В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

16 мая 2012 г.  20:36

Доллар дорожает, но обвальной девальвации рубля ждать не стоит

Год за полмесяца

рынок привлек к себе внимание, поскольку в курс доллара наверх, психологически значимый рубеж в 31 рубль. Такой высокой стоимости американской валюты не наблюдалось с января.

Стремительный рост в обозначился с начала мая, однако он на майские и на себя не обратил. Когда же праздников на работу вернулись все, то доллар уже перевалил через круглые рублей и продолжил уверенно двигаться в район 31 рубля, и покорил в В целом с конца апреля владельцы долларов получили более 5,5% бумажной прибыли (впрочем, может кто-то уже и продает американскую валюту, получая прибыль реальную, депозита полмесяца!). Что же произошло и кто виноват?

ОПЕК, Китай и Греция

Основным ориентиром для динамики курса рубля традиционно изменение нефти. Именно этот как с конца резко пошел вниз со 120 долларов за баррель по марке Brent в район за баррель. Спад составил около 8% - больше, чем вырос доллар к рублю за это же время, но высокая определенно заметна.

Одним из главных поводов к стало генерального секретаря нефтяного картеля Абдалла Салем аль-Бадри том, устроит цена нефти 100 долларов за баррель, поскольку нефть может разрушить спроса и привести к его падению. Цены на уровне 100 долларов за комфортны для производителей, так и для потребителей, заметил

Кроме того, причиной падения стоимости сырья стали данные том, экономика Китая вполне закономерно фоне усилий народного правительства по маховика Поднебесной в условиях замедления темпов развития мировой экономики.

Наконец, общий негативный для рынков капитала целом и рубля частности был создан политическими и экономическими рисками, в еврозоне. Так, спрос на еще долларовые активы подняли два тура президентских выборов во Франции, победителем в которых к же оказался Франсуа Олланда - совсем не ярый сторонник канцлера ФРГ Меркель вопросах выхода из кризиса, даже наоборот.

Греческая "мыльная опера" с парламентскими выборами в начале мая, так и не закончившимися формированием козырей долларовым "быкам". усугубляется недоверия населения к финансовой системе страны по некоторым сообщениям, вкладчики забрали банков порядка 700 миллионов евро лишь за один день, ведущий компании "Олма" Старцев в беседе с корреспондентом агентства "Прайм".

И как апогей всего этого еврокризиса уже начались разговоры о возможном выходе Греции зоны евро. В глава Грецию наряду с ЕЦБ, Лагард заявила, что не исключает выхода" Греции из еврозоны в случае отказа властей выполнять обязательства по сокращению бюджета. Среди экспертов вопрос вовсю обсуждается, что толкнуло курс единой европейской на Forex к январским минимумам - ниже 1,27 доллара.

делает менее склонными к принятию риска - расширяются спреды доходности между гособлигациями "проблемных" стран еврорегиона и германскими суверенными добавил Старцев.

Надежды на отскок евро

Однако так ли все беспросветно? Сейчас курс евро подошел на уровне 1,2650 доллара, и многие считают, что европейская валюта в связи проблемами будет дешеветь ниже этой отметки - до паритета с долларом, аналитик ИК "РИК-Финанс" Михаил

"Возможно, так и будет в будущем, но не Сейчас долговой в Европе - это огромный ком страхов, не фактов. Я имею в виду что глобальных негативных фактов, таких как дефолт какой-либо страны или выход из евро. боится того, что может случиться, но пока что только страхи, а страхи, на мой взгляд, не должны сломать указанную Федоров.

Между тем курс евро к - основной склонности инвесторов к риску. Если он пойдет вверх, то нефть отскочит повыше, и подорожают, и подрастет, говорят

Дефицит рублевой ликвидности

фактором для рубля является напряженность российской валютой у банков, которая сохраняется последних нескольких недель. Банки в последние дни стабильно берут на РЕПО ЦБ РФ более 100-150 миллиардов рублей, выбирая практически весь лимит, устанавливаемый на довольно высоких уровнях.

При стоит отметить, что заканчивается первая половина месяца, а спрос на рубли повышается во второй в связи с необходимостью перевода налоговых бюджет. Поэтому стоит предположить, что ближе 20-м числам спрос на рубли еще вырастет, заставит экспортеров активнее продавать валюту, тем что эти продажи сейчас очень выгодны роста курса доллара.

А там, глядишь, греческий кризис на второй план, что также повысит спрос на риск. Президент Греции Каролос Папульяс что формирование временного правительства до выборов Государственного совета Греции (верховного административного суда) Панайотису Пикраменосу. Это правительство "технический" характер, его целью будет подготовка страны к назначенным 17 что появляется месяц отсрочки...

ЦБ РФ пока все устраивает

Некоторый оптимизм и слова главы ЦБ РФ Сергея Игнатьева, который в среду заявил, что не целесообразным проводить курсовую политику, направленную на ослабление рубля. По ряда депутатов, меры по ослаблению рубля могли компенсировать негативные последствия вступления в ВТО. Игнатьев внимание на с другой стороны ослабление может негативно влиять на

ЦБ РФ своих силах подчеркивает и тот факт, что в дни он покупал валюту по 100-200 миллионов долларов

Отсутствие тренда

Чего же ожидать доллара? С технической зрения 31 рубль представляется преждевременным и ведет к сильной как в среднесрочной, и краткосрочной перспективе, считает компании "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев.

Рынок проскочил рывком в районе рубля и рубля, а, как известно, после таких рывков рынок возвращается пройденным целям, отметил Дмитриев.

коррекция необходима, но среднесрочно на графике пары рубль-доллар нет разворотных сигналов, даже несмотря на явную перекупленность доллара. Поэтому 31,50 рубля бы стать достойной целью весеннего "блицкрига" доллара перед летним аналитик.

"Впрочем пока высота не для сохраняется долгосрочный сценарий, сформированной в октябре-декабре прошлого года. Его теоретической целью обновление минимумов прошлого года в районе 27 рублей. и рубль не тот", да и ЦБ вряд допустит такое существенное укрепление национальной валюты. в текущей ситуации можно все-таки на уровень 28 концу июля. августе у нас всегда что-то происходит!", - рассуждает Дмитриев из "БКС Экспресс".

Идею тренда в динамике курса доллара против рубля поддерживает и руководитель отдела стратегии рынке облигаций "ВТБ Николай

"Мы давно фактически при плавающем курсе, что устраивает ЦБ РФ, поскольку не позволяет спекулянтам уверенно играть в каком-либо направлении. До тренда на валютном рынке не будет, а ближе более вероятно ослабление рубля", - Подгузов агентству "Прайм".

В конце торговой сессии рубль частично компенсировал падение первой половины дня - доллар завершил среду на отметке 30,96 рубля, отдав ранее взятую высоту в районе 31,09 рубля. В итоге за день курс вырос на 36 копеек.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации