В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

4 июля 2011 г.  13:13

Индекс цен производителей Еврозоне упал впервые за 20 месяцев

Индекс цен производителей Еврозоне упал впервые за 20 месяцев в мае, вследствие резкого падения цен на энергоносители, показали официальные данные в понедельник, но ослабление инфляционного давления, вряд ли остановит Европейский центральный банк от повышения процентной ставки на этой неделе. Индекс цены производителей упал на 0,2%м/м апреля, когда они снизились на 0,4% в сентябре 2009 года, но были на 6,2% выше, чем в мае прошлого года, сообщило агентство статистики. Экономисты ожидали, что индекс цен производителей упадут на 0,1% м/м в мае и вырастут на 6,3% г/г. В апреле цены производителей повысились на 0,9% м/м и +6,7% г/г. Отмечается ослабление инфляционного давления по всем направлениям, но главным фактором было снижение на 1,1% цен на энергоносители в мае. На ежегодной основе, цены производителей топлива замедлились до 11,9% в мае, самый слабый рост с января. Без учета строительного сектора и энергетических затрат, цены производителей выросли на 0,2% в мае, самые данные за шесть месяцев, а 4,2% г/г.

ЕЦБ, как ожидается повысит свою основную процентную ставку на четверть процентного пункта до 1,50% на своем следующем совещании в четверг. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что банк проявляет «сильную бдительность" к инфляции, фразу, которую многие участники рынка считают сигналом неизбежного повышения.

Тем не менее, ослабление инфляционного давления из-за падения цен на нефть и другие сырьевые товары и признаки замедления экономического роста, ЕЦБ может немного подождать, прежде чем снова начать повышение. ЕЦБ повысил ставки в первый раз за три года в апреле, чтобы предотвратить ускорение инфляции. Последние официальные данные показали, что уровни инфляции Еврозоны был неизменным на уровне 2,7% в июне, намного выше среднесрочного целевого уровня ЕЦБ чуть ниже 2,0%.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации