Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

8 сентября 2011 г.  16:56

ЕЦБ: Процентная ставка без изменений

Европейский центральный банк четверг оставил свою ключевую процентную ставку без изменений на уровне 1,5% второй месяц подряд, так как ухудшение долгового кризиса ставит под угрозу экономический рост блока. Многие ожидали, что ЕЦБ возобновит покупку облигаций для предотвращения распространения кризиса в Италии и Испании. Наблюдатели ждут пресс-конференции ЕЦБ 16.30 мск, где президент ЕЦБ Жан-Клод Трише столкнется с вопросами о процентных ставках.

Рынки будут ждать сигналов на дальнейшее повышение ставки, после повышения ставок на 0,25 процентных пункта и в апреле и июле.
Если Трише опишет текущие процентные ставки ЕЦБ как «соответствующие», аналитики примут это как сильный знак того, что ЕЦБ планирует оставить ставки без изменения в течение нескольких месяцев. Банк опишет инфляционные риски, как "в целом сбалансированными" в среднесрочной перспективе, а не «восходящие», и скорее всего банк скажет, что пристально следит за рисками, вместо «очень пристально» - все это дополнительные признаки того, что ЕЦБ сохранит ставки без изменений в ближайшие месяцы. Любой пересмотр вниз ЕЦБ ежеквартальных прогнозов для роста и инфляции, опубликованной в четверг, будет иметь такой же эффект для ожиданий.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации