В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

9 апреля 2013 г.  15:59

Дальнейшее сокращение ставок в Еврозоне может оказать положительное влияние на экономику

Дальнейшее сокращение ставок в Еврозоне может оказать положительное влияние на экономику Еврозоны, даже несмотря на то предельная выгода может быть не такой большой, сказал член Управляющего совета Европейского центрального банка Иосифа Бонничи во вторник.
Комментарии Бонничи совпадают с заявлением президента ЕЦБ Марио Драги на прошлой неделе, что центральный банк открыт для снижения процентных ставок в дальнейшем. "Процентные ставки уже очень низкие, поэтому любая предельная выгода от дальнейших сокращений, вероятно, будет иметь меньшее влияние, хотя это может оказать положительное влияние", - сказал Бонничи.
"Но на данном этапе нужно убедиться, что нестандартные меры работают хорошо", - добавил он. В частности, он сказал, что объявленная программа ЕЦБ по покупке облигаций проблемных государств, ОМТ имела более позитивный эффект в снижении ставки заимствований, чем любое сокращение процентных ставок.
Драги заявил на пресс-конференции на прошлой неделе, что центральный банк будет следить за развитием событий и готов действовать в случае необходимости. Многие эксперты интерпретировали замечания в знак готовности центрального банка сократить свою основную процентную ставку до уровня ниже рекордного 0,75%, который был достигнут в июле, Еврозона изо всех сил пытается выйти из рецессии и инфляции находится под контролем.
ЕЦБ имеет мандат на удержание инфляции потребительских цен чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации