В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

20 мая 2013 г.  10:54

Аналитик SaxoBank Джеймс Писерно комментирует ситуацию на финансовом рынке

На понедельник не запланировано почти никаких экономических отчетов, однако, предстоящая неделя обещает нам ряд новостей по Германии. Интересно будет посмотреть, как немецкий индекс DAX - птица высокого полета - поведет себя в ожидании предстоящих публикаций, среди которых предварительный PMI (четверг) и отчет IFO по индексу ZEW (пятница). Вспоминая о бычьем тренде на рынке акций, нельзя не обойти вниманием и японский Nikkei 225, который тоже безостановочно растет уже много месяцев подряд. Последняя экстраординарная программа монетарных стимулов была воспринята с большим энтузиазмом, что спровоцировало массовый интерес к внутреннему фондовому рынку. В связи с этим, объектом пристального внимания станет объявление Банка Японии по монетарной политике во вторник. В Штатах сегодня выходит только один экономический отчет - апрельский индекс деловой активности ФРС Чикаго (CFNAI), который прольет еще немного света на бизнес-цикл.

Немецкий DAX Бычий тренд на фондовом рынке в сердце Европы выглядит несколько странно после недавней волны неблагоприятных показателей. Опубликованный на прошлой неделе предварительный ВВП по Еврозоне (pdf) показал, что Германии едва удалось избежать рецессии в первом квартале - страна продемонстрировала минимально возможный рост на 0,1%. Но во Франции дела обстоят и того хуже, там ВВП в первом квартале сократился на 0,2%.

Почему же растет на фоне таких макроэкономических К слову сказать, так ведут себя акции не в а всей Еврозоне. Индекс StoxxEurope на прошлой приблизился Есть мнение, что неблагоприятные данные в Европе возродили надежду на то, что политика в регионе станет более аккомодационной... в ближайшее В начале месяца Европейский центральный банк свою учетную ставку на 25 базисных пунктов, это ничто по с новыми монетарными стандартами Японии, которая настоящую войну, и пожинает экономические плоды (см. ниже). Это провоцирует разговоры о том, что властям Еврозоны придется последовать примеру По крайней мере, на рынке меньшее не рассчитывают. Сейчас плохие новости лишь усиливают восходящий тренд фондового рынка.

Японский  Nikkei 225 Новости прошлой недели о том, что экономика Японии в первом квартале выросла на неожиданные 3,5% (годовой показатель с поправкой на сезонность), убедила многих аналитиков в том, что Абэномика действительно работает. "Японская экономика несется вперед на полном ходу", - отметил один экономист. Скептики вначале сомневались в том, что вливание новых денег в экономику - это хорошая идея; теперь они не у дел, по крайней мере, пока.

Практически безостановочный рост фондового рынка Японии в этом году говорит о том, что рынок считает порочный круг ослабления иены и укрепления экономики эффективным механизмом, который будет работать в течение ближайшего времени. Заявление Банка Японии по монетарной политике (во вторник), скорее всего, ничего не изменит в текущей стратегии игры, хотя участники рынка будут ждать комментариев по поводу недавнего роста доходности по японским государственным облигациям. Так, например, десятилетние государственные долговые бумаги на прошлой неделе подскочили до 0,92%, правда к пятнице они вернулись к отметке 0,79%. Но это все равно выше, чем 0,60% в прошлом месяце. Можно ли считать рост доходности осложнением Абэномики?

Цель этой политики - постепенное, мягкое повышение ставок, в основном, через улучшение макроэкономических ожиданий и прогресс реальной экономики. Пока все хорошо. Но когда к орудию, выбранному Банком для этого крестового похода, добавятся растущие инфляционные ожидания, рынок может внезапно запаниковать и начать массово избавляться от облигаций. В результате, доходность станет слишком высокой слишком быстро, уничтожив восстановление. Растущие ставки не шуточное дело для погрязшей в долгах японской экономики - у страны самый высокий коэффициент долг/ВВП среди развитых стран, 230 процентов в 2011 году, например. Вопрос в том, является ли растущая доходность помехой для планов центрального банка. Возможно, завтра Банк Японии поможет нам ответить на него.

Национальный индекс деловой активности Чикаго ФРС, США показатель бизнес-цикла - единственный, сегодня индекс США, поэтому он к немало внимания. Последние данные по CFNAI свидетельствуют о том, что угроза на второй план. В мартовском трехмесячное среднее значение индекса составило -0,01, что намного выше опасной -0,70.

Другие экономические данные на темпов роста, в частности, промышленного производства в сократился по сравнению с мартом. на неблагоприятные данные, оснований считать, что сегодня экономика США перешла темную сторону. На самом деле, мое экономическое моделирование предполагает, увидим небольшое улучшение значения CFNAI апреле. Возможно, это противоречит логике, учитывая некоторые важные индикаторы, опубликованные прошлом Но долгосрочные отчеты по прежнему указывают на сохранение восходящего тренда. Фактически, именно об этом пятничные благоприятные по опережающих экономических индикаторов ConferenceBoard за апрель; сигнала мы ждем и от Чикаго ФРС.

Информация предоставлена брокерской компанией Saxo Bank.

 Saxo Bank – универсальный финансовый брокер (в том числе forex-брокер, скандинавский лицензированный банк (Дания). Для трейдинга доступно более 30 тысяч финансовых инструментов, в том числе: валютные кроссы форекс (более 160 валютных пар, форекс спот, форвардные сделки форекс, золото и серебро спот и т.д.), FX-опционы,биржевые опционы, контракты на разницу (CFD), биржевые фонды (ETF), фьючерсы, акции на 29 мировых биржах (включая ADR, GDR российских компаний). Торговлю всем спектром финансовых инструментов обеспечивает единый надежный торговый терминал SaxoTrader. Оцените преимущества трейдинга с Saxo Bank - протестируйте демо-счет абсолютно бесплатно - без риска и обязательств! Подробности на сайте http://ru.saxobank.com

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации