Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

5 января 2012 г.  09:57

У доллара тоже есть причины для снижения

Доллар укрепился по отношению к евро за последние недели, так как долговой кризис в Европе продолжает тлеть. Но есть много причин не любить обе валюты. Федеральная резервная система уже заявила о своем намерении сохранить свою ключевую ставку кредитования близкой к нулю вплоть до середины 2013 года. Низкие процентные ставки - враги валют, поскольку валютные курсы, как правило, поднимаются и опускаются с ними.
И это не будет сюрпризом, если ФРС, которая опубликовала во вторник протоколы своей последней встречей, и намерена начать публикацию прогнозов процентной ставки, сохранит нулевую ставку до 2014 года. Некоторые из более воинственных членов Комитета ФРС с правом голоса , в этом году и будут заменены президентами региональных банков ФРС с более «мягким» настроем. В сумме это ослабляет доллар, особенно если ФРС объявит третий раунд покупок облигаций, или количественного смягчения, чтобы сохранить долгосрочные ставки на низком уровне. Эксперты рынка и политики предупреждают о возможном росте инфляции, если ФРС продолжает печатать деньги, чтобы окупить долги.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации