Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

27 августа 2013 г.  11:09

Saxo Bank отмечает три показателя на сегодня: индекс Ifo в Германии, индекс Кейса-Шиллера и индекс настроений от CB в США

Сегодня экономической новостью на торгах Европе станет отчет института Ifo о развития экономики Германии, составленный на основе изучения настроений в торговом и промышленном страны. В американской сессии еще два важных отчета: цен на Кейса-Шиллера и потребительского доверия от Conference Board.

Индекс делового климата Ifo в Германии (08:00 Еврозоны на путь роста во втором квартале, о чем свидетельствовал отчет о ВВП (pdf), в сердца рынка на то, во второй половине 2013 года положение экономики улучшится. настоящему уже есть интересные доказательства того, тренд в третьем формируется на восстановления роста в предыдущем квартале. К прошлой неделе вышел композитный PMI Еврозоны за август, который отметился самым значительным приростом за более чем два года. неудивительно, что возглавляет рост Германия, о сообщает компания Markit Economics (pdf). В свете упомянутых факторов сегодняшний отчет Ifo будет пользоваться повышенным вниманием принесет с новые данные о настроениях немецких представителей бизнеса.

Основное внимание будет приковано к индикатору делового климата, который в количественном выражении оценивает текущие условия, а также перспективы на ближайшее будущее. Однако, если мы посмотрим на несколько предыдущих отчетов Ifo, то заметим, что настроения улучшились не существенно. Несмотря на то, что в этом году значение индикатора повысилось относительно значений во второй половине 2012 года, общая тенденция в 2013 году пока что отражает колебания настроений. Увидим ли мы в отчете за август те же признаки благоприятных перспектив, что и в композитном индексе  PMI для Еврозоны? Согласно среднему прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, экономисты полагают, что нас ждет умеренное повышение индикатора до 107 по сравнению со значением 106,2 в июле. Это определенно шаг в правильном направлении, но этого мало для убедительного доказательства того, что во второй половине года европейскую экономику ждет нечто большее, чем незначительное улучшение.

Индекс цен жилье Кейса-Шиллера GMT): свете опубликованных на прошлой неделе неоднозначных данных о жилой недвижимости этот чрезвычайно популярный индикатор на жилье станет объектом повышенного внимания рынка. на рынке вторичного жилья июле значительно возросли, однако радость омрачена новостью о том, что продажи на первичного жилья в прошлом месяце существенного сократились. Данные ценах за июль будут опубликованы только через месяц, но игрокам интересно узнать о том, как цены июне, представление о том, влияет рост процентных ставок на динамику.

Аналитики полагают, что в июне нас ждет очередной прирост. Консенсус-прогноз предусматривает повышение цен на основании индекса цен на жилье в 20 городах по сравнению с предыдущим месяцем на один процент, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 12,2%. Оба прогноза соответствуют значениям прироста в мае. С другой стороны, в мае темпы месячных изменений значительно уменьшились по сравнению со стремительным ростом, зафиксированным ранее в этом году. Даже при наличии идеальных обстоятельств темпы повышения цен неизбежно снижаются. По мере восстановления рынка жилья стремительный рост стоимости будет ослабевать на фоне достижения баланса спроса и предложения. Такой процесс является естественным и ничем не отличается от предыдущих циклов. Тем не менее, степень обеспокоенности сегодня довольно высокая, так как рынок сталкивается с реальностью, в которой стоимость финансирования покупок жилой недвижимости растет. Более высокие ставки, несомненно, приведут к замедлению темпов восстановления, что в свою очередь негативно отразится на ценах. Подробности, естественно, пока неизвестны. Очень многое зависит от Федеральной резервной системы и ее решений в ближайшие недели и месяцы относительно выхода из программы количественного смягчения. Все эти факторы выйдут на первый план, когда сегодня участники рынка будут анализировать отчет о ценах за июнь.

Индекс потребительского доверия в США от Board GMT): Рост процентных ставок предположительно негативно на доверии, и в степени. Согласно опубликованной на прошлой неделе предварительной потребительского доверия от университета за август, настроения среди стали менее оптимистичными. Аналогичное ухудшение настроений ожидается и августовском отчете Conference Board, конкурирующую оценку.

Консенсус-прогноз предусматривает падение индекса до 78 по сравнению со значением в июле на уровне 80,3. Едва ли такое ухудшение можно назвать катастрофой, но оно лишний раз напоминает нам о том, что в условиях роста процентных ставок экономика может столкнуться с новыми трудностями. Больше всего участников рынка интересует вопрос о том, как обстоят дела с расходами в розничном секторе в мире, где стоимость денег постепенно растет. Разумно предположить, что по мере роста ставок темпы потребления будут снижаться. Экономика может и дальше развиваться в таких условиях при условии, конечно, что ставки растут, потому что состояние экономики улучшается. Пока что именно эта точка зрения является доминирующей. Однако в краткосрочной перспективе существует риск нестабильности, обусловленный тем, что экономика США переходит в новую, более опасную стадию восстановления. Как обычно, настроение среди потребителей служит важнейшим индикатором будущих перспектив. По этой причине сегодняшний отчет привлечет к себе больше внимания, чем обычно, в свете нынешних обстоятельств.

Информация о Saxo Bank

Saxo – один из надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского – предоставляет частным и клиентам возможности онлайн-трейдинга на финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, опционами и другими деривативами с трех специализированных платформ: SaxoWebTrader и (в том приложения для iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank услуги партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации