Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

12 августа 2013 г.  17:46

Опасения, связанные с дефицитом бюджета США, скорее переоценены

Дефицит бюджета является важным политическим вопросом в Вашингтоне. В частности, любые разговоры о расходах и долге побуждают некоторых республиканцев в Конгрессе рассматривать относительно экстремальные меры, такие как значительно сокращение расходов, даже если это означает блокирования работы правительства в случае, если переговоры по плану подобного рода зайдут в тупик. Однако цифры выглядят более ободряюще. Дефицит сокращается и находится на пути к дальнейшему уменьшению. Сейчас дефицит составляет около четырёх процентов ВВП, и Bloomberg ожидает, что они снизится до 3,4% в 2014 г:
«Когда вы рассматриваете 10-летнюю перспективу дефицита и долга в процентах от ВВП, это не проблема», - сообщил один из экономистов агентству.

Последняя тенденция в данных по бюджету от Казначейства предполагает то же. К уровню прошлого года цифры растут, поступления растут относительно расходов. В докладе по июню 2013 г. отмечен самый большой профицит за последние пять лет, благодаря росту налогов на зарплату (включая новую ставку налогообложения на высокие доходы) и снижению расходов в месяце.
Конечно, месячные данные подвержены сезонным искажениям и влиянию единовременным событий, и всегда опасно их экстраполировать. Тем не менее, недавняя история показывает, что апокалиптические разговоры о дефиците мотивированы политическими причинами, а не объективным взглядом на данные.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации