Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

5 июня 2012 г.  11:02

Китаю грозит инфляция в случае дальнейшего стимулирования экономики

Не смотря на резкий спад в экономике Китая, свежие статистические данные оказались довольно поразительными. В I квартале текущего года на рынке труда Китая ощущалась большая нехватка рабочей силы, причём согласно правительственным данным за тот же отчётный период, заработная плата рабочих-мигрантов выросла на 16.6% г/г, что превысило прошлогодние показатели.
Спрос на рабочую силу на рынке превышает предложение, поскольку трудоспособное население страны уже достигло своих максимальных пределов. Следует заметить, что после 30 лет китайским фермерам труднее оторваться от собственной деревни, чтобы переехать и работать где-то на заводах.
Стабильность в секторе занятости объясняет почему «печальные» экономические данные не вызывают больших беспокойств в Пекине.
В течение многих лет избыток на рынке труда позволял сохранять уровень заработной платы сравнительно невысоким, в результате чего правительство могло стимулировать экономику без особых опасений по поводу инфляции.
Однако, теперь при повышенном спросе на рабочую силу, дальнейшее стимулирование может распалить рост инфляции, которым китайские экономисты пытались управлять в 2010 и 2011 годах.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации