В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

2 сентября 2013 г.  09:27

Две сотни брокеров будут работать по новой системе торгов Т+2 на Московской бирже

Принятая во всем мире модель с отсроченными расчетами Т+2 частичным преддепонированием применяться на российском фондовом рынке. В режиме будут торговаться акции, российские депозитарные расписки, ипотечные сертификаты участия (ИСУ), иностранные фонды корпоративными облигациями и ОФЗ продолжатся в режимах Центрального контрагента: РЕПО, РПС, режим основных торгов Т0. Данная технология позволяет существенно возможности по совершению торговых операций при тех же уровнях обеспечения.

ОЧИСТИТЬ РЫНОК

отметили зампред правления Московской биржи Андрей Шеметов и управляющий директор по фондовому рынку, ЗАО "ФБ ММВБ" Анна при разработке проекта Т+2 биржа постаралась учесть интересы профучастников, возможности сохранив на

При режиме Т0 на рынке было зарегистрировано 569 профучастников, ведущих торги с ценными 422 из них активные операции на бирже. С в режиме Т+2 с частичного преддепонирования средств 222 профучастника, 175 внесшие средства гарантийный фонд, смогут торговать на бирже со депонированием средств, либо смогут торговать через крупных брокеров.

Шеметов отметил, что при новой системе торгов "возрастает роль рисков и сохранить на рынке реально работающие компании, которые оборот торгов".

"Мы создаем двухуровневую систему, позволяющую очистить от тех компаний, которые не торгуют. Те, кто не торгуют не имеют возможности стать клиринговыми Московской биржи, смогут обратиться к брокерам и субброкерские договоры. Таким образом, их - ред.) уничтожаем, мы переводим систему новый уровень", - сказал он.

БРОКЕРЫ ЖДУТ ЛИКВИДНОСТИ

Опрошенные "Праймом" крупные брокерские компании сообщили, что провели серьезную работу по подготовке к Т+2: модернизировали системы внутреннего учета и систем, провели обучение профильных внесли необходимые отчетность.

БКС, "Финам", КИБ отметили, что для подготовки было достаточно времени, поэтому к началу торгов в новом режиме они полностью готовы и ждут положительных

"Брокерам режим Т+2 новые возможности улучшения клиентского сервиса, особенно в части крупных институциональных а значительно упрощает управление ликвидностью, что позволяет издержки и увеличить прибыль. Надеемся, что благодаря Т+2 увеличится ликвидность российском фондовом рынке, как за активности внутренних, так и инвесторов", - ожиданиями управляющий брокерской компании БКС Алетдинов.

Советник руководителя департамента глобальных управляющий директор Сбербанк Тимур полагает, что переход на Т+2 способствовать приходу на рынок инвесторов, что, безусловно, положительно отразится на и ликвидности российского рынка.

"Новый режим торгов в большей степени для международных институциональных инвесторов, так как дает им большую и свободу в торговле и расчетах. что от мы течение полугода, а планируемый в году допуск Euroclear и Clearstream к торгам усилит этот процесс", - отметил он.

Управляющий директор российского брокерского бизнеса "Открытие" Юрий добавил, что для биржи и рынка большим станет приход иностранных инвесторов, привыкли торговать частичным преддепонированием и отложенными расчетами.

того, большая часть сделок РЕПО перейдет в режим РЕПО с контрагентом, что является гарантией исполнения частей сделок РЕПО", - Минцев.

НЕОЧЕВИДНЫЕ РИСКИ

очевидные положительные стороны внедрения Т+2, профучастники не исключают негативных последствий для российского рынка. Одно из - возможное уменьшение лимитов российский рынок у иностранных

"Определенное число зарубежных клиентов-спекулянтов, безусловно, но, во-первых, не в же день, а во-вторых, не что они будут поставщиками - говорит Минцев.

Генеральный директор брокерского дома "Открытие" Авксентьева считает, что одним из последствий для станет повышенного плеча неопытными инвесторами-физическими лицами, что может привести к потере средств и оттоку клиентов. российские инвесторы столкнутся с или повышением расценок за вывод в день совершения сделки, считает

Руководитель управления по с ИК Михаил Поспелов отметил, что действующий время приказ Федеральной службы финансовым рынкам о маржинальных сделках не риски по сделкам с исполнением не день в день.

"Эти правила расчет показателей, которые рассчитываются в тех случаях, когда есть займы - брокер предоставил клиенту заемные активы для совершения сделки. В режиме эффект "кредитного плеча" совсем способом - за счет того, расчеты по сделке отстоят момента заключения сделки, а для заключения самой требуется лишь покрытие. сейчас - до выхода новых "Правил маржинальной брокеры клиентам "расширенные возможности", собственного представления о рисках. Кого-то такая вольная ситуация привести печальным последствиям", - предостерегает Поспелов.

Он добавил, что новые правила ФСФР по маржинальным сделкам, находящиеся на регистрации в Минюсте, вводят новые понятия, параметры и условия, и позволяет разделить клиентов на несколько категорий с различными риск-параметрами.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации