Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

27 сентября 2011 г.  09:01

Японское правительство сообщило о дополнительных мерах помощи восстановлению

Японское правительство сообщило во вторник, что оно решило предпринять некоторые шаги, чтобы облегчить положение части компаний, пострадавших от повышения курса иены и провести соответствующие исследования до того, как оно утвердит окончательный бюджет фонда расходов на реконструкцию.

Это предпринято в ответ на увеличивающиеся опасения того, что сильная иена может приостановиться восстановление Японии после мартовских землетрясения и цунами в то время, когда экономика сталкивается с проблемами суверенного долга в еврозоне, замедления экономики на важнейших экспортных рынках.

«Правительство предпримет действия до того, как риск снижения воплотится в реальность и не будет ждать, пока будет завершен третий добавочный бюджет», - отмечается в заявлении кабинета.

Министр финансов Азуми во вторник заявил, исполнение бюджета, в основном направленного на финансирование реконструкции после катаклизмов 11 марта, ожидается в следующем месяце и превысит 11 трлн. иен.

Правительство не раскрывает, какие затраты будут понесены в процессе реализации мероприятий, которые включают субсидии фирмам, строящим фабрики в Японии, расширению подразделений, чтобы обеспечить сохранность рабочих мест, и финансирование заграничных приобретений.

Подобные меры не требуют дополнительных доходов, и используют те средства, которые уже есть у правительства, отмечается в заявлении. Дальнейшие шаги будут финансироваться средствами, отдельными от третьего дополнительного бюджета, и составляющих два пакета общей суммой 6 трлн. иен.

В Токио оценивают материальный ущерб от стихийного бедствия в сумму около 17 трлн. иен.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации