В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

18 апреля 2013 г.  12:30

Текущее восстановление экономики отличается от остальных прежде всего мерами экономической политики

рецессия сопровождалась отнюдь не сильным Почему это восстановление было и затяжным остается предметом Сейчас экономисты что один конкретный аспект нынешнего глобального отличает его от лет. В момент прошлых процессов выхода из методы денежной и налогово-бюджетной использовались одновременно. текущем выхода из рецессии мировой экономики, налоговая денежно-кредитная политика в странах с развитой толкают экономику в совсем противоположных направлениях.

Среди экономистов идет интенсивное обсуждение причин слабого и затяжного характера текущего продолжающегося восстановления. Некоторые утверждают, что это не удивительно, поскольку рецессии, связанные с финансовыми кризисами, часто сопровождаются вялым восстановлением.
Другие утверждают, что политическая неопределенность является одним из основных препятствий для роста в США. Некоторые экономисты, тем не менее, подчеркивают, что существую дополнительные причины, такие как структурные проблемы Еврозоны и сильно синхронизированный характер рецессии 2009 года.

В докладе о Перспективах мировой экономики МВФ эволюцию фискальной и монетарной в ходе продолжающегося восстановления и показывает, что оно едет достаточно отличающейся траекторией по сравнению с теми, которые можно было наблюдать в течение предыдущих выходов из рецессии МВФ утверждает, с другими о которых говорят важно рассматривать роль в определении показателей экономического роста время восстановления.

Мир четыре глобальных рецессии 50 лет - 1975, 1982, 1991, и 2009. Глобальная является снижением мирового ВВП душу и сопровождается широким снижением других показателей экономической в мире, таких как промышленное производство и занятость. Вслед за спадами обычно наступает глобальное восстановление, результате чего экономическая деятельность и, как правило, сопровождается синхронизированным ростом потребления, инвестиций и торговли миру.

первый взгляд, нынешнего восстановление поразительно похожа на среднюю из трех прошлых траекторий восстановления. Тогда мировая экономика была в состоянии вернуться к докризисному производства в течение года.

Однако на текущий момент резкое трендов стран с развитой с стран развивающейся экономикой. Текущий подъем оказался самым слабым стран с развитой экономикой и, наоборот, сильным для рынков. Прогнозы предполагают, что это расхождение будет в ближайшее время.

Чем можно объяснить такое расхождение в траектории? Как мы указали выше, несколько факторов, которые могли бы объяснить в том числе самого финансового кризиса, проблемы еврозоны, высоко синхронизированный характер рецессии, связанная с политикой, и так Еще одним фактором, который влияет восстановления, является существенное различие направлений налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики в странах с В частности, в то время как направления налоговой монетарной политики предыдущих восстановления были в одну сторону, течение текущего восстановления эти два метода шли в направлениях.

Текущие прогнозируемые направления изменения государственных в странах с развитой экономикой, совершенно отличны от тех, которые наблюдались в периоды восстановления. В течение предыдущих периодов из рецессии, бюджетная политика была сильно экспансионистской, это означает что реальные первичные расходы правительств значительно росли. В раз ситуация совсем иная. Это правда, в странах с развитой экономикой, особенно в стимулы, которые были введены в начале текущей были гораздо в рецессий. этот раз, стимулы сворачиваются уже в начале следующего за стимулированием экономки. В частности, сократились в течение первых двух лет мировой экономики и, по прогнозам, ближайшие модель сейчас действует во всех странах с развитой экономикой, а Еврозона и Великобритания показывает резкие отклонения от типичных изменения государственных расходов в прошлом.

Напротив, в странах с рыночной экономикой продолжающееся восстановление сопровождается более экспансионистской чем во время эпизодов. Это стало возможным потому, что страны на раз имели возможностей наращивать государственные расходы, чем в прошлом.

Кредитно-денежная политика в странах была исключительно время последнего по сравнению с предыдущими эпизодами. Ключевые процентные ставки были снижены рекордно низких уровней, а балансы центральных банков в основных с экономикой были расширены по сравнению с предыдущими периодами восстановления. в странах с формирующимся рынком также была более благоприятной к росту экономической активности, чем прошлом.

Чем же объясняется расхождение в экономической политике сейчас Боязнь воспользоваться стимулами в виде роста расходов и темпы этой рецессии и восстановлении, уже высоким соотношением государственного долга к ВВП и уже большим дефицитом, которые при во время рецессию. с развитой экономикой вошли в текущую с гораздо высоким уровнем долга, чем в прошлых Эти высокие уровни долга отражают комбинацию факторов, включая экспансионистскую фискальную политику в спада, меры поддержки финансового и существенные доходов, которые проявились в результате тяжести текущей Уровень дефицита бюджет в некоторых странах с развитой экономикой в время высок из-за в доходной части.

Кроме того, кризис суверенного долга в некоторых периферийных странах еврозоны и проблемы, связанные с к рынкам оказали давление на страны и их планы бюджетной консолидации. В же время, было больше с помощью денежной поскольку темпы инфляции были в начале рецессии, чем в прошлом.

Экономисты не имеют по поводу какое из различных сочетаний денежного-кредитной и налогово-бюджетной политики периоды этой рецессии и восстановления было бы оптимальным. Политика реагирования на рецессию должна учитывать возможности доступные для бюджетно-налоговой монетарной в развитых экономиках.

Тем не менее, существуют ряд опасений по поводу текущего Хотя денежно-кредитная политика была политикам пришлось прибегнуть нетрадиционным мерам и даже с этими мерами, учитывая нулевой ставок, этот снизил эффективность денежно-кредитной политики. Это, со степенью этих возможно, усиливает влияние жесткой экономии в рамках фискальной политики.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации