Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

17 июня 2013 г.  16:06

Главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен комментирует экономическую ситуацию

Загадка Бермудского будоражит умы поколений. Считается, он курсирует от островов до Пуэрто-Рико и Майами. Но все ли знают, что параллельно с существует и Бермудский треугольник экономики? Это некое пространство, где всё имеет ведь это зона без радиолокационного дыра, где рационализм и наука заменяются надеждой, а толкователи суеверий (такие же, я сам) делают вид, понимают реальные драйверы экономики. Экономический Бермудский треугольник (БТЭ) от высокого уровня цен на бирже до высокой безработицы и снижающегося роста/производства. нем есть великое множество которые могут и то очень многое. Но это подходит Голливуду, прошу Федрезерву.

Идея модели БТЭ заключается в том, что мир сих пор в искусственном равновесии тем, что количественное смягчение и бюджетные оказывали и бесконечную ликвидность экономики, которая, в из крупных и прибыльных компаний и с хорошей репутацией и доступом в политические Исходное условие для поддержки этих основано на несуществующем эффекте богатства, несправедливым образом поддержанием богатых в ущерб бедным.

Тем временем, остальные – это производительные, инновационные предприятия малого и бизнеса, которые действительно создают рабочие места и обладают меньшей сами себе заботиться. Этот сегмент страдает от нехватки кредитов, результатом чего является низкий уровень инноваций высокая безработица.

При несмотря на экономические трудности, хранит молчание, которое можно объяснить только «успехом» щедрых программ субсидирования, развитых экономиках. Действительно, субсидий. Нам незачем оспаривать политики, проводимые правительствами и центральными банками, когда больше населения получают выгоду от прямых поступлений от государства. Это является доказательством старой идеи теории заключающейся том, поведение человека может быть рациональным, поведение людей нерационально. Это еще одна сторона БТЭ.

Что могло бы разрушить это равновесие?

ответ, может прийти на ум, количественное смягчение. В конце начиная с 2008 года, программы либерализации денежно-кредитной различных центральных банков прочно закрепились в верхней строчке приоритетных стратегий. это ответ. Нет, настоящий момент старой парадигмы наступит только в процессе повышения рыночной и именно этот процесс мы сейчас Это будет момент, когда рынок даст обратную реакцию фундаментальным показателям, разрушив ложное спокойствие равновесия посредством моделей суммы под

Когда нервозности на рынке повышается, начинает расти, рынок дергается стороны в сторону, отклоняясь от предыдущего очень продолжительного движения вниз, под влиянием сокращения премии за риск фоне стратегического вмешательства и возникшей в итоге гонки доходностью (в с низкой инфляцией разницы фактическим и потенциальным объемом производства). Что является всплеску волатильности? Абэномика!

Волатильность контракта на государственные облигации за предыдущие периоды, и 100 (Источник: Bloomberg LLP)

то, что абэномика успешно способствовала индекса Nikkei до времени, доллар/иены, также привела к значительному увеличению волатильности японских облигаций, хотя цель явно не стояла. Такое повышение волатильности японских заставило таких же трейдеров, как я, открыть короткую позицию по доллар/иене, так как эта стратегия служит тормозом причине, что доллар/иена выступает в качестве спекулятивной торговли на разнице процентных обусловленной предположением о том, что заставит Японию поймать сразу двух зайцев. Когда волатильность на рынке возрастает, такие спекулятивные идут на спад. Обратите внимание на то, как волатильность рынке японских на американском рынке облигаций: доходность по ипотечным облигациям США недавно подскочила на 76 базисных пунктов.

10-летняя облигация США зашла так далеко, что самый известный в мире инвестор в облигации Билл Гросс б.п. в рамках своего фонда дохода PIMCO (PTTRX US Equity) по сравнению с апреле этого года. А с начала года его фонд, известный своей стабильностью, лишился пунктов (хочу подчеркнуть, что я очень уважаю PIMCO и г-на Гросса привожу фонд совокупного лишь качестве чтобы показать, что даже лучшие инвесторы страдают в такого движения; как показывает фонд PIMCO заметно превосходит по результатам аналогичные инвестиционные

Ставка доходности по 30-летней ипотечной облигации США (Источник: Bankrate)


Фонд суммарного дохода Pimco

Коротко говоря, сильные на бумаг фиксированной доходностью и рынках целом, вероятно, на 70% связаны с неспособностью абэномики тему количественного и легких денег. Причина заключается в том (о чем не раз говорил), что Япония присоединилась к всеобщему празднику поздно. Если привести в качестве метафоры американскую игру в бейсбол с иннингами (очень долгая то Банк Японии подошел на восьмом иннинге. В девятом и последнем иннинге, сыграет Банк Англии, когда правления перейдут в руки Марка Карни. Участники рынка думали, количественное смягчение продолжаться вечно. как и американская в бейсбол, или поздно заканчивается.

Момент, Японией реализации программы количественного омрачен еще и тем что премии риск уже находились под сильным давлением. Это означает, что с самого начала они пытались сделать невозможное, поскольку игроки макроэкономическом рынке уже охотились доходностью и были полностью закредитованы. Посмотрите доходности американских корпоративных инвестиционного уровня (LQD) и высокодоходных облигаций компаний США Оба понизились более чем на 5% значениями. Поэтому что наблюдаем сейчас, также является «нормализацией премий за риск», что долгосрочной перспективе очень позитивно и в лучшем случае может что мы в сторону настоящего «открытия цены» на рынке ценных бумаг с фиксированной доходностью. А значит, возможно, мы начнем узнавать реальную цену деньгам как в времени, так и доходности, мере, в не контролируются глупыми банкирами банков.

Я хотел коснуться еще одной важной темы, которая делает текущую динамику доходности тревожной. развития мировых платежных Я уже не раз говорил о том, что отсутствие в дальнейшем перераспределения средств  является проблемой не США, и разумеется всех стран с дефицитом текущего (эта причина фактором продаж и валют на развивающихся рынках).

Тенденция ясна: после профицитов в 5-7% ВВП – то есть сбережений, который нужно было в государственные облигации США, чтобы избежать укрепления валюты Азия едва демонстрирует профицит, Бразилия, Индия и Китай (страны БРИК), по оценкам, в ближайший год перейдут коллективный дефицит, и также к присоединится Япония. Это означает, что традиционные институциональные долговых обязательств исчезли и могут начать продавать вложения.

Вас уже охватило беспокойство? И не зря.

Последняя капля

Если на экономику США, то недавнее повышение доходности случилось, невзирая отсутствие реальных улучшений исходных данных. Представьте себе, американская экономика начала в течение подниматься от текущих низких активности снижению цен на энергоресурсы – «фактору комфортности» для уровней незначительным улучшениям труда. Готовы ли вы доходности по облигациям на уровне и доходности по 30-летним ипотечным облигациям на уровне 5%, когда реального роста экономики равны менее 2%? всего, нет, потому что никто не

Вывод

Я думаю, что ближайшие несколько дней существенным образом изменить ситуацию. Раздутые суммы под риском людей к хеджированию и даже чрезмерному хеджированию, процесс нормализации премий за наступил, реальные доходности снижение инфляции) приведут к дополнительным продажам тех которые «до сих пор работали», и увеличению волатильности.

Я еще не упомянул о решении конституционного суда в которое пресса и банки со обычным наивным ко всему как незначительное событие. Читая журнал Der я встревожился из-за прогноза, но судите сами. Это Решающие дни евро: Высокий суд изучает покупки облигаций, ЕЦБ.

Позиции: (Альфа)

  • Короткая позиция по государственным облигациям казначейства Франции (OAT) на фоне волатильности облигаций и легкой формы количественного смягчения в Европе
  • Короткая позиция по 10-летним нотам на фоне вышеуказанных факторов и технического прорыва плюс хеджирование выпуклости
  • Покупка опциона кол по доллару против опциона пут по иене на уровне 101 в качестве перестраховки (рост американской доходности)
  • Короткая позиция по золоту (рост реальных ставок, самая убедительная торговля сегодня)
  • Возможно снова добавление короткой позиции по сырой нефти и длинной позиции по USDZAR, EURPLN

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank один из самых надежных брокеров в мире, лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга мировых финансовых валютными парами на FOREX, контрактами разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том приложения для iPhone, iPad Платформы доступны Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги партнерские программы для институциональных клиентов.

Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Востоке, Америке и Австралии.


Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации