В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

8 сентября 2011 г.  13:05

Трише сможет противостоять призывам понизить ставку

Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, вероятно, будет противостоять призывам сократить процентную ставку сегодня, но увеличения предложения денег на фоне ухудшающегося кризиса в Еврозоне, тоже пока не будет.

ЕЦБ будет держать ключевую ставку на уровне 1,5 %, в соответствии с прогнозами всех экономистов. ЕЦБ может снизить прогнозы инфляции и роста, сигнализируя, что ставки в настоящее время без изменений после двух повышений в этом году.

Распространение долгового кризиса подрывает доверие европейских банков, увеличивая затраты на рынке заимствований, что заставило таких экономистов как Нуриэль Рубини, лауреата Нобелевской премии Джозефа Стиглица призвать ЕЦБ быстро изменить свой курс ужесточения политики. Экономисты считают, что вероятно, ЕЦБ будет использовать другие инструменты, например снижение ставки за использование депозитов овернайт.

"Ситуация очень, очень плоха, денежные рынки практически перестали работать, - сказал Жиль Moec, главный европейский экономист Deutsche Bank AG в Лондоне. - Споры на рынках перешли в снижение ставок, и банки могут снова прибегнуть к 12-месячным тендерам".

ЕЦБ объявляет о своем решении ставка на 15.45 мск и Трише проводит пресс-конференцию на 45 минут позже. Отдельно, Банк Англии, вероятно, сохранит свою ключевую ставку на рекордно низком уровне в 0,5 процента.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации