скорее, чтобы избежать повторение кризиса

Банк Англии призвал повысить ставки раньше и быстрее, чем ожидалось мировым центральным банком в мире, чтобы сохранить авторитет в борьбе с инфляцией и "предотвратить" другие финансовые кризисы. «Борьба с инфляцией в долгосрочной перспективе потребует ужесточения политики. И с ростом краткосрочной инфляции, это означает, что необходимо быстрее нормализовать тарифную политику", - говорится в отчете Банка международных расчетов (BIS).

BIS выделяет Банк Англии, отметив: "В Великобритании, индекс потребительских цен превышает целевой уровень Банка Англии в 2% с декабря 2009 года, достигнув пика 4.5%. До сих пор не было никаких шагов со стороны Комитета по денежной политике, но, удивительно , как долго его текущая политика может быть устойчивым ".

Рынок определяет «нормальные» ставки около 5% , но в Великобритании ставки остаются на историческом минимуме 0.5% с марта 2009 года и в настоящее время не ожидается ее повышения в течение ближайших 12 месяцев.

BIS заявил, что такая "чрезвычайно адаптивная" политика угрожает встроенной высокой инфляции в системе, с повреждением впоследствии долгосрочного роста. Он добавил, что низкие ставки также дают угрозу финансовой стабильности, поощряя опасные риски в финансовом секторе.
"Ужесточение глобальной денежно-кредитной политики необходимо в целях сдерживания инфляционного давления и избавься от финансовых рисков стабильности", - сказал он. - Центральным банкам, вероятно, придется быть готовым повышать ставки более быстрыми темпами, чем в предыдущих эпизодах ужесточения".

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации